Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Подкарпатская Русь.Русины

  Все выпуски  

Подкарпатская Русь.Русины Заявление пресс-службы СОЙМА Подкарпатских Русинов


Заявление пресс-службы СОЙМА Подкарпатских Русинов от 11 августа 2008 года.


9 августа 2008 г. в г. Свалява состоялась международная конференция «Права коренного народа в контексте реалий политических прав подкарпатских русинов», организованная «Соймом ПР», «Краевым обществом подкарпатских русинов» и «Свалявским обществом защиты коренных народов», принявшая итоговое решение. Оно, согласно рекомендации конференции, было принято за рабочий документ Соймом ПР, заседавшим сразу после этого русинского научного мероприятия.
Учитывая важность вопроса о защите прав русинского коренного населения в Закарпатье-Подкарпатской Руси, которое, в тоже время, является и суверенным народом на своей национальной территории русинов на юг от Карпат», согласно международных договоров с 1919 и 1938 гг., Сойм ПР постановил:
1. Решение конференции 9 августа утвердить, как русинский рабочий документ; (Текст решения подан в приложении №1);
2. Принять в состав ассоциации «СОЙМ ПР» Хустское общество подкарпатских русинов, председатель Д. Скрип; (Текст решения подан в приложении №2);
3. Дать суровую оценку военным преступлениям Грузии против суверенного народа осетин, согласно высказываниям большинства участников данного заседания СОЙМА ПР. На заседании Сойма ПР была дана суровая оценка преступных военных действий Грузии по отношении к суверенному народу Осетии, расценённый русинами как геноцид, а расстрел, действовавших по мандату ООН миротворческих сил, как военные преступления для судебного расследования Гаагского Суда или Нюрнберга-2 для грузинских руководителей, в первую очередь Мишо Сакаашвили; Также, подкарпатские русины с возмущением осудили поступок украинских властей, в том числе и МИД Украины, принимавших активное участие в поставках вооружения государству, которое явно готовилось к войне с суверенным осетинским народом, и оказывающих и дальше политическую поддержку действиям преступного руководства Грузии. (Некоторые выступления в сокращении поданы в приложении №3.).

http://podkarpatrus.livejournal.com/


В избранное