Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика по странам региона Балтийского моря от brcinfo.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная рассылка BRC-Weekly от 18.11.2005

Предлагаем Вашему вниманию подборку последних публикаций Балтийского Исследовательского центра

Коалиционный договор: прорыв в будущее или затишье перед бурей?
Кристина Минкова, эксперт BRC-Info

В минувшую субботу представители социал-демократической партии Германии и оппозиционного ей блока ХДС/ХСС достигли долгожданного компромисса и обнародовали коалиционный договор. Учитывая ту политическую неразбериху, которая царит в Германии уже без малого два месяца, сам факт того, что противники сумели прийти к соглашению должен вызвать ликование народа. Однако ни на улицах, ни на страницах берлинских газет эйфории не ощущается. В чем причина?

Позиция Латвии по вопросу строительства СЕГ
Олег Реут, эксперт BRC-Info

Аналитический материал критически рассматривает различные аспекты энергетической безопасности Латвийской Республики в свете начала реализации проекта строительства Северо-европейского газопровода.

Мишень несостоявшейся парламентской комиссии – премьер-министр Литвы
Андрюс Буткус, эксперт BRC-Info

Обычно высокие и любой критикой нерушимые рейтинги премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса (Algirdas Brazauskas), который с 1992 г. является одним из самых популярных политиков Литвы, в этом году первый раз дрогнули. Согласно исследованиям, проведенным компанией „Vilmorus", в ноябре прошлого года деятельность и личность А. Бразаускаса положительно оценивали 48 проц. опрошенных респондентов, отрицательно – 33 проц. В октябре же этого года соотношение несколько изменилось не в пользу премьер-министра: положительно оценивали уже только 33% опрошенных, а отрицательно – 45 %. Но, принимая во внимание раскрутившийся в последние недели скандал, связанный с сомнениями относительно прозрачности предпринимательской деятельности семьи А. Бразаускаса и принадлежащей его жене гостиницы "Crowne Plaza Vilnius", вряд ли стоит ожидать роста рейтингов премьер-министра Литвы. Скорее наоборот, доверие населения к А. Бразаускасу еще больше упадет, заодно пошатнув и так ветхие позиции всей партии социал-демократов. Более того, именно в связи с этим скандалом коалиционное правительство пошатнулось как никогда сильно, возникли вопросы относительно способности коалиции работать и выполнять свои обязанности, уже не говоря о возможности отставки самого А. Бразаускаса и намеках о преждевременных парламентских выборах.

Золотой век и море возможностей
Павел Прохоров, эксперт BRC-Info

9 ноября министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре впервые встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. В этот же день оба министра участвовали в работе Совета Баренцева Евро-арктического региона в норвежском городе Харстаде. 10 ноября Гар Стёре произнес в университете города Трумсё программную речь, посвященную внешнеполитическим аспектам укрепления суверенитета Норвегии над северными районами. Новое правительство Норвегии рассматривает северные ареалы как важнейшее направление стратегического сотрудничества со странами ЕС, США и Россией и собирается реализовывать "море возможностей" на Севере методами дипломатического давления, экономического пряника и военного кнута.

Количество подавляет качество: правительство Казимежа Марчинкевича получило вотум доверия
Алла Самолетова, эксперт BRC-Info

10 ноября 2005 года – накануне Дня независимости Польши – премьер-министр Казимеж Марчинкевич (Kazimierz Marcinkiewicz) представил свою правительственную программу (экспозе) в Сейме, после чего и состоялось голосование по вопросу предоставления вотума доверия только что сформированному кабинету. Что предложил Марчинкевич? Какую оценку получило правительственное экспозе? Наконец, как прошло голосование? На эти вопросы мы попытаемся ответить в данной публикации.

Седьмой саммит Балтийского форума развития в Стокгольме: некоторые итоги для России и Швеции. Часть III
Наталья Таранова, эксперт BRC-Info

Приверженцы глобальных стратегий для региона Балтийского моря обращаются к "российскому шансу".

Йоран Перссон отмечает, что для Швеции усиление сотрудничества с Россией – на двусторонней основе, в регионе и в рамках Европейского Союза – является первостепенным приоритетом.

Седьмой саммит Балтийского форума развития в Стокгольме: некоторые итоги для России и Швеции. Часть II
Наталья Таранова, эксперт BRC-Info

На прошедшем в Стокгольме седьмом саммите Балтийского форума развития особое внимание уделялось России и ее Северо-Западу как самой крупной, но и наиболее трудной возможности для экономического развития всего региона Балтийского моря. Политики и представители бизнеса, участвующие в саммите, подчеркивали, что Северо-Запад России должен быть интегрирован как составная часть региона, а не как партнер в регионе.

Седьмой саммит Балтийского форума развития в Стокгольме: некоторые итоги для России и Швеции. Часть I
Наталья Таранова, эксперт BRC-Info

Ряд интересных моментов для развития отношений России и Швеции предлагают результаты седьмого саммита Балтийского форума развития (BDF), прошедшего 16-18 октября в Стокгольме. Тема саммита в этом году - "Регион Балтийского моря как образец для подражания: достижение глобального преимущества, конкурентоспособности и новаторства к 2010 году".

Afterparty
Наталья Малашкина, эксперт BRC-Info

В течение нескольких дней – с 29 октября по 3 ноября – все внимание шведских СМИ было приковано к конгрессу правящей партии Швеции. 350 делегатов социал-демократической партии (СДП) собрались в Мальмо традиционно за год до выборов, дабы показать избирателям, что они, как и прежде, едины, сильны, смело смотрят вперед и имеют четкую стратегию развития страны в случае своей победы. Однако, у избирателей, вероятно, остались некоторые сомнения, насколько хорошо были достигнуты поставленные цели.

Наш адрес: 192019, Россия, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 24а, оф. 81.
E-mail: brc@brcinfo.ru
Тел./Факс: +7-812-325-20-26
Интернет: www.brcinfo.ru, www.mpa.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.politics.brcweekly
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное