Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рейтинги: лидеры, партии, олигархи.


Информационный Канал Subscribe.Ru

"Информационное Агентство МиК - Маркетинг и Консалтинг"
РЕЙТИНГИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИДЕРОВ

07.07.2003 - 13.07.2003




Рейтинги политической активности с 7 по 13 июля отражают то, как СМИ и наши источники в этот период оценивали участие представителей властных и деловых кругов России в событиях разной степени общественно-политической значимости. Чем выше ранг события, тем больше баллов у тех, кто фигурирует в учетном списке для рейтинга. В то же время на количество баллов участников влияет число упоминаний событий в СМИ, а также их косвенная или прямая причастность к происходящим событиям.
Традиционно в нашем еженедельном рейтинге лидирует по количеству баллов президент В.Путин. 7 июля он направил поздравительное послание по случаю национального праздника - 750-летия коронации короля Миндаугаса - литовскому коллеге Р.Паксасу. 7 июля, отменив визит в Малайзию, В.Путин ответил на вопросы малайзийских журналистов. 7 июля в Кремле президент В.Путин провел совещание с силовиками, на котором обсуждались последний теракт в Тушине и ситуация в Чечне. Пострадавшим в результате субботнего теракта в Тушине В.Путин призвал оказать помощь. 7 июля президент РФ подписал указ об назначении министром внутренних дел Республики Калмыкия В.Пономарева. 8 июля В.Путин провел совещание по борьбе с терроризмом, на котором особое внимание уделено совершенствованию законодательной базы в данной сфере. 8 июля состоялась встреча президента России В.Путина с участниками российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. В Совете приняли участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран И.Иванов и Д.Вильпен, С.Иванов и М.Аллио-Мари. Как элемент доверия между странами В.Путин отметил проведение совместных военно-морских учений в Норвежском море. Рейтинги президента и министров повысились.
9 июля в Государственном Историческом музее на Красной площади открылась выставка "Шарль де Голль". На ее открытии присутствовал тот же состав первых лиц России и Франции. Добрые приветственные слова прислал президент России. 9 июля В.Путин подписал распоряжение о выделении в 3-м квартале 2003 г. 20,92 млн. руб. Минтруду России для 10-ти учреждений социального обслуживания в регионах. 9 июля состоялось знаменательное для страны событие - запуск в эксплуатацию Бурейской ГЭС в Амурской области, который осуществил глава государства. После он провел совещание с федеральными и региональными властями, руководителями энергетической отрасли о перспективах привлечения инвестиций в энергосистему Дальневосточного ФО. В тот же день по возвращении в Москву В.Путин с премьер-министром М.Касьяновым обсудил ситуацию с энергонабжением на Дальнем Востоке и поручил правительству проконтролировать исполнение решения о понижении там энерготарифов. Рейтинги первых лиц значительно повысились.
9 июля В.Путин подписал закон о переносе ответственности за выплату зарплат учителям с муниципального уровня на региональный. 9 июля многие СМИ посвятили свои страницы обзорам и мнениям деятелей политической и бизнес-элиты на тему "почему молчит президент" о ЮКОСе и как конфликт с главой нефтяной компании М.Ходорковским может повлиять на второй президентский срок В.Путина. Рейтинги президента и нефтяного магната поднялись.
Главной целью развернувшейся кампании по дискредитации ЮКОСа являются вовсе не олигархи, а В.Путин. К такому выводу пришли политологи, собравшиеся 10 июля на внеочередное заседание клуба "Открытый форум". 10 июля В.Путин принял в Кремле вице-премьеров российского правительства В.Христенко и В.Яковлева, заслушав новое распределение обязанностей в правительстве РФ. 11 июля состоялась встреча президентов России и Швейцарии В.Путина и П.Кушпэна, на которой "опосредованно" поговорили о ЮКОСе, обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и о терроризме. 11 июля на встрече президента В.Путина с лидерами думских фракций, членами правительства, президиума Госсовета и общественных организаций, включая премьера М.Касьянова, глав СФ и ГД С.Миронова, Г.Селезнева и др., глава государства призвал правительство к удвоению ВВП за 10 лет, к борьбе с бедностью и к модернизации Вооруженных сил. Созданная рабочая группа из представителей партий, профсоюзов, предпринимателей и ученых поможет правительству решить эти задачи. Участники группы считают, что их вовлекают в работу над программой следующего президентского срока В.Путина.
Также на заседании поднималась тема взаимоотношений бизнеса и власти, ситуации вокруг ЮКОСа - компании М.Ходорковского. Там же Глава РСПП А.Вольский передал Путину письмо с изложением точки зрения бизнес-сообщества на "экономическую и политическую стабильность в стране". Рейтинги всех участников повысились.
Председатель правительства М.Касьянов вновь "на коне" вслед за главой государства. "Время Новостей" от 8 июля пишут, что в концепции развития рынка сжиженного газа (СГ), разработанной МЭРТ совместно с Минэнерго и утвержденной главой правительства М.Касьяновым, Россия намерена отменить госрегулирование розничных цен на сжиженный газ для бытовых нужд. Премьер М.Касьянов провел 8 июля в Якутске заседание совета по проблемам Крайнего Севера и Арктики. На заседании обсуждались вопросы районирования Севера и особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Там же М.Касьянов сделал заявление, что арест председателя совета директоров МФО "Менатеп" П.Лебедева, главного финансиста ЮКОСа - компании М.Ходорковского, по его мнению, является "чрезмерной мерой". 9 июля М.Касьянов прилетел в Мирный, где состоялось обсуждение подготовленной Минфином концепции либерализации отечественного алмазного рынка. Там же премьер впервые высказался на тему комплексного освоения месторождений Восточной Сибири.
Своим постановлением от 8 июля М.Касьянов внес изменение в положение о Министерстве России по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. На заседании правительства 10 июля М.Касьянов обсудил с кабинетом министров вопросы земельной реформы и проект программы перехода к комплектованию армии по контракту. Министр обороны С.Иванов на брифинге после заседания дал пояснения принятию проекта правительством по версии Минобороны и Генштаба.
Председатель верхней палаты парламента С.Миронов вновь проявил стабильную политическую активность, что позволило ему занять третье позицию в нашем рейтинге. 8 июля председатель "Российской партии жизни" (РПЖ), председатель Совета Федерации С.Миронов на встрече с журналистами региональных СМИ в Москве говорил о порядке формирования правительства после декабрьских выборов, о том, что РПЖ выступает против смертной казни как наказания за все виды уголовных преступлений. Также он заявил, что группа членов РПЖ отправляется в Италию для обмена опытом в партстроительстве. 9 июля спикер Совета Федерации ездил в Калужскую область, где в Обнинске состоялась конференция Калужского регионального отделения РПЖ.
На встрече с депутатами собрания Калужской области С.Миронов заявил, что с 1 октября минимальный размер оплаты труда будет повышен с 450 до 600 руб. в месяц. Журналистам он высказал мысль, что государству необходимо срочно заняться "регулированием информационного потока". Из политических фигур в защиту ЮКОСа и П.Лебедева 10 июля выступил спикер Совфеда С.Миронов - он счел чрезмерной меру, избранную в отношении главы МФО МЕНАТЕП П.Лебедева, взятого под стражу. 12 июля спикер верхней палаты побывал в Смоленске, где на встрече с губернатором и председателем облдумы пообещал заняться межбюджетными противоречиями при формировании бюджета.
Рейтинговые баллы председателя ГосДумы Г.Селезнева обеспечены его поездкой в Голландию, громкими заявлениями, сделанными там, и участием в пятничном кремлевском заседании. Г.Селезнев пребывал с 5 по 10 июля в Роттердаме (Голландия), где он участвовал в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ. 7 июля, выступая на сессии ПАСЕ, спикер Госдумы высказался за применение смертной казни в отношении террористов. 9 июля Г.Селезнев заявил журналистам о необходимости проверить законность олигархических капиталов, в добавление к существующей атаке на ЮКОС. Представители практически всех партий в один голос расценили это заявление как элемент предвыборной кампании, и не более того.
Глава внешнеполитического ведомства И.Иванов - пятый участник нашего рейтинга. 7 июля в Москву прибыл генсек Патриотического союза Курдистана Д.Талабачи по приглашению главы МИД России И.Иванова, с которым и провел первую встречу. 10 июля глава МИД России И.Иванов прибыл в Брюссель с официальным визитом. 11 июля российский министр был принят королем Альбертом II. После этого И.Иванов провел переговоры с министром иностранных дел Бельгии Л.Мишелем, которые завершились подписанием совместной программы действий на 2003-2004 годы. В тот же день И.Иванов отбыл в Италию. Далее глава МИД РФ продолжил "азиатское турне", предполагающее посещение Палестины, Египта, Иордании, Сирии и Ливана. Центральная тема поездки - ближневосточное урегулирование.
13 июля российский министр иностранных дел И.Иванов впервые после 1999 года побывал в городе Рамалла, фактической столице Палестинской автономии, где он встретился со всем руководством.
Рейтинговые баллы, полученные на прошедшей неделе министром обороны С.Ивановым, благодаря теме военной реформы, обеспечили ему участие в рейтинге. 7 июля в г. Иванове министр обороны С.Иванов уверенно заявил, что на заседании правительства будет окончательно утверждена федеральная целевая программа перевода вооруженных сил на контрактный способ комплектования. В ходе поездки в Ивановскую область министр инспектировал дислоцированную здесь 98-ю дивизию ВДВ. Проблему улучшения бытовых условий и социального обеспечения военнослужащих министр обороны обсудил с губернатором В.Тихоновым. Также С.Иванов принял участие в церемонии награждения ряда военнослужащих правительственными наградами и присвоения очередных воинских званий. 11 июля министр обороны РФ С.Иванов и министр обороны Афганистана М.Фахим провели переговоры в Москве.
Активность видных представителей бизнес-сообщества связана, в основном, с продолжающимся скандалом вокруг ЮКОСа и его главы М.Ходорковского и покупкой чукотским губернатором Р.Абрамовичем футбольного клуба "Челси". 9 июля состоялось заседание бюро РСПП, которое открыл М.Ходорковский. Глава НК ЮКОС предложил коллегам ни в коем случае не выпрашивать у власти смягчения участи председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП П.Лебедева и прекращения преследований его компании. 10 июля в рядах олигархов не было одного из самых влиятельных членов этого клуба. Р.Абрамович был по делам другого клуба - Chelsea в Италии. 10 июля стало известно, что арбитражный суд Красноярского края в ходе борьбы "Роснефти" с ЮКОСом за контроль над "Енисейнефтегазом" признал нелегитимным избранный после собрания акционеров 17 марта совет директоров ЕНГ, в который входят только представители ЮКОСа. Компания Ходорковского собирается опротестовать это решение суда.
Сенсацией 10 июля стало заявление посольства США в Москве, в отношении дела ЮКОСа и его главы М.Ходорковского. Также свои мнения высказала зарубежная пресса и в отношении "Сибнефти" Р.Абрамовича. 11 июля председатель правления нефтяной компании ЮКОС М.Ходорковский отправился в США для участия в экономической конференции. В тот же день после обысков сотрудниками генпрокуратуры в офисах Менатепа и ЮКОСа была введена в действие "чрезвычайная" схема оперативного управления - на случай, если аресты менеджеров будут продолжаться. Между тем "Сибнефть" и ЮКОС остаются лидерами падения на фондовом рынке. В конце пятницы акции компании Р.Абрамовича стоили 2,35 долл. (-4,47%), а ЮКОСа - 11,65 долл. (-6,87%).
7 июля глава Счетной палаты негативно отозвался о еще одном крупном бизнесмене, который теоретически вполне мог бы стать новой целью силовиков. Как сказал глава Счетной палаты, покупка Р.Абрамовичем британского футбольного клуба "Челси" - "политический демонстративный вызов всей стране". По убеждению г-на Степашина, "деньги, полученные от природной ренты, должны идти не на покупку футбольных команд, а на освоение новых скважин, на развитие российской экономики". 9 июля оценку действиям Р.Абрамовича дает английская "Гардиан": "Купив "Челси", он перевел наличными из своей обедневшей родной страны 140 млн. фунтов стерлингов в одну из самых богатых стран мира." 10 июля дополнительного масла в огонь подлило сообщение Интерфакса о том, что органы прокуратуры начинают проверки в "Сибнефти" компании Р.Абрамовича. 11 июля "Газета" сообщила, что Р.Абрамович готов "распрощаться" с "Русским алюминием", продав свою 50-процентную долю в компании. 12 июля на Р.Абрамовича обрушился с критикой за покупку им клуба Chelsea глава РСПП.

Другие наши рейтинги



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное