Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1102
(16.12.2011)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Олимпийская репетиция

Гранд-финал ITTF pro tour (Лондон, Англия, 24-27 ноября 2011). Итоговые соревнования по настольному теннису в личном и парном разряде, а также на турнире до 21 года...

16.12.2011-Екатерина Гусева прощается с мировым рейтингом настольного тенниса до 15 лет

В январе 2012 года Екатерина Гусева (29 янв. 1996) покинет рейтинг ITTF настольного тенниса до 15 лет. Как и другой наш спортсмен – Степан Шапошников (17 мая 1996). Они перейдут в категорию до 18 лет.

Новыми лидерами россиян в мировом рейтинге до 15 лет будут названы – Дарья Чернова (21 апр. 1997) и Константин Чернов (16 авг. 1997). Они идут следом.

А разве можно в этом возрасте кого-то выделять? Ведь перед нами подростки. Они еще в обычной школе сидят за партами. Как правило, действительно, выделять некого. Картинки справа – российские лидеры в рейтинге до 15 лет – ставятся для ориентира. И часто носят характер информационный.

Дескать, вот сильнейший россиянин. Он вырос. А теперь лидирующее начало переходит к другому. Хотя он, может быть, и не готов. А другого все равно нет. Соответствуй, как умеешь.

Так всё и было до 2009 года, ибо в тогдашнем декабре Яна Носкова удержалась на пятой строке в рейтинге до 15 лет. И заработала путевку на 1-е юношеские Олимпийские игры в Сингапуре (14-26 августа 2010 года)...

15.12.2011-Событие: женскую команду Австрии поместили в последнюю группу квалификации ЧЕ-2013

Если это не халатность работников европейского союза настольного тенниса (ETTU), то перед нами – крупное событие. Которое может превратиться в сенсацию уже на чемпионате Европы в австрийском Швехате (4-13 октября 2013 года).

Речь идет о контрамарках.

Которые по факту нынешней квалификации чемпионата Европы – отменены. Австрийская женская команда настольного тенниса не выступала на минувшем континентальном первенстве в Польше (на границе Сопота и Гданьска, 8-16 октября 2011 года).

Австрийский лидер Liu Jia (18 февр. 1982) летом этого года стала мамой. И только сейчас вернулась к тренировкам и клубным выступлениям. Вместе с тем, Италия создала громкий прецедент, когда перед чемпионатом Европы 2003 года не играла квалификацию...

14.12.2011-Накануне перестановок в мировом рейтинге команд настольного тенниса до 18 лет за декабрь

Командный рейтинг ITTF до 18 лет фиксирует две вещи. Первая – ситуацию после 9-го юношеского чемпионата мира в Бахрейне (Манама, 13-20 ноября 2011 года).

Вторая – ситуацию накануне января 2012 года, когда многие участники чемпионата мира по настольному теннису до 18 лет покинут юношеские списки ITTF, ибо просто вырастут. И как это всё понимать?

Лучше всего – в динамике.

В январе 2011 года случились очередные перестановки. Команда юношей России тогда занимала 17-е место, переместившись с 21-го, а российские девушки были 12-ми.

Спустя двенадцать месяцев наши юноши занимают 10-е место, а девушки 7-е. Последовавший рывок наших юношей летом 2012 года во многом обусловлен появлением одного спортсмена настольного тенниса – Ильей Шаминым (17 декабря 1993).

Он выиграл юношеское первенство Москвы до 18 лет (20-21 ноября 2010 года), но только спустя пять месяцев заработал первые цифры мирового рейтинга. То есть, раньше такого игрока для российской сборной просто не существовало...

13.12.2011-Крекина выиграла 22-й Открытый чемпионат Финляндии-2011 настольного тенниса

Традиционные соревнования в Хельсинки (Финляндия, 8-11 декабря 2011 года) обсчитываются мировым рейтингом. Это значит, что почти любой россиянин, потратив небольшую сумму – автобус из Санкт-Петербурга, гостиница в Хельсинки, четыре дня игры в настольный теннис – такой рейтинг ITTF получит уже в январе 2012 года.

Зачем он нужен – вопрос другой.

Но любопытство можно удовлетворить не самым дорогим образом. Потому россияне выезжают в Хельсинки огромной делегацией, которая, на самом деле вполне может быть разрозненной. И прибыть из разных мест.

Но когда начинают пересчитывать пару сотен участников 22-го Открытого чемпионата Финляндии по настольному теннису, то оказывается, что более 40 теннисистов – из России, почти четверть.

Соревнования носят характер "межсезонный".

Мировая серия ITTF pro tour 2011 года завершена. А новая, с другим названием – ITTF world tour 2012 – еще не стартовала. Это позволяет Финляндии двигаться своим маршрутом и не следовать рекомендациям международной федерации настольного тенниса.

В части призового фонда...

12.12.2011-Один российский клуб вышел в четвертьфинал Кубка ETTU, сезон 2011-2012

Этот клуб – женский. ДЭСП из Владивостока. За выход в четвертьфинал две белорусские сестры Виктория и Вероника Павлович, а также российская защитница Ирина Котихина переиграли украинский девушек из "Домотехника НОРД" (3:0).

Силы были неравны, как в другой игре за выход в четвертьфинал Кубка ETTU – российский клуб СДЮШОР №13 в составе Яна Носкова, Светлана Ганина, Мария Долгих-Зеленова проиграл турецкой команде Fenerbahce Spor Kulubu (0:3).

В последнем случае на площадке оказались две китаянки и румынка №36 Samara Elizabeta – борьбы не получилось. Игра за выход в четвертьфинал предполагала лишь одну встречу. Дальше – по две: в гостях и на выезде...

11.12.2011-Не сдержались... Они снова маршировали на плацу (Обзор + Фото)

Китайский обыватель, конечно, завидовал. Во-первых, попасть в армейский барак не так-то просто. Конкурс. Людей в Китае много. А гарантированных чашек риса – мало.

Во-вторых, китайские спортсмены настольного тенниса могли бы и сами арендовать парочку сооружений, если так уж невмоготу маршировать на плацу.

Но сэкономили. И совершенно бесплатно с 30 ноября по 7 декабря 2011 года пожили в казармах Пекинского военного округа. На самом деле, нам и дела нет – зачем мировые звезды настольного принялись за старое. Как совершенно неважно идеологическое прикрытие, дескать, готовимся к Олимпийским играм в Лондоне-2012.

И даже без разницы, что за этим стоит – проверка лояльности отдельных спортсменов настольного тенниса, запугивание или прочие радости армейской "зоны", без которых уже никак.

Организм требует палки.

Пока одна часть китайских граждан исправно маршировала – другая мониторила интернет не предмет восхищения китайскими победами в настольном теннисе. И вот здесь произошел самый настоящий подрыв.

Его совершили в Лондоне...

10.12.2011-Почти все россияне уже попали в основную часть Лиги европейских чемпионов 2011-2012

Россиянка №107 Полина Михайлова, наконец, появилась на площадке женской части Лиги европейских чемпионов в составе германской команды TTC Eastside Berlin, причем, дважды.

В четвертом и пятом раундах 1, 9 декабря 2011 года.

Здесь всего шесть клубов. Они играют в групповом турнире за выход сразу в полуфинал. Команда восточного Берлина, где в роли тренера выступает россиянка Ирина Палина, все четыре матча группового турнира уже выиграла (группа В), а в двух последних встречах как раз и помогла №107 Полина Михайлова.

Первый полуфинал в женской части Лиги европейских чемпионов состоится 13-16 января 2012 года. Второй – 24-27 февраля 2012 года. Первый финал – 9-12 марта 2012 года, второй финал – 4-7 мая 2012 года.

В мужской части Лиги европейский чемпионов команды играют в групповом турнире за выход в четвертьфинал, ибо здесь 16 клубов – в четвертьфинал выходят по две сильнейшие команды из четырех групп. Третье место группового турнира – это переход в четвертьфинал Кубка ETTU.

Четвертое – аутсайдер.

Здесь, конечно же, надо быстренько вспомнить недавнюю историю 5-го Суперкубка Европы, который завершился в России (Верхняя Пышма, 6-7 декабря 2011 года) – он переформатируется в командный турнир с призовым фондом 100 тысяч евро...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное