Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины Закарпатский паводок 1998 и 2001 годов высветил целый ряд пр


Закарпатский паводок 1998 и 2001 годов высветил целый ряд проблем... 
Но правоохранительные органы реагируют через год, а то и вообще не реагируют на криминальные преступления в лесном зозяйстве Закарпатья!

Очень много было разговоров о ущербе нанесенном лесному хозяйству Закарпатья.
Действительно, скажу фактами, наведенными в Доктрине. Показываю: основное природное богатство края. Если еще в 1936 году площадь под лесом составляла 48,5% всей территории края (612,338 га), то за последние 10-15 лет она сократилась на 20%. Варварские, сплошные рубки (по площадям) в условиях хрупкого экологического равновесия гор, привели к необратимым прцессам - эрозии гумуса (плодородного слоя) и понижение верхней границы приполонинных лесов на 100-130 метров.
Сплошные рубки на площади около 140 000 га привели к безвозвратной потере 31 600 000 м.куб древесины из них около 8000 000 зрелых пород (2 млрд.дол.США) и существенного изменения сортов пород. Если в 1936 году бук занимал -58,8% от общей площади под лесом, ель-25,4%, дуб 7,9%, пихта 3,7% то сегодня вырубленные под корень участки заростают кустарником.
Непосредственно с вырубкой связано и другое горе - паводки.
Т.е. вы говорите о прямой зависимости вырубка лесов и появление паводков?
Да конечно. Не успели горяне Закарпатья залечить раны после наибольшего в 20 столетии закарпатского паводка осенью 1998 года, материальный урон, от которого, составил более 500 млн. грн.(по заниженным оценкам украинских экспертов) и жертвами которого стало 17 человек, как 4-15 марта 2001 года опять повторилась экологическая катастрофа. Она охватила почти всю равнинную, наиболее густо заселенную часть Закарпатья с наиболее плодородными почвами. По предварительным данным уничтожено 1240 домов, подтоплено 32699, повреждено 28 железнодорожных и 14 участков автомагистралей. Уничтожено 3 и повреждено 5 больших мостов. Погибло 9 человек. В пострадавших от паводка районах выявлено 17,5 тысяч больных, 3977 среди которых дети... Материальный урон уже сейчас превышает 300 млн.грн...
Ноябрьский паводок 1998 года в Закарпатье признано катастрофической для всей Украины, мировое сообщество называло его вторым в мире по величине разрушений за последние 10 лет. А вот, по оценкам независимых международных экспертов, паводок нанес Закарпатью убытков на общую суму более 1,5 млрд. долларов США. 


 Закарпатский паводок высветил целый ряд проблем, которые при ином стечении обстоятельств так и остались бы незамеченными, хотя и сейчас о них говорят с большой опаской.


Экономические интересы засветились, прежде всего, в сырьевых отраслях: лесной, золотодобывающей и добыче минеральных вод.

В
первых двух происходит нещадная эксплуатация сырьевых ресурсов края с использованием "кич" - технологий, которые давно запрещены в цивилизованных странах. Самое печальное, что такой эксплуатации потакают чиновники в Киеве. Понятно местных жителей обмануть можно, забрасывая в региональную прессу "выводы" всяческих "карманных киевских комиссий", пусть даже и с подписью академиков о научно обоснованном ведении вырубки лесов и добыче золота, а вот Природу уже второй раз обмануть, не удается.



Газета "Комментарии" опубликовала собственный рейтинг самых богатых людей по регионам Украины - "Региональные князьки и корольки". Третьим в списке идет
Герберт Финк,
состояние $250 млн.
Контролирует концерн «Эно» — одну из крупнейших в Украине деревообрабатывающих групп (производит мебель из массивной древесины, мягкую мебель, древесно-стружечные плиты и т. д.). Главные активы: «Эно мебель», ЗАО «Должанский лесокомбинат», ООО «Ново-должанский лесокомбинат Лтд», ЗАО «Ужгородский фанерно-мебельный комбинат», ЗАО «Мукачевский мебельный комбинат» и др. Более 90% продукции экспортируется более чем в 20 стран мира. С момента основания сотрудничает со шведской мебельной группой Ikea. Еще три года назад компания экспортировала около 99% своей продукции, но в последнее время взяла курс на укрепление позиций на внутреннем рынке.

Oсадки, которые еще несколько лет назад не вызывали особенной тревоги, стали основной причиной екстремальной паводковой ситуации. Последнюю усилило существенное уменьшение площади лесов, что заметно подняло скорость и инетенсивность прохождения паводковой волны. акой подход к Закарпатью возник именно сейчас, потому что в области все время преобладали чьи-то интересы, политические и экономические, над интересами народа здесь проживающего. Особенно остро эти интересы обозначились в период независимости Украины. В настоящее время свои интересы предъявила и матушка природа.

http://podkarpatrus.livejournal.com/


В избранное