Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1039
(01.06.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Чемпионат мира в Роттердаме-2011

Нидерланды, 8-15 мая 2011 года. Все материалы, посвященные личным соревнованиям по настольному теннису на ЧМ-2011...

01.06.2011-Олимпийский чемпион настольного тенниса из Южной Кореи женился

28-летний Ryu Seung Min (5 августа 1982 года) из Южной Кореи обещал невесте подарок. Медаль 51-го чемпионата мира по настольному теннису в Роттердаме (Нидерланды, 8-15 мая 2011 года).

Но за выход в личный четвертьфинал проиграл №1 Wang Hao из Китая (4:3), который позднее занял второе место и планета была свидетелем, как новый чемпион №3 Zhang Jike из Китая разорвал на груди майку.

Невоздержанность 22-летнего победителя была воспринята с пониманием. Ибо нечто похожее семь лет назад продемонстрировал тогда еще 22-летний Ryu Seung Min – он выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Афинах-2004 и радостно запрыгнул в объятия тренера Kim Taek Soo.

После чего, вероятно, объятия разомкнулись. И уже тренер с разбегу запрыгнул на чемпиона Ryu Seung Min – в обоих случаях погрустневший Wang Hao из Китая был вторым. И он запомнил обе сцены – разрывание майки (2011) и дикие прыжки (2004), без оглядки на возможные травмы...

31.05.2011-Российские спортсмены настольного тенниса на Открытом чемпионате Белоруссии-2011

Соревнования в Минске (2-5 мая 2011 года) – личный общий турнир мужчин и женщин, личный до 21 года – учитываются мировым рейтингом. Но это – не мировая серия ITTF pro tour, поскольку есть деньги на скромный призовой фонд 10 тысяч долларов США.

И это всё.

Чтобы создать условия, как на мировой серии – требуются другие средства, которых нет. В частности, Александр Петкевич, главный тренер белорусской сборной настольного тенниса и тренер №8 Владимира Самсонова уже заявил местной газете "Спортивная панорама", что "под вопросом проведение в Минске матча всех звезд Европы и Азии".

Речь идет о ежегодной серии, которая неожиданно была перенесена в Беларусь (Минск, 29-30 октября 2011 года), хотя, если следовать логике "пинг-понговой дипломатии" – всё правильно. Настольный теннис здесь выступает инструментом. Не более того...

30.05.2011-Завершился женский суперфинал клубного чемпионата России-2011 по настольному теннису (+ Фото)

Первый фоторепортаж из московского спорткомплекса "Чертаново" был опубликован 27 мая 2011 года, где также рассказывалось о завершении мужской премьер-лиги настольного тенниса России – клубный чемпион здесь "Факел Газпрома" (Оренбург).

Разговор о спортсменках – особый.

Ибо женский настольный теннис Европы, куда входит и российский, крайне слабый. Вместе с тем, перед нами обычная дилемма – наблюдать за китайскими "мальчиками", которые на самом деле девушки. Но здесь есть результативность. Гора золотых медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Или же обращать внимание на европейскую женственность...

30.05.2011-Команда без мирового рейтинга выиграла Открытое первенство Польши до 18 лет

История могла сойти за случай. Недоразумение. Ну, выиграл 17-летний японец Matsushita Kaiki без мирового рейтинга личный ITTF Global Junior Circuit до 18 лет. Ну, взял в партнеры такого же неизвестного земляка без мирового рейтинга Tokunaga Daiki и выиграл парный турнир до 18 лет.

Хорошо, пусть не одно исключение. А сразу два.

Так ведь не команда же без мирового рейтинга побеждает. Откуда в Японии столько неизвестных спортсменов? Это же не детский турнир до 10 лет, а вполне себе до 18 лет. Ну, чего прятаться по углам. Зачем этот "накопитель", для чего удивлять публику?

А вот захотелось.

Командный турнир юношей до 18 лет выиграли сразу три японских теннисиста без мирового рейтинга вообще: Matsushita Kaiki, Arinobu Taimu и Atsuya Takeshi, причем хоть как-то известен лишь первый игрок – две золотые медали в личном и парном турнирах.

Но это не всё...

29.05.2011-Китаянки выиграли женскую часть Кубка ETTU настольного тенниса 2010-2011 годов

Клубные соревнования пока не подпадают под известное ограничение в ITTF handbook (раздел 4.01.03) для желающих сменить гражданство. Подробно об этой норме рассказывалось еще весной 2008 года, но сейчас она вполне работает.

Только речь там шла о национальных командах, чемпионатах мира. Сменившие гражданство спортсмены не смогут новой стране помогать сразу, а переехавшие после 21 года никогда не смогут. Зато есть клубы. Коммерческие мероприятия.

И здесь ограничения вообще не работают.

Это значит, что даже когда взрослые китайские дамы из клуба Infinity Heerlen, Нидерланды – чемпионы Кубка ETTU в сезоне 2010-2011 годов – станут бабушками, то их места запросто перейдут к молодым китаянкам. Если и когда они захотят переселиться в Голландию...

28.05.2011-Неожиданная развязка в мужской части Кубка ETTU настольного тенниса 2010-2011 годов

Команда Levallois Sporting Club, где выступает россиянин №64 Игорь Рубцов, выиграла свой 17-й титул клубного чемпиона Франции – второй сезон подряд, следом, так и не догнав, стоит французский клуб Chartres ASTT.

С этим явным преимуществом и чемпионским титулом Франции спортсмены настольного тенниса Леваллуа выходили на 2-й финал Кубка ETTU – задел был хороший: победа 29 апреля над всё так же отстающей командой из Шартре (3:1).

Поздно вечером 27 мая 2011 года видео-сервис laola1.tv включил прямую трансляцию второго финала Кубка ETTU и нам показали деморализованную команду чемпионов Франции и россиянина №64 Игоря Рубцова, который ни один раз выручал команду.

Но почему-то 27 мая ничего похожего не случилось...

27.05.2011-Российский клуб занял второе место в Лиге европейских чемпионов 2010-2011 годов

Третий сезон подряд германский клуб из Дюссельдорфа во главе с №2 Тимо Боллом выигрывает Лигу европейских чемпионов настольного тенниса. И впервые на 2-й строке оказывается российский клуб "Факел Газпрома" из Оренбурга в составе: №8 Владимир Самсонов из Белоруссии, №15 Дмитрий Овчаров из Германии, №22 Алексей Смирнов и №59 Федор Кузьмин из России.

Почти все одноклубники, за исключением Кузьмина, выигрывали Лигу европейских чемпионов но в составах других команд. Смирнов это делал, выступая за бельгийский клуб Villette Charleroi в 2007 году вместе с белорусским теннисистом Самсоновым.

Последний также выигрывал это первенство, играя за германскую команду Borussia Dusseldorf в конце 90-х годов прошлого века. Овчаров помогал клубу из Дюссельдорфа стать чемпионом в 2010 году...

27.05.2011-Спортсмен без мирового рейтинга выиграл ITTF Global Junior Circuit до 18 лет в Польше

Самый хороший фокус – старый фокус. Японцы его повторили, показав Европе 17-летнего Matsushita Kaiki без мирового рейтинга вообще – он выиграл личный ITTF Global Junior Circuit до 18 лет в Польше, ну и заодно – парный турнир вместе с таким же неизвестным игроком Tokunaga Daiki.

Здесь не только отсутствует мировой рейтинг настольного тенниса, но и хоть какие-то намеки на возраст. Может быть партнеру 17 лет, а может и 14 – такое случается.

Англия, разумеется, в печали.

№228 Pitchford Liam проиграл свой финал неизвестному японцу со счетом 3:4 и теперь, вероятно, не понимает – как жить дальше. Он ведь числился в английских лидерах. Юных надеждах...

27.05.2011-Фото: женский суперфинал российского клубного чемпионата по настольному теннису в Москве-2011

Мужчины сыграли раньше. Суперфинал премьер-лиги (Верхняя Пышма, 20-22 мая 2011 года) определил чемпиона и призеров российского клубного чемпионата по настольному теннису.

Первое место – "Факел Газпрома" (Оренбург), второе – УГМК (Верхняя Пышма), третье – "Виктория" (Москва), четвертое – "Горизонт-2012" (Екатеринбург).

27 мая в 15:00 (по Москве) сильнейшему российскому клубу "Факел Газпрома" из Оренбурга предстоит играть второй финал Лиги европейских чемпионов с фаворитом германской бундеслиги – Borussia Dusseldorf и его лидером №2 Тимо Боллом...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное