Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сборная России по футболу - новости, история, статистика


21 мая 2018

АНДРЕЙ ЧЕРНЫШОВ: «ХОЧУ, ЧТОБЫ СБОРНАЯ ЗДОРОВО ВЫСТУПИЛА НА ТУРНИРЕ, НО ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО»
Участник Евро-1992 в составе сборной СНГ и бывший главный тренер юношеской сборной России Андрей Чернышов в интервью корреспонденту «Спорта день за днем» порассуждал о давлении на игроках перед крупными турнирами, вспомнил, как справлялся со сложным характером юного Игоря Денисова, вспомнил нрав Черчесова-игрока и поделился ожиданиями от чемпионата мира.
— Сборную критиковали за выбор спарринг-партнеров. Встречались с Катаром, Ираном — говорили, команда играет вполноги, ей неинтересно. Встречались с Францией и Бразилией — говорят… Читать далее

20 мая 2018

ОНИ БУДУТ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ НА ЧМ-2018
Sportbox.ru вместе с экс-нападающим сборной России Сергеем Кирьяковым разбирает атакующую линию команды Станислава Черчесова.
Артём Дзюба, «Арсенал». Осенью 29-летний форвард закономерно выпал из основной обоймы, забив в первой половине чемпионата России за «Зенит» всего один гол. Но с переездом в Тулу ему удалось реанимировать сезон. Весной нападающий исправно забивал за «Арсенал» (6 голов) и лишь за десять туров взобрался на вторую строчку в списке бомбардиров команды после Луки Джорджевича (7). Что и говорить, Артём во второй части сезона выглядел действительно неплохо… Читать далее

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ УБЕДИТЕЛЬНО ОБЫГРАЛА КИПР В МЕНЬШИНСТВЕ
РОССИЯ (U-21) - КИПР (U-21) - 3:0
20 мая молодежная сборная России провела на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве контрольный матч с Кипром. Российская команда под руководством Евгения Бушманова одержала крупную победу над соперником благодаря трем забитым голам во втором тайме — 3:0. Стартовый состав нашей команды на контрольную игру с Кипром был очень сильно приближен к тому, который выходил на отборочные матчи Чемпионата Европы-2018 U-21. Однако показать сыгранную и слаженную игру на мокром и тяжелом газоне (в Москве выпали обильные осадки в выходные), под дождем, было сложно. Мяч нередко застревал прямо посреди движения на поле… Читать далее

АЛЕКСЕЙ МИРАНЧУК: «СЕЙЧАС ГОЛОВА ЗАБИТА ТОЛЬКО МЫСЛЯМИ О ПРЕДСТОЯЩЕМ ТУРНИРЕ»
После очередной тренировки российской сборной, продолжающей подготовку к чемпионату мира, на вопросы журналистов ответил новоиспеченный чемпион страны — полузащитник московского «Локомотива» Алексей Миранчук.
— Алексей, если подытожить три стартовых дня сбора в Новогорске, как они прошли?
— Все супер. Позитивная обстановка, игровые действия — постепенно втягиваемся. На сборе в Австрии, думаю, предстоит немного другая работа.
— Лично вам, кстати, уже приходилось тренироваться в Австрии?
— Да, и с клубом, и со сборной… Читать далее

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ: «КОМАНДА МОЛОДАЯ, ЭНЕРГИЧНАЯ, ДУМАЮ, МЫ СМОЖЕМ СКОЛОТИТЬ ХОРОШИЙ КОЛЛЕКТИВ»
Он не только вернулся, но и заговорил! 38-летний защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, оперативно вызванный в расположение сборной России вместо травмированного Руслана Камболова накануне домашнего чемпионата мира, пообщался с журналистами после воскресной тренировки национальной команды на базе в подмосковном Новогорске.
— Сергей, насколько быстро вы приняли решение ответить согласием на вызов в национальную сборную?
— Сразу принял такое решение. После заключительного матча чемпионата России с «Анжи» Станислав Черчесов позвонил мне… Читать далее

РАШИД РАХИМОВ: «КОСТЯК У СБОРНОЙ РОССИИ ЕСТЬ, НО КОМАНДУ ЕЩЁ НУЖНО ДОСТРАИВАТЬ»
Бывший главный тренер «Локомотива», «Амкара» и «Терека» Рашид Рахимов поделился мнением о составе сборной России и подготовке к чемпионату мира, отметив, что в первую очередь его беспокоит оборона нашей национальной команды.
— До старта турнира меньше месяца. Станиславу Черчесову удалось построить команду?
— Определенный костяк уже есть, но все равно ее нужно еще достраивать. Сейчас предстоит очень важный месяц подготовки, который как раз и уйдет на все эти моменты… Читать далее

ДАЛЕР КУЗЯЕВ: «МЫ ДОЛЖНЫ КАК МИНИМУМ ВЫХОДИТЬ ИЗ ГРУППЫ»
Полузащитник сине-бело-голубых и сборной России Далер Кузяев — о психологическом давлении накануне чемпионата мира, целях команды Черчесова и предстоящих сборах в Австрии.
— В сборной есть люди, которые уже участвовали в чемпионате мира. Спрашиваете у них, каково это?
— Пока не спрашивал, но, думаю, спрошу. Интересно узнать у них, какая на таких турнирах атмосфера, чувствовали ли они давление.
— А вы давление сейчас ощущаете?
— Пока нет. Ближе к чемпионату наверняка… Читать далее

АНЗОР КАВАЗАШВИЛИ: «С МАСТЕРСТВОМ У НАС БЕДА. НО — НАСТРОЙ У НАС БУДЕТ!»
Экс-голкипер «Спартака» и сборной СССР, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года Анзор Кавазашвили поделился ожиданиями от предстоящей подготовки сборной России к домашнему чемпионату мира.
— Назовете ли вы опубликованную заявку игроков на чемпионат мира наиболее оптимальным составом для сборной?
— Ни один профессиональный тренер или футболист вам не скажет, что он не согласен с тем составом, который определил главный тренер команды. Ну как я могу заявлять что-то вида «ну почему ты, главный тренер, вызвал того, а не этого?»… Читать далее

КАК НЕ СТАТЬ ДОБЫЧЕЙ «ОРЛОВ ПУСТЫНИ»?
До стартового матча ЧМ-2018 Россия — Саудовская Аравия остается всего 27 дней. В отличие от россиян, только сегодня приступающих к подготовке к турниру, «орлы пустыни» уже успели провести в мае две товарищеские встречи. С одинаковым счетом 2:0 обыграны Алжир и Греция. «Спорт день за днем» рассказывает, что в данный момент представляет из себя команда Хуана Антонио Пицци, расширенный состав которой, наконец, официально объявлен. Испанец приехал в Саудовскую Аравию на все готовое. Сам он не сумел вывести Чили на ЧМ-2018, однако не долго оставался без работы, согласившись на предложение… Читать далее

19 мая 2018

РОМАН ЗОБНИН: «БУДУ УЧИТЬСЯ У ИГНАШЕВИЧА, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ТОЖЕ ОПЫТ»
Полузащитник сборной России Роман Зобнин поделился впечатлениями от сборов после второго тренировочного дня в Новогорске.
— Как тренировка?
— Хорошо потренировались. Поиграли в квадрат, позанимались на тренажере. Все идет своим чередом. Обычное дело, ничего особого не делали в зале. Чуть-чуть ноги, чуть-чуть верхний плечевой. Готовимся.
— Есть ощущение приближающегося чемпионата мира в России?
— У меня оно уже давно. Много думаю об этом. Самое главное событие в мире в 2018 году, в России уж тем более… Читать далее

ДАЛЕР КУЗЯЕВ: «ВЛИЛСЯ В КОЛЛЕКТИВ, В СБОРНОЙ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНО»
Полузащитник сборной России Далер Кузяев после второго тренировочного дня на базе в Новогорске поделился впечатлениями от сборов, ожиданиями от чемпионата мира и рассказал, что особенное возьмет с собой в Австрию.
— Спрашивали уже у ребят, как это — участвовать на чемпионате мира?
— Нет, но еще спрошу. Важно и интересно, чтобы они поделились опытом. Узнать, какая атмосфера у этих турниров, чувствовали ли они давление.
— Вы его чувствуете сейчас?
— Сейчас нет, наверное, ближе к самому турниру. Хотя, конечно, думаем о том, чтобы удачно выступить… Читать далее

О СБОРНОЙ РОССИИ: ОТ ПРОВАЛА ДО ПОДВИГА — ОДИН МАТЧ
В пятницу национальная команда собралась более чем на месяц, этот факт не опрокинешь. С 18 мая по 14 июня мы с ней будем жить в особых измерениях. Сборная станет себя готовить, мы себя — настропалять. Еще ведь все впереди: вдруг справимся, вдруг сыграем на домашнем чемпионате мира не три, а четыре матча?! Это наша главная и единственная цель, если говорить о реальных, — четыре матча. Очень небольшое отличие от трех, но насколько полярными будут оценки! Все мы желаем сборной счастья в футбольной жизни. И болеть клянемся. И хвалить, если будет за что. Ну, а уж ругать — завсегда. Но мы уже не такие простые, как перед предыдущими… Читать далее

АРТЁМ ДЗЮБА: «АКИНФЕЕВ И ИГНАШЕВИЧ — ЭТО ЛЕГЕНДЫ, КОТОРЫЕ УЖЕ ОСТАВИЛИ СЛЕД В МИРОВОМ ФУТБОЛЕ»
Артём Дзюба счастлив попасть в сборную России и постарается удачно выступить на ЧМ-2018. Об этом нападающий рассказал в интервью RT. Он признался, что осознает огромную ответственность, лежащую на национальной команде. Форвард «Зенита» поделился мнением о дуэте с Фёдором Смоловым, рассказал, в каком случае уступил бы место в сборной Андрею Аршавину, и пояснил, чем он отличается от Криштиану Роналду, Лионеля Месси и Неймара.
— Дворовая коробка в центре Москвы — неожиданное место для интервью с игроком сборной России.
— В таких местах зарождается уличный футбол… Читать далее

ФЁДОР СМОЛОВ: «МОГУ СЫГРАТЬСЯ С ЛЮБЫМ ИГРОКОМ СБОРНОЙ»
18 мая сборная России собралась в Новогорске для подготовки к чемпионату мира-2018. Команда провела тренировку, после которой на вопросы журналистов ответил нападающий Фёдор Смолов.
— Ощущается дополнительное давление из-за того, что чемпионат мира проходит в России?
— Еще пока не чувствуется, потому что до чемпионата мира еще месяц подготовки, но уже все мысли, конечно, только об этом.
— Фёдор, вы не только нападающий, но еще и вице-капитан сборной России на чемпионате мира. Что это для вас значит?.. Читать далее

10 ПОЛУЗАЩИТНИКОВ ЧЕРЧЕСОВА. НУЖНО УБРАТЬ ТРОИХ?
Готовиться к чемпионату мира Станислав Черчесов вызвал 28 человек, но в финальном списке только 23 места. Точно исключат одного вратаря (Джанаева?) и одного защитника (Семенова?), дальше — два варианта: либо трех полузащитников (более вероятно), либо двух полузащитников и одного нападающего (менее вероятно). Sportbox.ru разбирается вместе с бывшим тренером «Динамо» Андреем Кобелевым.
Александр Головин, ЦСКА – Ему гарантировано место в заявке и основе. Блестящий сезон, в котором 21-летний Головин стал лидером ЦСКА (30 мая исполнится 22 года)… Читать далее

ДМИТРИЙ ХОМУХА: «КАК Я ПОНИМАЮ, ЧЕМПИОНАТ МИРА СТАНЕТ ПОСЛЕДНИМ ДЛЯ ИГНАШЕВИЧА ТУРНИРОМ»
Экс-полузащитник ЦСКА, ныне — тренер юношеской сборной России по футболу Дмитрий Хомуха прокомментировал возвращение Сергея Игнашевича в сборную России и выступление армейцев в этом сезоне.
— Как вы относитесь к возвращению Сергея Игнашевича в сборную России?
— Это вынужденная мера. И Сергей откликнулся на это предложение, поскольку наша сборная оказалась в сложной ситуации.
— Насколько это рискованно для репутации Игнашевича? Ему в принципе скоро заканчивать, а на чемпионате мира ему предстоит противостоять потенциально достаточно быстрым и молодым нападающим?.. Читать далее

АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМЕНКО: «СМЫСЛА СЕЙЧАС ПРИВЛЕКАТЬ ДЕНИСОВА В СБОРНУЮ НЕ ВИЖУ»
Бывший нападающий «Кубани» и сборной России Алексей Герасименко поделился мнением о разговорах вокруг полузащитника «Локомотива» Игоря Денисова, которого Станислав Черчесов не вызывает в национальную команду.
— Возвращение Игнашевича в сборную — чего тут больше? Некоего пиара, или же он действительно нужен в команде?
— О каком пиаре может идти речь, если у нас в центре обороны играть по большому счету некому? Джикия сломался. А на фоне основных кандидатов Игнашевич, думаю, будет поприличнее выглядеть. Тем более что он доказал свой нынешний уровень и по текущему сезону… Читать далее

18 мая 2018

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ: «ВИЦЕ-КАПИТАНАМИ СБОРНОЙ БУДУТ СМОЛОВ И САМЕДОВ»
Главный тренер сборной России по традиции подытожил первый день сбора национальной команды, которая в пятницу на базе в подмосковном Новогорске начала подготовку к домашнему чемпионату мира.
— Сегодня тренировка была втягивающей, чтобы никто ничего не повердил после четырех дней отдыха, хотя каджому мы давали задание дважды за эти дни позманиматься индивидуально, — отметил Станислав Черчесов. — В субботу, как и обычно на второй день сбора, проведем небольшой тест, что понять, кто из футболистов в каком состоянии находится. Кроме того, сравним нынешние показатели… Читать далее

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ: «ГОТОВ ПРИЛОЖИТЬ МАКСИМУМ УСИЛИЙ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ КОМАНДЕ»
После приезда на базу в Новогорск ветеран сборной Сергей Игнашевич ответил на несколько вопросов.
— С возвращением в родные стены. Какие первые ощущения?
— Спасибо. Мы здесь не собирались, в Новогорске. Мы обычно по отелям в центре или на окраине Москвы. Есть ощущение, что я, с одной стороны, новичок в сборной, но, с другой стороны, все лица знакомые.
— Столько было улыбок, когда ты приехал. Скажи, как Станислав Саламович тебя уговорил? Он сказал, что все было быстро.
— Да, он позвонил, мы встретились. Я дал свое согласие… Читать далее

РАШИД РАХИМОВ: «ИГНАШЕВИЧ НУЖЕН СБОРНОЙ НЕ В РАЗДЕВАЛКЕ, А НА ПОЛЕ»
Известный тренер и эксперт Рашид Рахимов поделился своим видением комплектации задней линии сборной России на чемпионате мира, прокомментировал вызов Сергея Игнашевича и назвал защитника, который наверняка войдет в окончательную заявку.
— В расширенном списке сборной шесть центральных защитников. Перебор для финальной части?
— На мой взгляд, из шести центральных защитников в итоговой заявке останутся в лучшем случае пятеро. При необходимости и в центре, и на фланге может сыграть Кудряшов, в центре обороны… Читать далее

АЛЕКСАНДР ТАРХАНОВ: «КОНЕЧНО, ДЕНИСОВ МОГ БЫ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ, НО ЗА РЕЗУЛЬТАТ ОТВЕЧАЕТ ЧЕРЧЕСОВ»
Чемпионат России по футболу завершен, а сборная под руководством Станислава Черчесова только начала подготовку к домашнему мундиалю. Впрочем, футбол есть всегда. Стало быть, есть о чем поговорить с наставником «Урала» Александром Тархановым.
— Вам понравился финал Лиги Европы?
— Хороший был футбол. Результат закономерен: «Атлетико» оказался сильнее. «Марсель» просто не знал, что делать, после того как с поля ушел Димитри Пайет. Мне вообще очень импонирует мадридский клуб. В его игре видна тренерская рука Диего Симеоне… Читать далее

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ: «ЗАДАЧА НА ТУРНИР — ПОБЕЖДАТЬ В КАЖДОМ МАТЧЕ»
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов за день до начала заключительного тренировочного сбора перед чемпионатом мира-2018 ответил на вопросы болельщиков в рамках прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте».
О составе на чемпионат мира:
— Выбор состава — не самый легкий процесс. Мы всех уважаем, но кто-то сейчас выглядит лучше, кто-то хуже. Кому-то не повезло, был травмирован. Все футболисты амбициозные, но и у нас есть желание делать команду, поэтому нужно принимать решения… Читать далее

РОМАН ЗОБНИН: «ВОЗВРАЩЕНИЕ ИГНАШЕВИЧА ПОМОЖЕТ СБОРНОЙ»
Полузащитник сборной России и «Спартака» Роман Зобнин рассказал о провальной концовке сезона для красно-белых и перспективах сборной России на мировом первенстве.
— В 30-м туре «Спартак» упустил прямую путевку в групповой этап Лигу чемпионов. Как вы это пережили?
— Тяжело. Само собой, надеялись, что займем второе место. Но это футбол, подобное случается. Сами во всем виноваты. Могли и чемпионами стать, и Кубок России выиграть. Но футбол и наказывает.
— Быстро отошли?.. Читать далее

СПИСОК ЧЕРЧЕСОВА. ВРАТАРИ
Sportbox.ru начинает анализировать выбор тренерского штаба сборной России. Кто окажется лишним на чемпионате мира? Кого из значимых игроков не хватает даже в расширенной заявке? На кого следует сделать ставку? Первые на очереди — вратари, разбираться с которыми Руслан Нигматуллин.
Игорь Акинфеев, 32 года (ЦСКА). Который год подряд Акинфеев остается в сборной железным номером один. Единичное исключение случилось шесть лет назад, когда во время Евро-2012 ворота защищал Вячеслав Малафеев, но с тех пор последний рубеж национальной команды считается вотчиной Игоря по умолчанию. Правильно это или нет — так повелось… Читать далее

МОЛОДЁЖНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ОБЫГРАЛА «ГРАНАДУ Б»
«ГРАНАДА Б» (Испания) - РОССИЯ (U-21) - 1:5
Молодежная сборная России 17 мая на сборе в Испании в товарищеском матче переиграла вторую команду «Гранады». На пять голов россиян испанские футболисты ответили только одним забитым мячом.
Евгений Бушманов, старший тренер молодежной сборной России: «Мы хорошо начали матч, вели игру, контролировали мяч. Удалось забить быстрый гол — Зуев отдал проникающую передачу на Облякова, который поразил цель. Потом на некоторое время соперник перехватил инициативу, итогом чего стал пропущенный после углового мяч. Однако затем мы вернули себя контроль над игрой… Читать далее

Перейти на сайт «Сборная России по футболу»


В избранное