Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Революция в Украине. Письма в будущее.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Революция в Украине. Письма в будущее.

Выпуск 25

Что может быть лучше демократии?

Либеральная демократия.

 

Как Вы помните в заголовке предыдущего выпуска был вопрос. Этот вопрос я задал себе пару недель назад. И получил ответ совершенно случайно, когда познакомился с лидерами ЛДПУ - Либерально-Демократической Партии Украины (не путать с ЛДПР Жириновского, абсолютная противоположность).

Перед нашим знакомством с Игорем Душиным, лидером партии, я познакомился с материалами сайта http://www.ldpu.org.ua. В одной из статей на сайте "либерализм" был определен через "максимально возможную индивидуальную свободу личности и безусловный приоритет прав и интересов личности над любыми групповыми правами и интересами, включая государственные".

По моим разговорам с Игорем и другими ребятами в партии я убедился, что они действительно так считают и действительно ставят себе такие политические цели. И более того, предлагают ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ возможности для реализации этого Образа Будущего каждому.

Эти предложения я опишу в отдельном выпуске, отмечу только, что моя идея по поводу непосредственного участия гражданина в управлении государством через целевое направление своей части налоговых платежей очень органично вписалась в идеологию партии.

А поскольку эта идея мне нравиться не просто как интелектуальное умничание, а все таки я хочу реализовать ее в действительности, партия либеральных демократов на сегодняшний день показалась мне самым близким идеологическим попутчиком. Т.е., идти на выборы 2006 для законодательного изменения системы я ИДЕОЛОГИЧЕСКИ могу лишь с либеральными демократами.

Однако, законодательный этап, т.е. аспект реального изменения законодательства, как бы он не был важен, в демократическом государстве не может быть осуществлен без просветительского этапа, т.е. момента когда идея будет донесена до масс, и политического этапа, т.е. момента когда "идея овладеет массами". Даже точнее так - момента когда идея овладеет человеком, таких человеков будет большинство среди избирателей, и идея будет достаточна сильна, что бы стать мотивом для их голосования за партию, которая поддерживает эту идею, на выборах.

(Продолжаю строить стратегию, т.е. цепочку целей.)

Для политического и законодательного этапа необходимым инструментом является политическая партия. Для выборов 2006 такой партией может стать ЛДПУ.

А вот что должно стать инструментом для достижения просветительской цели? На мой взгляд наилучшим инструментом может стать Общественная Организация (ОО). Юридически ОО, это обьединение граждан для защиты своих интересов в различных сферах жизни. И для защиты этих интересов организация может вести просветительскую и научную деятельность.

Я упомянул научную деятельность, поскольку очевидно, что для реального законодательного воплощения в отдельно взятом государстве идея должна быть "привязана" и к особенностям этого государства, к его технологическим и другим возможностям, к менталитету граждан, чиновников, разбита по этапам, и т.д. Вообщем, должен быть составлен нормальный "бизнес-план" и "производственный цикл" внедрения :).

Научное обоснование очень важно еще тем многим людям, которые не могут воспринять и поверить в любую идею пока она научно не обоснована. Но мы то знаем, была бы идея, а уж обосновать ее, если есть желание, всегда можно :)

ОО нужна как инструмент который акамулирует ресурсы, человеческие и финансовые, и направляет эти ресурсы на просветительскую и научную деятельность. ОО должна самоокупать себя. Т.е. правильнее, труд членов ОО должен быть оплачен. Оплачен средствами тех, кто заинтересован в том, чтобы идея была воплощена в жизнь.

И еще одна фишка. ОО будет привлекать финасовые средства и по сути своей идеи давать "вкладчикам" право определять на какие цели или проекты ОО должны быть направлены эти средства.

Вот такой инструмент я собираюсь создать в ближайшее время. Приглашаю всех кто заинтересован в создании и участии в этой общественной организации присоединиться. На первом этапе просто написать мне письмо о желании.

Второе, я пока еще не придумал название, поэтому обьявляю конкурс на название такой организации. Желательно, что бы название хорошо звучало и на руссском, и на украинском и английских языках. Приз - принятие в члены ОО без вступительного взноса :)

10/03/2005

Сергей Федоров

tonus@tonusros.com

P.S. Я обязательно отвечу на Ваши пришедшие письма в отдельном выпуске. Письма, особенно критические, очень важны. Ведь Вы высказываете и мы обсуждаем все те стереотипы, которые МАССОВО сидят в сознании наших людей. И пока мы КАЖДЫЙ такой стереотип не разберем "по косточкам" здесь, в рассылке, так что бы Вам стало ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ эта идея ВОЗМОЖНА и ДЛЯ ЧЕГО она Вам ВЫГОДНА, конечно же и нам будет тяжело понять и донести эту идею до масс. Так что жду Ваших писем!


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: state.politics.sfedorov2004ukr
Отписаться

В избранное