Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




БЕЗДЕЙСТВИЕ ОТДЕЛОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ И ПРИЗЫВНЫХ КОМИССИЙ


Многие граждане, признанные годными и призванные на военную службу сталкиваются с вполне стандартными ситуациями, когда их устная просьба выдать копию принятого в отношении них решения оставляется сотрудниками военкоматов и призывных комиссий без внимания. Вместо выдачи выписки из дела с протоколами, им рекомендуется написать некое заявление установленного образца, подать его в приемные дни в канцелярию, дождаться некоего ответа по существу, которым, возможно, неким должностным лицом будет дано согласие на выдачу Вам истребуемого документа. Все это происходит вопреки требованию статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой решение призывной комиссии выдается призывнику по его устному требованию. Возможность злоупотребления в данном случае связана с тем, что доказать факт устного обращения в 90% случаев невозможно.

В связи с этим, при получении отрицательного ответа (а таковым является любой ответ, кроме выдачи на руки копии решения призывной комиссии) следует незамедлительно обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя призывной комиссии. При этом заявление следует продублировать и на имя его заместителя - начальника Отдела военного комиссариата по месту воинского учета. Заявление следует либо направить заказной корреспонденцией (почтой), либо лично отнести в канцелярию ОВК и Администрации района (муниципального образования), так как именно глава администрации района или муниципального образования, либо его заместитель возглавляют призывную комиссию.

Имея на руках доказательства обращения за выдачей копии решения, призывник, желающий воспользоваться своим правом на судебную защиту, может обращаться в суд, сославшись на то, что им приняты меры к истребованию оспариваемого решения и получение последнего стало невозможным не по вине самого заявителя. Как показывает практика, в подобной ситуации суды принимают заявления к рассмотрению, и принимают меры по самостоятельному истребованию обжалуемого решения призывной комиссии.

Иногда призывник сталкивается с ситуацией, когда ему приходит письменный ответ на его обращение за выдачей копии, которым предлагается явиться за истребуемым документом в приемные часы работы ОВК. Явка призывника, получившего подобный ответ, зачастую не приводит к разрешению ситуации, однако доказать устный отказ в выдаче решения также невозможно.

В последнее время суды признают подобные ответы незаконным бездействием, поскольку заявление гражданина по существу не рассматривается, копия решения не высылается, несмотря на то, что у оппонентов призывника была возможность сделать это.

Таким образом, сталкиваясь с подобной ситуацией, следует обжаловать бездействие оппонентов в судебном порядке, подавая вместе с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии заявление о бездействии. Это заставит Ваших контрагентов и суд внимательнее относиться к Вашим претензиям, поскольку положительное судебное решение в данном случае может отрицательно сказаться на работе того или иного чиновника, а отношение суда к Вашим оппонентам будет не столь положительным, как это иногда бывает.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное