Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как правильно косить от военкомата



Ответы на вопросы!
Здравствуй, дорогой читатель!

В этом и следующих выпусках рассылки ответим на вопросы, которые пришли нам с сайта. Естественно, будут рассмотрены только самые интересные и актуальные...


Вопрос: Доброго времени суток, читал приказ №402,лично для меня не понятно,объясните пожалуйста:
Плоскостопие 2ст.,Хронические боли в коленях,синусная аритмия, 2 скалеоза и лордоз,могут ли быть эти патологии причиной,хотя бы, для отсрочки?

Ответ: Плоскостопие II ст. без нарушения функции дает годность с ограничением. Если есть нарушении функции стопы (обычно артроз) - то
не годен.

По хроническим болям в коленных суставах и синусной аритмии нужно полное обследования и развернутый диагноз для определения степени
годности.

Двойной сколиоз и/или лордоз дадут негодность только при нарушении функции позвоночника.

По практике - с таким "букетом" в армию не забирают. Даже если по всем заболеваниям будете годны с ограничением, поставят в резерв по
состоянию здоровья.


Вопрос: В 2003 году в возрасте 15 лет, после 9 класса я уехал учиться в другой город в ПТУ, прописан был по месту учебы в
школе(приписного ест-но ещё не было и о ней меня так и не оповестили). Учился там, потом учёбу бросил, документы забрал. Через время сдал их в вечернюю школу, в том городе, где изначально учился в школе. Отучился и обратно вернулся в город в котором ПТУ, но на работу уже. При всё этом всё так же прописан в городе школы. Мне уже 26 лет. Военкомат ниразу по месту прописки не выслал мне повестки и сам я ест-но там не появлялся. Теперь мне нужна справка с военкомата ну или белый билет. Но когда я туда обратился, разговор был не долгий. Сначала потребовали приписку, когда я сказал что её нет, сказали надо посмотреть меня в списках своих, когда же я там не нашёлся, сказали так: "Не знаем где вы шлялись, гуляли, болтались, у нас вы не числитесь, что хотите то и делайте. А то думали что когда надо тогда и пришли? Так не бывает!" Вот теперь вопрос, что мне делать, мне нужен билет или справка, но ест-но мне давать её не хотят. Прошу помощи у вас.

Ответ: Чтобы решить Ваш вопрос нужно обратиться в военкомат по месту прописки с заявлением. В этом заявлении расписать всю ситуацию и просить поставить Вас на воинский учет и выдать все документы. Заявление писать в 2-х экземплярах: один отдать в военкомат (в приемную комиссара или в деловодство), второе с отметкой военкомата, что заявление принято, оставить у себя.

На Вас должны составить протокол и привлечь к административной ответственности по ст. Статья 211-1 Кодекса об административных правонарушениях (штраф 17 грн.), после этого направить для прохождения медкомиссии, поставить на учет и выдать соответствующие документы.

Все попытки вытянуть "благотворительную помощь", запугивание прокуратурой и безосновательное затягивание выдачи документа незаконны. Время на все это до месяца (если, конечно, сами не будете затягивать с медкомиссией)


Вопрос: Я отучился 4 года на бакалавра. После этого не учился год. При этом являлся в военкомат, но мед комиссию не прошел, т.к. были проблемы со здоровьем. Сейчас я поступил на специалиста на дневное отделение.
В институте справку с ходатайством об отсрочке не дали. Обосновали тем, что военкомат сказал им, что я год не учился, поэтому не имею права на отсрочку. Имею ли я право на отсрочку? Если да, то к кому нужно обращаться, чтобы получить ее?

Ответ: Институт и военкомат в данной ситуации не совсем правы.
Это все правильно, если касается перевода из одного учебного заведения в другое или происходило отчисление в время процесса учебы.

В Вашей ситуации перевода и отчисления, которые могут лишить права на отсрочку, не было. Вы получили "освітньо-кваліфікаційний рівень вищої освіти", а сейчас получаете "наступний вищій освітньо-кваліфікаційний рівень вищої освіти". При этом процесс получения каждой из ступеней не прерывался.

Отсрочка в данной ситуации предусмотрена пп. 2 п. 8 ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе",
сроки получения любой ступени высшего образования нигде не оговорены.

Единственное - отсрочка для продолжения образования предоставляется призывникам, которые признаны годными. Вы же не прошли медкомиссиию до конца. Без полного прохождения медкомиссии в любом случае отсрочку Вам не предоставят.


Вопрос: Вот на днях в бабушкин почтовый ящик (по адресу моей фактической прописки) бросили повестку, где мне приказывают прибыть в военкомат "з питань медичного обстеження".
Дело в том, что ещё при получении приписного в графе "результати призову" было указано "10б потребує лікування". За 5 лет учебы ни разу из военкомата не беспокоили. Учебу закончил год назад и вот только сейчас пришла повестка.
Чего мне следует ожидать? Узнал от знакомых, что могут даже наложить штраф, за то, что вовремя не сообщил в военкомат про окончание учебы. В общем, разъясните пожалуйста ситуацию вкратце и посоветуйте как мне лучше поступить.

Ответ: Однозначно нужно идти в военкомат, так как сейчас кроме призыва объявлена частичная мобилизация и уклонение может закончится не штрафом, а уголовной ответственностью. Кроме того, ст. 10-б дает негодность к воинской службе (как по приказам № 2, 207, так и по приказу № 402). Возможно Вы что-то не так прочитали...

Если Вы сейчас прибудете в военкомат, то никакого штрафа не будет, если по приписке выставлялась статья 10-б, то особо переживать по поводу призыва не стоит.


Можете задать свой вопрос на сайте военкомата.


Ответы на Ваши вопросы также можно найти на нашем сайте.

И на форуме военкомата.


В избранное