Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1652
(05.03.2017)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

МОСКВА. Где поиграть в настольный теннис?

Открылся новый зал РусТТ: ул. Космонавта Волкова, 10.

HD-видео, обзор по теме здесь. Сайт зала тут. Приходите!

05.03.2017-HD-видео: завершился 2-й день борьбы за китайские путевки на чемпионат мира-2017 настольного тенниса

Лидером по числу поражений, если брать главный состав китайской сборной, остается №2 Fan Zhendong (22 янв. 1997) – проиграл 3 марта №49 Lin Gaoyuan (1:2), а уже 4 марта с худшим результатом Liu Dingshuo (0:2).

Если вы смотрели видео хотя бы по диагонали, то легко заметите, как натужно заставляет себя бороться "главный калибр" национальной команды материкового Китая – отсутствует мотивация, чего в той же китайской суперлиге встретить затруднительно.

Там ведь "живые деньги". Немаленькая зарплата. А здесь – телевизионное шоу, когда надо создавать видимость игры. Но главное – не получить травму. Отсюда поражения других мужчин №1 Ma Long и №4 Zhang Jike, тогда как женщины №1 Ding Ning и (арх. №№1-2) Liu Shiwen держат себя в руках.

И не проигрывают...

04.03.2017-HD-видео: спортсмены Китая начали розыгрыш путевок на чемпионат мира-2017 настольного тенниса

Для ориентира в полных видеозаписях на китайском языке используйте переводчик от Гугла и смотрите на дату публикации роликов. Поскольку отборочные соревнования "The Marvellous 12" – нечто вроде "изумительная дюжина" – идут в Китае с 3 по 7 марта 2017 года, то YouTube отметит подходящее видео, как загруженное именно в эти дни.

Официальная китайская версия – 12 мужчин и 12 женщин ведут борьбу за путевки на личный чемпионат мира по настольному теннису в Дюссельдорфе (Германия, 29 мая – 5 июня 2017 года).

А теперь – реальность.

В пяти соревнованиях весеннего чемпионата мира разыгрываются 20 медалей: личные, парные и смешанные турниры. Китайская делегация может состоять из 5 мужчин и 5 женщин в личных соревнованиях и по 2 дуэта будут заявлены в парных и смешанных турнирах...

03.03.2017-Японская знаменитость приглашена в новую Лигу настольного тенниса-2017 с призовым фондом USD 1,5 миллиона

Заработал турнирный сервер T2 APAC (T2 Asia Pacific league), о котором рассказывалось еще в январе 2017 года и почти сразу же сообщил о новом участнике – №5 Mizutani Jun, Япония.

Новость датирована 26 февраля.

Как и раньше высказывается надежда, что в ближайшие недели все 12 мужчин и 12 женщин будут названы. Пока упомянуты 6 мужчин, включая россиянина Александра Шибаева и 8 женщин (список внизу).

Начало Азиатско-Тихоокеанской лиги настольного тенниса с призовым фондом более 1,5 миллионов американских долларов, сдвинулось с июля на июнь 2017 года. Но по-прежнему отсутствует регламент и общая картинка, а во что там собираются играть.

Есть лишь разрозненные намеки о новом формате...

02.03.2017-"Китайская четверка"... Мировой рейтинг настольного тенниса за март (Обзор)

Февраль почти решил вопрос четырех игроков, которые до полуфинала ЧМ-2017 в Дюссельдорфе (Германия, 29 мая – 5 июня) не пересекутся. На катарской сцене появился Zhang Jike, в процессе игры заболел, но архивный рейтинг успел вернуть китайцу 4-ю строку за март.

Полный комплект.

Китайские мужчины: №1 Ma Long, №2 Fan Zhendong, №3 Xu Xin и тот самый №4 Zhang Jike. Подпортить картинку, вероятно, могут №5 Mizutani Jun из Японии и №6 Ovtcharov Dimitrij из Германии, если до мая 2017 года выиграют парочку турниров из новой серии ITTF Challenge.

Очков там не так много.

Возможно, их будет довольно для перехода на 4-ю строку. Как следствие, в Дюссельдорфе-2017 станет чуть-чуть, но легче. Если и когда они заглядываются на призовые места...

01.03.2017-После Катара... Рейтинг ITTF world tour настольного тенниса (Обзор)

Мировая серия после Катара (Доха, 21-26 февраля 2017 года) переходит в "серую зону" – это когда что-то происходит, но регулирующие органы старательно отворачиваются. Понятия не имеем, во что вы играете, хотя создание турнирного раздела ITTF Challenge дело их рук.

А не инопланетян.

Это намеренное отворачивание лица в сторону приводит к тому, что аудитория по-прежнему в неведении, куда именно новая турнирная линейка ведет. Вот, скажем, ближайшие соревнования в Минске (Беларусь, 15-19 марта 2017 года) с призовым фондом US$ 40 тысяч – первые из нового раздела ITTF Challenge.

За первое место 100 очков, за второе – 50 и так далее, вплоть до минимальных 2 очков, что касается 11 подобных турниров 2017 года. Если это всё не связано с рейтингом ITTF world tour (12 турниров), то где-то возникнет другой рейтинг...

28.02.2017-Москва провела 5-й мемориальный турнир настольного тенниса Владимира Воробьева (+ Фото)

Соревнования юношей и девушек 2001 года рождения и моложе на Сиреневом бульваре (Москва, РГУФК СМиТ, 23-26 февраля) – лишь часть мемориальной программы. Сюда периодически включаются тренерские семинары. И вопрос о правильном ударе по мячу или перемещениях возле стола обретает вполне академический вид.

2017 год немного расширил наши представления о школе настольного тенниса. Был добавлен разговор о физической подготовке атлета. Полуторачасовая запись с примерами и комментариями выложена на YouTube.

Только не спешите увиденное повторять немедленно.

Вы зашли в аптеку, и провизор указал на многочисленные коробочки и баночки. Что-то принимается внутрь. А что-то для наружного втирания, допустим. Как именно работают с "лекарствами" – смотрите в другом ролике из Португалии.

За один из местных клубов (GDCS Juncal) выступает россиянин Андрей Букин и он же первым на видеозаписи бегает по спортивном залу, выполняет силовые упражнения. А затем это же самое повторяют одноклубники.

Кто-то, возможно, почувствует легкий диссонанс...

27.02.2017-Семь наград россиян на ITTF World Junior Circuit и Открытом первенстве Швеции-2017

Юношеские соревнования в Швеции (Эребру, 22-26 февраля 2017 года) традиционно внесли сумятицу, поскольку вокруг главного турнира – ITTF World Junior Circuit – организованы "народные игры" с теннисистами, чей возраст легко переваливает 18-летие и даже 21-летие.

А когда вы захотите поинтересоваться успехами самых юных спортсменов, то быстро выясните – Швеция организовала многочисленные возрастные группы. И почти везде есть россияне, если не с медалями, то где-то рядом с призерами.

Как быть?

Опираться на турниры в рамках ITTF, а кому важны результаты 45-го Safir International с общим призовым фондом 13 тысяч евро – переходите по ссылке. Если не запутаетесь – отыщите много интересного. Ведь юные игроки, коль скоро навестили маленькое королевство, хотели поиграть везде.

Российские заявки (32 человека) уступали только Швеции (62)...

26.02.2017-"Российское невезение"... Итоги ITTF world tour настольного тенниса Катара-2017 (Обзор)

Год назад пришлось зафиксировать, как из квалификации различных ITTF world tour с трудом выходили по одному российскому спортсмену настольного тенниса. Как правило, речь шла о мужчинах, например, в Катаре-2016 или Германии-2016.

Данный момент лишь тренд 2015 года.

Россияне сосредоточились на парных выступлениях, поскольку иначе статистику не выправить – смотрите итоги собранных наград ITTF world tour 2015 и 2016 годов.

Сегодня "российское невезение" обрело вполне законченный вид. Не прошли личную квалификацию в Будапеште-2017 девять из девяти российских мужчин и трое из трех мужчин застряли в аналогичной квалификации Дохи-2017.

В первом случае по большей мере выступал наш ближайший резерв, но и турнир не такой уж и сложный. Во втором – сильнейшие российские мужчины, включая серебряного призера недавнего европейского Топ-16 и победителя личного чемпиона России 2017 года...

26.02.2017-Определены финалисты ITTF world tour настольного тенниса Катара-2017

Европейская школа настольного тенниса представлена только в финале мужских пар: №22 Karlsson Kristian и №32 Karlsson Mattias, Швеция. Еще один женский дуэт заработал "бронзу": №77 Balazova Barbora, Словакия и №86 Matelova Hana, Чехия.

Личные соревнования европейцы завершили в четвертьфинале, предыдущих раундах – Дмитрий Овчаров, Германия (2-й круг), Владимир Самсонов, Беларусь (1-й) или в квалификации, как все три российских спортсмена настольного тенниса.

Формально, бронзовую медаль в женском личном турнире заработала Германия, но №22 Shan Xiaona ^ – это китайская школа настольного тенниса. Сформированная в жестких условиях. Европейские девушки, может быть, и хотели, это дело как-то перенять.

Но без казарм, партийных и комсомольских собраний школа усваивается скверно. Нет "погружения" в предмет изучения. Так что, Европа утешается наградами в парах. А медали личных ITTF world tour иногда выигрывают европейские китаянки.

Как сегодня...

25.02.2017-"Тибетский мастиф" сошел с дистанции на ITTF world tour настольного тенниса Катара-2017

Вместо упорной борьбы второго круга катарского ITTF world tour (Доха, 21-26 февраля 2017 года) китайский спортсмен (арх. №№3-4) Zhang Jike, некогда поименованный "тибетским мастифом", слёг на больничную койку с высокой температурой.

Китайские репортеры этот момент зафиксировали (внизу).

Что логично, поскольку острота событий в Катаре мгновенно снизилась. И китайская аудитория ждала объяснений, а что же случилось с двукратным олимпийским чемпионом. И где то самое громкое появление на международной сцене Zhang Jike.

Поскольку артподготовка китайских СМИ завершилась "пшиком" – спортсмена полгода таскали по различным ТВ-шоу, он пел и плясал, то есть, шла постоянная накачка, вот как вернусь и всем покажу, – то лицо грустного спортсмена в катарской больнице как бы единственный выход из щекотливого положения.

Куда сами репортеры усердно и загоняли Zhang Jike...

24.02.2017-Самсонов проиграл в 1-м круге ITTF world tour настольного тенниса Катара-2017

Повторилась история недельной давности, когда в таком же первом раунде, но турнира в Индии, неожиданно проиграл №8 Владимир Самсонов из Белоруссии – очередное поражение в Катаре (Доха, 21-26 февраля 2017 года) о событии напомнило.

В этот раз победил №32 Karlsson Mattias, Швеция (4:2).

ITTF пока ничего не сообщает о реакции 40-летнего белорусского спортсмена настольного тенниса. Но положение накануне выхода мирового рейтинга за март 2017 года не очень радостное. Самсонов на грани вылета из первой десятки.

Между тем, первый круг ITTF world tour в Катаре произвел своеобразный "размен" у женщин. Японский идол и фаворит №3 Ishikawa Kasumi был остановлен (арх. №№56-57) Wang Manyu (9 февр. 1999) из Китая (4:3), но параллельно такой же фаворит и очень сильная защитница (арх. №№9-10) Wu Yang, Китай проиграла №78 Partyka Natalia, Польша (3:4).

Последний случай – это "нож в спину" материкового Китая, поскольку защитница проиграла не абстрактной девушке Европы, а паралимпийскому спортсмену настольного тенниса...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное