Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1624
(14.09.2016)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

14.09.2016-Россиян не пригласили на женский личный Кубок мира-2016 по настольному теннису в США

Номинация спортсменок опиралась на мировой рейтинг за август. Ремарка важная, если и когда на женском Кубке мира настольного тенниса в США (Филадельфия, 7-9 октября 2016 года) появляются свободные места.

И тогда начинает работать фактор рейтинга ITTF.

Об этом зашла речь сразу же, как только россиянка Полина Михайлова на европейском Топ-16 в Португалии (Гондомар, 5-7 февраля 2016 года) заняла 9-12 места, а Яна Носкова последние 13-16 строки. Когда есть призовое место на континентальном Кубке – о рейтинге можно не думать.

Приглашение в кармане.

Именно так на мужском Кубке мира в Германии (Саарбрюккен, 1-3 октября 2016 года) окажется россиянин Александр Шибаев – бронзовая медаль на европейском Топ-16, аналог любого другого континентального Кубка.

13-16 места Яны Носковой не позволяли надеяться на приглашение в США, даже если россиянка в августе 2016 года переместилась в первую десятку мира (Носкова в августе занимала №87) – такого прецедента не было.

А вот, когда спортсмен занимал 9-12 места – случаи возникали. И борьба за номинацию разворачивалась между аутсайдерами Кубка Азии и Кубка Европы (Топ-16).

Михайлова проиграла...

13.09.2016-Европейская команда и россиянин проиграли турнир "Все звезды-2016" настольного тенниса

На самом деле россиянин №24 Александр Шибаев свои встречи выиграл: 10 сентября – №9 Womg Chun Ting, Гонконг (3:1) и 11 сентября – №14 Joo Saehyuk, Южная Корея (3:0).

Но командный матч – это немного другое. Кто-то ошибается. Зато коллеги ситуацию выправляют. Кроме того, матч в Китае (Дунгуань, провинция Гуандун, 10-11 сентября 2016 года) – двухдневный. И каждый раз играют все пять встреч.

А затем суммируют.

Счет вышел таким: Азия – Европа 6:4 (4:1, 2:3).

Это значит, что отставание увеличилось – Азия побеждала девять раз, а Европа лишь три (2009, 2012 и 2015 годы), что не так уж и плохо, если представить, что кто-то решится проводить аналогичные евроазиатские матчи женщин...

12.09.2016-"Непрерывность"... Итоги 9-го Открытого чемпионата Белоруссии-2016 (ITTF world tour) (Обзор)

Россияне не смогли выиграть золотые медали ITTF world tour в Минске (Беларусь, 7-11 сентября 2016 года), но две серебряные и две бронзовые награды вполне получились. Все главные призы забрали южнокорейские и японские спортсмены настольного тенниса.

Причем, сделали это игроками второго и третьего ряда.

Но им хочется оказаться в первом. Отсюда – жесткая конкуренция во всех турнирах, включая молодежные соревнования. Чемпионы личного ITTF world tour мужчин и женщин – №48 Jang Woojin (10 сент. 1995), Южная Корея и №75 Shibata Saki (25 июля 1997), Япония – дополнительно заработали в соревнованиях до 21 года, а также в дуэтах первое и второе места.

Россияне, в лучшем случае, проигрывали в четвертьфинале молодежных соревнований. В худшем – застревали в квалификации. Тут оставались не только россияне 2002 или 2001 годов рождения, но и вполне себе 19-летние.

Такую картинку невозможно списать на сильных японских и южнокорейских игроков, поскольку "бронзу" опять выиграла №91 Diaz Adriana (31 окт. 2000) из Пуэрто-Рико...

11.09.2016-Власов и Павлович в личном полуфинале ITTF world tour настольного тенниса Белоруссии-2016

В белорусском личном турнире (Минск, 7-11 сентября 2016 года) ожидалось наград больше, но в четвертьфинале остались россияне Кирилл Скачков, Яна Носкова и Валентина Сабитова. В полуфинал вышел Григорий Власов.

Как водится, небольшая компенсация возникает в парных соревнованиях. Саади Исмаилов и Константин Чернов играют в финале – 11 сентября они заработают первую медаль на взрослых ITTF world tour в карьере (золотую или серебряную).

Еще две "бронзы" получат российские дуэты Григорий Власов, Кирилл Скачков и Яна Носкова, Юлия Прохорова. Белорусские спортсмены настольного тенниса, которых на площадке в Минске также много, теперь следят лишь за Викторией Павлович.

38-летняя защитница в полуфинале.

Вроде бы, россияне не так уж и плохо выступили. ITTF world tour еще не закончился, но ожидаются четыре медали сразу. Если всё мерить наградами, не задавая вопросов, а где они выиграны – картинка замечательная.

Почти как на юношеских ITTF World Junior Circuit до 18 лет...

10.09.2016-Цифры после Бразилии-2016... Мировой рейтинг настольного тенниса за сентябрь (Обзор)

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия, 5-21 августа 2016 года) не привели к заметным перестановкам на вершине мирового рейтинга. Первые сохранили за собой "корону", хотя в женском случае "золото" выиграла вторая.

Между тем, после летней Олимпиады-2016 возобновились юношеские и взрослые турниры. В частности, россияне успели посетить ITTF world tour Болгарии и Чехии, после чего положение в мировом рейтинге, по большей мере, ухудшилось.

Редкое исключение – Михаил Пайков.

Цифры за август находились в архиве (№105), но после выигранной "бронзы" в Болгарии-2016 переместились на 84-ю строку. Неудачные выступления на двух подряд турнирах отбросил Полину Михайлову с 38-го на 45-е место – речь идет о личных ITTF world tour.

В парных соревнованиях Болгарии и Чехии российский лидер вместе с Марией Долгих выиграли две серебряные медали, что благотворно сказалось на цифрах мировой серии перед итоговым гранд-финалом в Катаре (Доха, 8-11 декабря 2016 года)...

10.09.2016-Россияне во 2-м круге ITTF world tour настольного тенниса Белоруссии-2016

36 россиян были заявлены на ITTF world tour в Минске (Беларусь, 7-11 сентября 2016 года), из них 21 начинали выступления с первого круга основного турнира. За выход в личный четвертьфинал остались играть 11 спортсменов.

Именно сейчас перед россиянами по большей мере возникают теннисисты Южной Кореи и Японии – гарантировано выходит в четвертьфинал одна из двух россиянок, поскольку девушки столкнулись во 2-м круге: №157 Сабитова Валентина или (арх. №№82-83) Тихомирова Анна.

Такая картинка ожидалась.

Награды белорусского личного ITTF world tour можно заработать, если и когда переиграть азиатских спортсменов настольного тенниса. 10 сентября состоятся встречи 2-го круга и четвертьфинала. Некоторые шансы у россиян вполне просматриваются.

В парных турнирах всё намного определенней.

Два мужских дуэта России и один женский вышли в полуфинал, причем наши мужчины играют между собой и какой-то дуэт гарантированно прорывается в финал...

09.09.2016-Многочисленные россияне в 1-м круге ITTF world tour настольного тенниса Белоруссии-2016

Российская делегация настольного тенниса оказалась не простой самой большой в Минске (Беларусь, 7-11 сентября 2016 года), а больше даже местных участников соревнований – 36 заявок против 35.

Как водится, на турнирах мировой серии количество не всегда синоним успеха. В первом круге личного турнира начинают выступать 21 россиянин, включая 5 сеяных игроков – остальные не прошли квалификацию.

Беларусь в первом раунде личного турнира представляют всего 4 спортсмена, включая 2 сеяных, но из общего числа 27, поскольку остальные подали заявки в парные турниры и молодежные соревнования до 21 года.

Они не рискнули выступать в квалификации взрослого ITTF world tour, поскольку здесь много спортсменов юношеской сборной. Белорусский настольный теннис находится в полосе кризиса. И она затягивается, поскольку численный состав местной ассоциации крайне незначительный.

Выборка спортсменов нерелевантная...

08.09.2016-Состоялась церемония открытия Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро

После завершения летних Олимпийских игр в Рио-2016 на тех же спортивных площадках начинают соревноваться паралимпийцы – открытие состоялось 7 сентября, а закрытие Паралимпийских игр в Бразилии ожидается 18 сентября 2016 года.

Нечто похожее могло состояться в Москве-1980, когда Советский Союз принимал Олимпийские игры, но не состоялось – "в СССР инвалидов нет", а когда "нет", то Паралимпийские игры прошли раньше в Арнеме (Нидерланды, 21 июня – 5 июля 1980 года).

Об этой истории вспоминалось перед началом летних соревнований в Рио-2016 и сейчас мы к этому возвращаемся. 7 августа 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил полномочия Паралимпийского комитета России.

Это означает, что "представители страны не могут принимать участие в общих обсуждениях, не имеют права голоса, если только речь не идет о рассмотрении их собственного дела, не участвуют в принятии решений и не могут заявлять своих спортсменов на международные соревнования, проходящие под эгидой Международного паралимпийского комитета".

"За временное исключение России из состава МПК исполком организации проголосовал единогласно. В МПК представлены 174 национальных паралимпийских комитета, теперь их будет 173. Россия будет восстановлена в правах решением того же исполкома, как только докажет, что может и готова работать в соответствии с правилами МПК"...

07.09.2016-Перед Минском... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса

После чешского турнира россияне продолжают отставать от группы потенциальных участников личного гранд-финала в Катаре (Доха, 8-11 декабря 2016 года) – результат наших лидеров Александра Шибаева и Полины Михайловой 44-я и 53-я строки.

Ближайшие соревнования в Минске (Беларусь, 7-11 сентября 2016 года) ситуацию поправят вряд ли – это Challenge Series с призовым фондом 35 тысяч американских долларов. Чемпион зарабатывает 100 очков. Но, во-первых, им еще надо стать – тут хватает других претендентов.

А во-вторых, этой суммы все равно маловато.

Требуются награды ITTF world tour посложней.

Между тем, соревнования в Минске преследуют и другую цель. Это уточнить список россиян на чемпионате Европы в Будапеште (Венгрия, 18-23 октября 2016 года): личные, парные, смешанные турниры настольного тенниса.

У нас возникли сложности.

В личных турнирах континентального чемпионата российских мужчин ожидается не больше четырех, женщин – не более пяти. Это следствия недавно принятых решений ETTU, которые опираются на результаты минувшего командного чемпионата Европы-2015...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное