Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"



Больные могут быть свободны,

или кое-что о работе петербургских военкоматов

 В последнее время в некоторых военкоматах Санкт-Петербурга сложилась весьма странная с точки зрения обывателя практика работы с призывными «ресурсами».

По собственному опыту я помню, что в моем родном военкомате были рады каждому призывнику, как дорогому гостю. Войти в военкомат и попасть на медицинское освидетельствование мог каждый призывник, не имеющий отсрочки. При этом наличие у него повестки или ее отсутствие никакой роли не играло. Призывник приносил с собой все имеющиеся медицинские документы и имел шанс благополучно освободится от призыва по состоянию здоровья. Как правило, для этого было необходимо лишь подтвердить наличие у него заболевания. Видимо, в связи с этим, количество освобожденных от призыва превышало (и превышает до сих пор) количество призванных в Вооруженные Силы.

Сегодня ситуация стремительно меняется: призывник может попасть на мероприятия, связанные с призывом лишь при наличии у него повестки военкомата. Данная ситуация у большинства вызовет удивление. Судите сами: гражданин сам приходит в РВК, не бегает, не скрывается, а его туда не пускают. Более того, это относится не только к образцово-показательным молодым людям призывного возраста, которые готовы служить по призыву, но и к тем, кто пробегал несколько лет и, поняв, что до двадцатисемилетия «так жить нельзя», решил посетить военкомат, не дожидаясь пока военкомат «посетит» его.

Вместе с тем в действиях сотрудников военкомата угадывается достаточно простая логика: зачем вызывать на мероприятия, связанные с призывом тех, кто по имеющимся в военкомате данным, имеет шанс на освобождение от призыва по состоянию здоровья, тратить на них драгоценное время и нервы врачей без пользы для выполнения задания на призыв? Гораздо легче просто не проводить в отношении них мероприятия, связанные с призывом, мотивируя данное бездействие занятостью, отсутствием у призывника повестки и т.п. Таким образом, многие граждане призывного возраста, рискующие не пойти в вооруженные силы в связи с проблемами со здоровьем, на военную службу не призываются, но и освобождения от призыва не получают.

На мой взгляд, подобная практика неправомерна, поскольку нарушает право молодых людей, страдающих непризывными заболеваниями, на освобождение от призыва и зачисление в запас. Согласно Федеральному Закону «О воинской обязанности и военной службе» вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники. Т.е. призывная комиссия и врачи РВК обязаны провести мероприятия, связанные с призывом в отношении всех лиц призывного возраста, не имеющих отсрочки от призыва и не зачисленных ранее в запас.

Проблема лишь в том, что жаловаться можно только по окончании призыва, в течение которого молодой человек не вызывался в РВК, когда факт «невызова» будет налицо.     

Игорь КУКАНОВ,

адвокат СКА «Призывник»


В избранное