Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА НЕ ПРОШЕДШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИЛИ ОТСРОЧКИ


Постановлением Правительства РФ от 20.05.2014 № 465 внесены долгожданные изменения в Положение о призыве на военную службу граждан РФ, которыми, в частности, регламентирован порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Следует отметить, что Раздел III, посвященный данному вопросу и включенный в Положение о призыве, отличается своей лаконичностью, оставляя нерешенными ряд вопросов. Прежде чем задать их,  позволю себе процитировать наиболее существенный тезис рассматриваемых изменений. «При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу».

Как и следовало ожидать, никаких четких параметров, которыми должна руководствоваться призывная комиссия, вынося соответствующее заключение, изменения не содержат. Соответственно, открытыми остаются вопросы о том, как быть, если гражданин, достигший 27-летия, заявляет о наличии у него оснований для освобождения от призыва, которые имели место до того, как он достиг данного возраста. Например, наличие заболевания, позволяющего получить освобождение от призыва по состоянию здоровья. При этом призывной комиссии представляются соответствующие медицинские документы. Должна ли призывная комиссия проверить обоснованность доводов гражданина. Если должна, то каким образом, если на период трехлетней давности (например) призывник имел соответствующий диагноз и должен был быть зачислен в запас, а затем, благодаря эффективному лечению, выздоровел?  Второй вопрос состоит в том, как быть, если гражданин, будучи призывником, жил по месту регистрации, ни от кого не скрывался, не привлекался к ответственности, но ОВК про него забыл и не оповещал его повесткой в установленном законом порядке, а значит и обязанности по явке на мероприятия, связанные с призывом, у гражданина не возникло? Аналогичная ситуация, кстати, могла сложиться и в связи с тем, что гражданин мог быть отправлен домой  со сборного пункта в связи с выполнением задания на призыв и укомплектованием команд, отправляемых в расположение воинских подразделений.

И, наконец, последний вопрос возникает при прочтении текста изменений, выделенного жирным шрифтом. Неясно, что означает «начиная с 01.01.2014»? Начиная с этой даты должны возникнуть основания для вынесения соответствующего заключения, или речь лишь о возможности вынесения призывной комиссией данного заключения, либо законодатель имел в виду период «легализации» (то есть добровольной явки в ОВК) гражданина, достигшего 27-летия?

Все вышеперечисленные вопросы, очевидно, в ближайшие годы будут разрешаться судебной практикой, поскольку иных способов уяснения их смысла законодатель, к сожалению, не представил.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное