Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ У ПРИЗЫВНИКОВ, КОТОРЫЕ ВЫИГРАЛИ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПРОТИВ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

В Санкт-Петербурге все большее распространение получает ситуация, когда граждан, успешно отстаивающих, либо отстоявших свои интересы в судах, не допускают до мероприятий, связанных с призывом. В частности, их не допускают до медицинского освидетельствования. Очевидно, что данная ситуация связана с нежеланием сотрудников военкомата выносить нежелательное для них решение. На практике данная ситуация является патовой, поскольку, несмотря на положительное для призывника судебное решение, либо несмотря на положительные судебные перспективы, которые определяются наличием соответствующих медицинских документов, права гражданина остаются нарушенными. Более того, ничто не страхует его от того, что по достижении возраста 27 лет он получит военный билет, содержащий запись о том, что военная служба не пройдена им, несмотря на отсутствие законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва.

Для начала следует рассмотреть аргументы, которыми представители призывных комиссий и отделов военных комиссариатов оперируют в данном случае. Как правило, призывнику предлагается явиться в военкомат «только после вступления в силу судебного решения». Однако в этом случае не принимается во внимание, что в силу п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обжалованием  в суде приостанавливается лишь оспариваемое решение призывной комиссии и никаких препятствий к проведению мероприятий, связанных с призывом, в период следующего призыва (а мы помним, что дела в наших судах общей юрисдикции могут слушаться весьма долго) нет. Таким образом, ничто не мешает гражданину, несмотря на наличие судебного дела, явиться в военкомат в следующий призыв и пройти медицинское освидетельствование, а также заседание призывной комиссии.

Наиболее актуальным способом противодействия подобным действиям сотрудников военкоматов является следующее. Во-первых, нужно обратиться в призывную комиссию и к начальнику отдела военного комиссариата с соответствующим заявлением, в котором нужно требовать допуска до медицинского освидетельствования. Во-вторых, при получении письменного отказа, либо в случае неполучения ответа в установленные законом сроки, нужно оспаривать бездействие оппонентов в судебном порядке.

С уважением,
Игорь Дмитриевич Куканов,
адвокат СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное