Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




НАЧАЛО ПРИЗЫВА - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИЗЫВНИКАМ

Несмотря на то, что в силу закона осенний призыв начинается 1 октября, уже в текущий период времени можно видеть, что многим призывникам приходят повестки. При этом дата явки, указанная в них, выходит за рамки установленного законом периода проведения мероприятий, связанных с призывом (то есть призывнику предлагают явиться в военкомат раньше 1 октября). Как правило, в качестве причины вызова в тексте повестки указано «уточнение данных воинского учета». Но на практике многие сталкиваются с тем, что, вопреки всем изложенным выше обстоятельствам и отсутствию медицинских документов, призывнику предлагается пройти медицинское освидетельствование. Как быть в данной ситуации?

Во-первых, если призывник имеет жалобы на состояние здоровья, то их, само собой, следует фиксировать, обращаясь к врачам. Поэтому если вы неожиданно оказались перед врачами военкомата, то им следует заявить максимум жалоб на состояние здоровья. Выйдя из военкомата, жалобы следует облечь в письменную форму и, приложив соответствующие медицинские документы, направить в военкомат заказной корреспонденцией по почте.

Во-вторых, следует незамедлительно обратиться в военкомат с требованием сообщить заключение о годности, которое было вынесено. При этом желательно, чтобы в ответе была указана дата проведения медицинского освидетельствования.

В-третьих, следует обжаловать вынесенное заключение о годности к военной службе в вышестоящей призывной комиссии и в судебном порядке, а действия сотрудников военкомата в виде незаконного проведения мероприятий, связанных с призывом, в правоохранительных органах (прежде всего, в прокуратуре).

Своевременная реакция на подобные действия позволит избежать осложнений, и принудит уделить должное внимание Вашему состоянию здоровья. На практике в большинстве случаев гражданин получает направление на дополнительное обследование и повестку на явку с его результатами после 1 октября.

Несмотря на то, что проведение мероприятий, связанных с призывом, вне его сроков является незаконным, данной ситуацией следует воспользоваться. Ведь если у Вас есть жалобы на состояние здоровья и необходимые медицинские документы, ничто не мешает предъявить их врачам военкомата. Ведь рано или поздно сделать это все равно придется, но лучше сделать это как можно раньше, поскольку в данный момент в военкоматах нет ажиотажа, длинных очередей из недовольных призывников и их родственников. Врачи еще не расстроили свои нервы, а у начальника отдела военного комиссариата нет соблазна выполнить план призыва за Ваш счет. Более того, Ваш визит в военкомат совершенно безопасен, поскольку отправки в вооруженные силы начинаются несколько позже. И, что самое главное, любое принятое в отношении вас решение может быть эффективно обжаловано в связи с нарушением установленной законом процедуры.

С уважением,
Игорь Дмитриевич Куканов,
адвокат СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное