Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1569
(07.01.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

С НОВЫМ ГОДОМ!

07.01.2016-Женская команда России вернулась в дивизион чемпионов на ЧМ-2016 настольного тенниса

Жеребьевка на чемпионате мира настольного тенниса в Малайзии (Куала-Лумпур, 28 февраля – 6 марта 2016 года) запланирована на 16 января – с первый по третий дивизион. 26 февраля состоится жеребьевка в четвертом дивизионе.

После сокращения команд-участниц на чемпионатах мира – не более 96 сборных – в Малайзии ожидается 94 мужские команды и 84 женские. Кто сможет бороться за медали?

Только команды из дивизиона чемпионов (24 штуки).

Остальные национальные сборные играют за возможность после ЧМ-2016 перейти в дивизион получше, если займут первое или второе место. Например, после чемпионата мира в Токио (Япония, 28 апреля – 5 мая 2014 года) из второго дивизиона в первый перешли мужские сборные Англии, Италии – они заняли 25 и 26 места.

Аналогичный результат у женщин переместил Бразилию и Швецию из второго дивизиона в первый (или дивизион чемпионов) – они также становятся потенциальными медалистами ЧМ-2016.

Женская команда России по итогам чемпионата мира в Японии-2014 заняла 21-24 место, то есть, вылетела из дивизиона чемпионов. И тогда не совсем было понятно, как именно вернуться обратно...

06.01.2016-"Гонка началась"... Первый олимпийский рейтинг за январь 2016 (Обзор)

Россияне не вошли в список 22 потенциальных олимпийцев. Но всё можно исправить до мая 2016 года, когда и выйдет окончательный рейтинг. Впереди череда ITTF world tour, европейский Топ-16 (начало февраля), куда приглашены два российских спортсмена настольного тенниса, командный чемпионат мира (февраль – март).

Олимпийский список публикуется ежемесячно с января 2016 года. Сюда попадают не более двух сильнейших игроков от одного национального олимпийского комитета (НОК) и до мая подвижки еще будут.

Ближе всех из россиян к вхождению в олимпийский список находятся: Александр Шибаев с 23-й строкой в олимпийском рейтинге мужчин и Полина Михайлова – с 26-й у женщин.

В командном олимпийском рейтинге мужчины и женщины России занимают одинаковое 14-е место. Этот момент кажется не таким важным. Но когда начнут формировать окончательные списки олимпийцев – по 16 команд мужчин и женщин, по 86 участников личного турнира мужчин и женщин, – то учитывается любая "мелочь".

С учетом главного фактора.

Географии...

05.01.2016-Тайлакова в январе первая ракетка мира до 15 лет и лидер россиян в рейтингах ITTF до 18 лет и 21 года

В январе каждого года юные спортсмены настольного тенниса меняют свои возрастные группы. Потому еще в декабре 2015 года, если ничего радикально нового не случится, прогнозировался рост во всех рейтингах 14-летней россиянки Марии Тайлаковой (12 марта 2001).

Наступил январь 2016 года.

Тайлакова в рейтинге ITTF до 15 лет становится первой ракеткой мира – ушли повзрослевшие японские школьницы: №11 Ito Mima (21 окт. 2000), №16 Hirano Miu (14 апр. 2000), №59 Hayata Hina (7 июня 2000) и еще пять сильных девушек.

Мировой взрослый рейтинг указан за декабрь 2015 года.

Возрастная группа до 18 лет переместила Тайлакову на 15-ю строку (в минувшем декабре №27), мировой рейтинг до 21 года поднял россиянку на 44-е место (была №70), а взрослые цифры рейтинга ITTF на январь 2016 года составляют №162.

Вот это последнее – немного охлаждает радостные аплодисменты. Быть первой ракеткой мира до 15 лет, разумеется, круто. Россияне тут никогда не появлялись. И это – безусловный маркер. Как и череда лидирующих российских позиций во всех рейтингах: до 15 и 18 лет, до 21 года.

Чего в России также никогда встречать не доводилось.

То есть, перед нами второй исторический маркер...

04.01.2016-"Дама приближается"... Мировой рейтинг настольного тенниса за январь (Обзор)

Китайский настольный теннис предсказуем. Третья ракетка мира за декабрь сноровисто оттолкнула вторую и заняла её место в январе 2016 года – Ding Ning, как и предполагалось, двигается обратно. Подруги по сборной, традиционно, заткнулись.

Они же видели, кто именно с трибуны армейского клуба зачитывал коллективное заявление от лица сборной. Следовательно, приближаться к "короне" – она сейчас на голове №1 Liu Shiwen – может лишь выбранная "дама".

И никто другой.

Проблема не в том, что первой ракеткой мира становится Иванова, Петрова или Сидорова (по-китайски). А заданности. Международный настольный теннис разрушают не пластиковые мячи, которые вполне могут быть кривыми.

Не отсутствие мощной телевизионной поддержки. И даже не собственно китайские победы. А "ходьба по клеточкам", что совершенно обыденно для архаичных обществ. Но вряд ли приемлемо для западной цивилизации.

Допустим, некий чиновник продвигает фаворитку. Ну, и замечательно. Выйдет дивный скандал с огромными портретами во всех китайских СМИ, а также разоблачительными показаниями других спортсменок настольного тенниса.

А почему такая тишина?

Куда все попрятались?..

03.01.2016-Итоги 2015 года... Российский настольный теннис снова не догнал крошечную Лотарингию (Обзор)

Сопоставление не может идти со всем французским настольным теннисом. Здесь чрезвычайно много выданных лицензий – 199 201 штуки на осень 2015 года. Тут мечтают перевалить отметку в 200 тысяч и двигаться вверх.

Тогда как в России не замахиваются даже на 10 тысяч лицензий спортсменов настольного тенниса – декабрьские списки ФНТР показали общую цифру 8276, из них – 5147 мужчин и 3129 женщин.

Что снова меньше одного крошечного региона Франции на 2,5 миллиона жителей – Лотарингия в 2015 году показала цифру в 10415 лицензий.

Тут присутствует очень странная особенность.

Она не в том, что количественно Россия превосходит Францию – 143 миллионов человек против 67 миллионов, то есть, по числу жителей больше в два раза. Не в том, что россияне как-то старается, а враги активно мешают. Не дают стать Европой.

Всё дело в соотношении российских мужчин и женщин. Последние едва не догоняют первых. "Ненормальность" именно в этом. С точки зрения обычной статистики.

Можно не знать, в какой именно ситуации находятся российские спортсмены настольного тенниса. Не интересоваться их настроением. И не заглядывать в резко похудевшие кошельки родителей.

Но гендерное распределение во Франции рисует другую картинку. Женщины составляют не более 16 процентов...

02.01.2016-HD-видео: эмоции в настольном теннисе и лучший розыгрыш очка 2015 года по версии ITTF

Попытка немного разнообразить подборку видеофрагментов предпринималась в 2013 году, когда на YouTube вышел Топ-10 самых экспрессивных игроков настольного тенниса: бросание ракетки, крики, гримасы, споры с рефери – рассказ о событии здесь.

Но сделано это было не фрилансерами-монтажерами ITTF, а независимыми обозревателями. Международная федерация настольного тенниса, как водится, занимается корпоративной рекламой. Вставать на путь осмысления происходящего – это не в стилистике международного настольного тенниса.

Ведь тогда надо подсматривать за кулисы Северной Кореи или Китая, что уже ни в какие ворота. Между тем, как-то уже скучновато. Желательно что-то еще добавлять к хорошо известному – мячик налево, мячик направо.

ITTF сделала аккуратный ход...

01.01.2016-Предварительный календарь ITTF Global Junior Circuit-2016 настольного тенниса до 18 лет

Мировая юношеская серия 2015 года еще не завершена. Впереди финал в Индии, который отнесен на 2016 год (Индаур или Индор, 22-24 января) – россияне сюда не попали.

Добавить можно сразу – финал всей турнирной линейки ITTF Global Junior Circuit-2016 также отнесен на год следующий (2017), но там не указаны место и время проведения.

Вероятно, идет согласование.

Календарные планы международной федерации настольного тенниса иногда меняются. Но предварительная картинка вполне сформирована. Всего ожидается 32 турнира ITTF Junior Circuit в 2016 году с разделением на три группы (английские термины): Golden Series, Premium Events, Regular Events.

Что напоминает взрослые ITTF world tour.

Сложно, не очень трудно и легко. Золотые, премиальные и обычные турниры отличаются призовыми фондами. А также затратами на саму организацию, включая ТВ-трансляцию на YouTube, itTV или другой платформе.

Россия по-прежнему отсутствует в календаре юношеской серии. Такие планы строились в Санкт-Петербурге-2015, но и сегодня календарь ITTF Global Junior Circuit-2016 обошелся без России.

Возможно, к лучшему.

Мировая юношеская серия родилась в 2002 году. Если и когда страна готова присоединяться к программе ITTF, то главное здесь – это ритмичность, как показатель серьезности намерений. И открытости...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное