Рассылка новостей ФК Заря Луганск

Здравствуйте уважаемые читатели нашей рассылки!

Сегодня наш выпуск будет посвящен матчу 29 тура Чемпионата Украины в превой лиге между командами Нефтяник Ахтырка и Заря Луганск. Собственно, ниже вы можете прочитать обзоры этого самого матча :)

Осталось сделать один шаг

Нефтяник-Укрнефть - Заря (Луганск) 1: 2

29 мая, стадион "Нефтяник"

«Нефтяник-Укрнефть» Сиротюк, Зейналов, Швец, Мельниченко, Куценко, Бермудес, Писный, Можаев, Кретов, Агарин, Есып.
«Заря» Козаченко, Кондаков, Малыгин, Задорожный, Вишняк, Семчук, Смалько, Городов, Погорелов, Кирилов, Овеков.

Голы: Вишняк Ярослав 22',Каракевич Роман 51',Єсип Богдан 83'
Предупреждения: Куценко Андрій 45' Городов Олексій 56' Погорелов Іван 35' Каракевич Роман 44'

За всю турнирную дистанцию ахтырцы в родных стенах уступили лишь раз - в 27 туре три очка из Ахтырки увезла «Оболонь», а «Карпаты» здесь же не сумели «разродиться» даже голом. Так что для луганчан игра с «Нефтяником» не виделась легкой прогулкой, и, как дал понять после матча Юрий Коваль, ничья также была бы расценена как положительный результат. Но вышло все как нельзя лучше. После стартовых минут 10 территориального преимущества подопечных Шевченко инициатива постепенно начала переходить к гостям. Первый момент у ворот Сиротюка создал вновь вышедший в стартовом составе Каракевич, чей удар из-под Лобойко с острого угла вышел чуть неточным. Хозяева ответили на 16 минуте заработанным Есыпом штрафным метрах в 25 от ворот, который исполнял Бермудес, -Козаченко в прыжке накрыл мяч в нижнем углу. Спустя минуту аналогичный «стандарт» пробивал уже Погорелов - мяч рикошетом от «стенки» прилетел прямо в руки Сиротюку. А вскоре случился гол. Городов справа практически от углового флажка сильно вбросил мяч с аута, и в суматохе в штрафной хозяев расторопней всех оказался Вишняк, переправивший мяч в ворота. В оставшееся до перерыва время «Нефтяник» имел как минимум три возможности для взятия ворот, однако ударам Бермудеса и Есыпа не хватило точности, а «выстрел» Гапона с линии штрафной под перекладину не стал неразрешимой задачей для Козаченко.

А стоило только начаться второй половине, как отличный шанс увеличить счет упустил Смалько. Андрей вышел один на один с голкипером, пытался перебросить Сиротюка, но тот дотянулся до сферы. Атака луганчан на этом не закончилась, и хозяева были вынуждены сфолить вблизи своей штрафной. Тот же Смалько пробил очень здорово, но мяч, соприкоснувшись с каркасом ворот, покинул пределы поля. Однако на 51 минуте уже никто не сумел помешать Каракевичу обводящим ударом из района 11-метровой отметки поразить угол ворот «Нефтяника». Забив второй мяч, «Заря» невольно отдала инициативу, позволив сопернику провести ряд перспективных атак. Особенно горячо у ворот Козаченко стало на 56 минуте, когда после удара Есыпа головой мяч угодил в стойку, а добивавший Гапон не сумел переиграть кипера. Окончательно мог снять вопрос о победителе Кириллов, выведенный «на свидание» с Сироткжом, но форвард проиграл дуэль голкиперу. И все-таки последнее слово было за хозяевами. На 83 минуте после подачи Харченко Есып с разворота пробил без шансов для Козаченко. Почувствовав, что можно спасти матч, подопечные Шевченко массированными атаками попытались устроить подобие штурма ворот соперника, но более голов в этой встрече зрители так и не увидели

Юрии КОВАЛЬ, гл.тренер «Зари»:

-   Сегодняшней победой вы сделали еще один шаг навстречу высшей лиге. Как оцениваете игру?

-   «Нефтяник» - очень хорошая команда и не зря занимает 4 место. У команды есть элемент раскрепощенности, есть свой стиль, своя игра. Мы очень опасались соперника, тем более что в его составе выступает лучший бомбардир первенства Богдан Есып. Поэтому для нас положительным результатом был бы набор очков. Каких? Сложно говорить, но в итоге завоевали три. Для того чтобы выполнить поставленную задачу, нам осталось набрать еще 4 очка (Юрий Григорьевич еще не знал о результате в Хмельницком). Будем бороться за первое место. Мы обыграли основных конкурентов - «Карпаты» и «Оболонь», пока больше всех забили, поэтому не хотелось далее терять очки.

- Много пишется в прессе о нестабильной финансовом положении в «Заре».

-Да, проблемы остаются. К сожалению, не все так, как хотелось, но мы движемся. Долги потихоньку гасятся, решаются другие моменты. Просто я говорю об этом для того, чтобы, когда мы выйдем в высшую лигу, не говорили, что мы не поднимали эти вопросы. Сейчас команда держится только на президенте. Только он помогает, но одному человеку, конечно, тяжело.

Сергей ШЕВЧЕНКО, гл.тренер «Нефтяника»:

-Думаю, по игре, по количеству созданных голевых моментов шансы на успех были 50 на 50. А концовка встречи и вовсе была за нами.

ЗАРЯ – ЧЕМПИОН или как я ездил болеть за ЗАРЮ!!!

Вояж в Ахтырку благополучно закончился, хотя изначально, всё как-то не складывалось.
Собирались выехать в 12-00, из-за работы выехали только в 13-00. Сразу же на посёлке Юбилейный остановили бдительные сотрудники ГАИ, за превышение скорости, в итоге оказалось, что я ещё и документы все забыл. Благодаря душевной доброте, бдительных сотрудников, поверивших мне, вернулся домой за документами. Но и здесь “закон подлости” меня уже поджидал; ключей от квартиры тоже не оказалось, я их просто тоже забыл. Пришлось ехать к жене на работу. Но, несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства, любовь к ЗАРЕ и огромное желание поддержать команду личным присутствием на игре, побороло все суеверные мысли, и в 14-30 мы наконец-то отправились в далёкий, но долгожданный путь.
Дорога была тяжёлой. Пришлось лететь на всех парах 160-170 км/час, трасса была загруженная до самого Харькова. За Харьковом машин было поменьше, но качество дорожного полотна оставляло желать лучшего.
Из-за всех выше перечисленных проблем на первый тайм мы не успели, приехали только ко второму. Как только вышли из машины, сразу же узнали счёт, и… нашему ликованию не было предела. ЗАРЯ вела в счёте 1-0. Болельщики Ахтырки явно нас не понимали.
Пройдя на стадион, увидели огромную поддержку Нафтовика в лице около четырёх тысячной армии болельщиков. Но и наши фаны не упали в грязь лицом. Нам не составило большёго труда сразу же обнаружить наших болельщиков на стадионе, благодаря атрибутике нашей любимой команды ЗАРЯ. Всё это организовали три отданных душой и сердцем наших болельщиков Антон и Ко. Большая им благодарность за это!!! Мы незамедлительно к ним присоединились. Всего нас получилось шесть человек, но количество, на качество нашей поддержки любимой команды, не повлияло, и мы увидели, что нашей команде не безразличны даже шесть болельщиков, т.к. они понимали, что в лице шести человек, на стадионе присутствует та многотысячная армия болельщиков, которая своими мыслями всегда рядом с командой. Команда, выигрывая 1-0, не ушла в глухую оборону. С первых же минут второго тайма большими силами пошли вперёд. На острие атак очень остро действовали Роман Каракевич и Вадим Кирилов, они своими проходами просто разрывали защиту Нефтяника, на фланге очень удачно действовал Андрей Смалько, но, а на последнем рубеже, как всегда на все 100% выкладывался капитан команды Александр Малыгин (кстати, вопрос к админу, а разве защитник не может претендовать на звание лучший игрок в матче??? Я считаю, что капитан команды Александр Малыгин заслуживает звание лучший игрок сезона!!!) Результат не заставил себя долго ждать. После вбрасывания аута Каракевич удачно приняв мяч себе на грудь, без труда обработав мяч, технически освободился от опеки одного из защитников Нефтяника, выдержал паузу и пробил в противоположный от вратаря угол ворот. Нашей радости не было границ. Но и после второго гола команда не остановилась. Заря также методично шла в атаку. Был и третий гол красавец, но к большому нашему огорчению, боковой арбитр усмотрел положение вне игры. К 80-й минуте игры наши ребята немного успокоились, чем сразу же воспользовались игроки Нефтяника. Пошли острые атаки в сторону ворот Димы Козаченко. И вот, 83-я минута очередная острая атака Нефтяника, мяч ни как не удаётся выбить из штрафной площади ЗАРИ, суматоха перед воротами и вот он нелепый гол. Счёт 2-1, но мы верим в нашу команду и рвём голосовые связки, поддерживая нашу любимую ЗАРЮ. Но на сердце тревога, ведь зная текущий счёт игры Подолье-Оболонь, и после не сложных подсчётов понимая, что Высшая Лига совсем уже рядом… одним словом нервы начали сдавать даже у нас. У Нефтяника на последних минутах словно выросли крылья. Всей командой происходит навал. Ведь так хочется ничьи с Лидером. “Ломают” Каракевича (уносят с поля на носилках), Малыгина хватает судорога, а тут ещё добавляют аж целых 5 минут.
Что такое пять минут, в обычной жизни это действительно 5 минут, но когда до Высшей Лиги остаётся 5 минут – то поверьте мне на слово, видя всё то, что происходило за эти 5 минут на поле – это ВЕЧНОСТЬ. Но благодаря самоотдачи наших игроков, а также превосходному мастерству Димы Казаченко и вечность имеет своё окончание.
19:53 финальный свисток и… это сладкое слово ПОБЕДА!!!
19:54 звонит мобильный: Оболонь проиграла!!! УРА!!!
ЗДРАВСТВУЙ ДОЛГОЖДАННАЯ ВЫСШАЯ ЛИГА!!!
РЕБЯТАМ ТЯЖЕЛО ПОСЛЕ ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ ИГРЫ, НО ОНИ НАХОДЯТ СИЛЫ И ИДУТ БЛАГОДАРИТЬ СВОИХ ПРЕДАННЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ!!! РУКОПОЖАТИЯ, ОБЪЯТИЯ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! МЫ ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!!! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!! ВЫСШАЯ ЛИГА ЖДЁТ НАС!!!
ЗАРЯ – ЧЕМПИОН!!!

Навеки твой болельщик Владимир.

P.S. На матче присутствовал В.П. Шпичка. На выходе с раздевалок поздравлял ребят.
На вопрос, что с командой и когда же все будет хорошо, ответил, что с командой и так всё время было всё хорошо.

P.P.S. По имеющейся информации переговоры по судьбе команды продолжаются и в скором времени всё должно проясниться.

автор: boba 20 мая 2006

"Нафтовик-Укрнафта" 1:2 "Заря"

Матч между "Зарей" и "Нафтовиком" вполне мог и не состояться. Данное известие вряд ли кого-то удивило... Игроки не получали зарплаты с марта месяца, а премиальные и вовсе за второй круг. Когда "запахло жареным", президент Шпичка нашел запасы и рассчитался с футболистами за март. Догонять ушедший поезд пришлось уже в прямом смысле этого слова на клубном автобусе, догнав свой состав в Лисичанске футболисты и персонал команды пересели на предназначаемый прежде транспорт.

В день игры, погода была отличная, состояние газона тоже, ничуть не хуже. Что не свойственно Ахтырке, на этом матче собралось достаточно приличное количество людей. Одним словом, хорошему футболу мало, что могло помешать, так оно в общем-то и получилось.

Первый тайм начался на низких скоростях. Первые 10 минут команды присматривались друг другу, но захватить инициативу удалось первым луганским футболистам. Создав несколько опасных моментов, хозяева поля отсиживаться в обороне не стали и ответили тоже весьма опасными контрвыпадами. В некоторых из них мяч проходил в считанных сантиметрах от стойки ворот, в некоторых блеснул своими умениями Козаченко. Преимущество "Нефтяника" - игра в защите, луганчане не без труда взламывали оборону, но все же дважды расписались в воротах хозяев. Первый гол забил Вишняк, на 24 минуте. Первый тайм так и закончился с минимальным счетом в пользу лидера турнирной таблицы. Второй же тайм начался немного иначе, футболисты "Зари" умело атаковали и в итоге старания увенчались успехом. Отличился новобранец "Зари" Каракевич. Ближе к концу, хозяева сумели сохранить интригу исхода матча, отквитав один гол. Однако это уже никак не повлияло на конечный результат. После матча произошло то, чего не ожидал никто, к болельщикам подошел сам президент и поздравил с выходом в Высшую лигу с первого места! А это означает то, что "Заря" прощается с первой лигой! Осталось 5 игр до конца и если "Заря" проиграет все, а "Оболонь" все выиграет, то будет одинаковое количество очков, но мы с Вами помним, что по личным встречам мы обходим "пивоваров". Посему поздравляем всех футболистов, рабочий персонал, тренерский штаб, болельщиков, фанатов, простых людей с выходом "Зари" в элиту украинского чемпионата!

Хаскин Данил

Стенограмма матча:

1 мин. Игра началась.
1-10 мин. Игра в центре поля.Соперники приглядуются друг к другу.
11 мин."Заря" нападает.
11 мин. "Заря" подает угловой...,мяч выбит.
12 мин.  "Заря" опасна атакует."Заря" доходит до штрафной.Мяч в последний момент из под ноги нападающего "Зари" выбил защитник "Нефтяника"
13 мин. "Нефтяник " держит мяч на половине соперника.
15 мин. Игрок "Нефтяника" пробил "хлестким" ударом ,но "круглый " пролетел в сантиметре от ворот Козаченка.
16-20 мин.На стадионе собралось много людей."Заря" атакует,но защитники Ахтырской команды не дают развернутся "Заре".
24 мин. ГОООООООООЛЛЛЛ!!!!УРЯ!Гол забил-Вишняк!!!!!
26 мин. Заря" подает угловой...Выбили
29 мин. "Заря" подает угловой,кто то из игроков "Зари" бьет,но мяч попадает в штангу.
30-35 мин."Нефтяник" проводит 3 опасных момента.Если первые две атаки,защитники отводили угрозу от варот,то в 3-ей в игру вступил вратарь "Зари".
36 мин. 1:0..,игра в центре!
39 мин. Иван Погорелов за игру рукой получает желтую карточку.
42 мин. "Заря" атакует!
**** Подолье-Оболонь 1:0
44 мин. Игра в центре.
45 мин. Добрянский получает желтую карточку.И игрок "Нефтяника" получает тоже желтую за грубый подкат!
45 мин.Добавлено 3 минуты
48 мин. Перерыв.
2 тайм
45 мин
2-й тайм начался.
46 мин Игра в центре
52 мин.ГООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛ."Заря"Гол забил 5 номер.2:0
53 мин.Нефтяник забил...,но гол не засчитали.
На 52 минуте гол забил Роман Каракевич,и он же получил желтую карточку,а не Добрянский.Приносим извенения.
53 мин. Не Нефтяник забил,и не засчитали,а "Заря",приносим извенения.
55 мин. Городов-желтая.
58 мин Игра в цетре.
60 мин Мяч в центре.
Счет 2:0,впользу "Зари".
62 мин "Нефтяник " атакует,"Заря" удерживает счет.
70 мин. "Заря" атакует.Теперь "Нефтяник" зажался у своих ворот.
72 мин. В середине.
75 мин. Замена у "Зари" Вместо Городова на поле вышел Овеков.
80 мин. "Нефтяник" атакует"
81 мин. Угловой в ворота "Зари"
82 мин. Травму получил Каракевич.
82 мин. Вместо Каракевича на поле вышел-НИКИТА.....КАМЕНЮКА!!!!
82 мин.Игра в центре.
84 мин."Нефтяник" забил гол.Есп
86 мин."Нефтяник" жмет."Заря" отбивается"
86 мин "Нефтяник" укловой.
86 мин. Мяч выбит.
87 мин. "Нефтяник" атакует."Заря" контатакует.
88 мин. "Нефтяник" чуть не забил.Мяч прошел в сантиметрах от штанги.Пронесло.
88 мин.Грубый подкат в исполнеии игроков  Ахтырсокй команды.Малыгин лежит на поле.Подошли врачи.
88 мин.С Малыгиным все нормально.
Подолье-Оболонь 1:0.Информация от фаната со стадиона.Матч закончен.
90 мин.
Добавленое время
91 мин. ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК.Матч закончен.Ура товарищи.!