Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Взрыв в индийском храме: есть жертвы //


Взрыв в индийском храме: есть жертвы [NewsInfo]
Взрыв в храме на северо-востоке Индии унес жизни 4 человек. Как минимум 40 человек получили ранения и травмы в результате давки, возникшей из-за паники. Среди погибших четверо иностранцев. Один из них - американец.
Трагедия произошла во время индуистского религиозного праздника в одном из кришнаитских храмов в административном центре штата Манипур, городе Импхал. Неизвестные бросили в храме гранату и выбежали из здания.
На данный момент никто не взял на себя ответственность за теракт, передает РБК .
17.08.2006

Ссорившихся пассажиров авиалайнера приняли за террористов? [NewsInfo]
Самолет авиакомпании United Airlines, следовавший по курсу Лондон - Вашингтон, совершил экстренную посадку в сопровождении истребителей ВВС США в аэропорту Бостона из-за конфликта между тремя пассажирами. По сообщению информационных агентств, угрозы террористического акта не было.
Во время полета одна из пассажирок в результате начавшегося приступа клаустрофобии начала вести себя неадекватно, после чего двое пассажиров попробовали пристегнуть ее ремнями к креслу. Между пассажирами началась конфронтация. Пилот счел ситуацию опасной и принял решение о посадке лайнера. Позже у запаниковавшей женщины были обнаружены предметы, которые, согласно новым правилам, запрещено проносить на борт самолета - отвертка и вазелин.
В Бостоне самолет встречали местные полицейские, которые задержали виновников происшествия. Из самолета был полностью извлечен багаж, который подвергся тщательной проверке.
В результате инцидента никто не пострадал.
17.08.2006

Задержан подозреваемый в совершении взрыва в Тирасполе [NewsInfo]
В Приднестровье задержан подозреваемый в совершении взрыва в троллейбусе в Тирасполе 13 августа. В настоящее время 49-летний задержанный дает признательные показания. По данным МВД Приднестровья, подозреваемый является жителем города Слободзея, передает РБК .
Подозреваемый был задержан в результате совместных действий прокуратуры, МВД и Министерства государственной безопасности Приднестровья.
Министр госбезопасности непризнанной республики Владимир Антюфеев заявил, что свой результат в выявлении и задержании подозреваемого в терроризме дала и своевременная помощь специалистов ФСБ России.
Личность преступника в интересах следствия пока не разглашается. Известно, что он не связан с преступной средой, а для совершения теракта он использовал боеприпасы, оставшиеся еще со времен войны 1992 года.
Причастность к совершению данного преступления силовых структур Молдавии не установлена.
По словам Антюфеева, преступление носило личный характер, его мотивы пока не сообщаются.
Глава Министерства государственной безопасности Приднестровья выразил соболезнования родственникам и близким пострадавших.
В свою очередь правоохранительные органы Приднестровья выразили благодарность всем лицам, оказавшим содействие в раскрытии данного преступления.
Напомним, что 13 августа в Тирасполе на остановке торгового центра "Причерноморье", расположенной по улице Юности, в маршрутном троллейбусе N2 сработало взрывное устройство. В результате погибли два человека, еще 10 пострадали.
17.08.2006 09:23

В суд Кабардино-Балкарии поступило уголовное дело восьмерых участников нападения на Нальчик [ИА REGNUM]
В Верховный суд КБР из Главного управления Генеральной прокуратуры России по ЮФО поступило уголовное дело по обвинению восьмерых участников нападения на Нальчик 13-14 октября 2005 г., которые, как следует из обвинительного заключения, совершили нападение на здание ОМОН.
Во время атаки на это подразделение МВД республики несколько омоновцев получили ранения, однако сотрудники милиции достаточно быстро отразили атаку боевиков, сами выдвинулись из расположения части и оказали им серьезное сопротивление. В течение нескольких часов участники нападения на ОМОН были рассеяны. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, обвиняемым по этому эпизоду инкриминируются такие виды преступлений, как терроризм, бандитизм, организация преступного сообщества, убийство. Дата рассмотрения дела в ВС КБР пока не установлена, как правило, она назначается не ранее чем через месяц после поступления дела в суд. Известно, что все обвиняемые выразили желание, чтобы судебный процесс шел с участием присяжных заседателей.
17.08.2006 12:03

Вода против террористов [Absolute Games]
Немецкое издательство digital tainment pool и Collision Studios анонсировали шутер Red Ocean , где игрокам придется иметь дело с тремя состояниями воды. В роли инструктора по дайвингу и искателя сокровищ (знатоки английского, уберите кофе от клавиатур!) Джека Харда они раскроют тайну научно-исследовательской станции, расположенной на дне океана. Когда-то в ее стенах трудились советские ученые; сегодня база стала оплотом террористов.
Идею "трех состояний воды" авторы объясняют так: в жидком виде она позволит Джеку неслышно подкрадываться к врагам и топить зазевавшихся злодеев. Лед очень скользок, а горячий пар обжигает. Вырастет ли на этой закваске интересный шутер, мы узнаем в феврале 2007 года.
17.08.2006 12:52

Лондонские самолеты хотел взорвать ливиец [Страна.Ru]
За планами террористов взорвать 10 пассажирских самолетов на трансатлантических авиалиниях стоял ливиец Абу Фарадж аль-Либби. Об этом в четверг сообщила британская газета "Гардиан" со ссылкой на источники в пакистанских спецслужбах.
Аль-Либби, сообщает издание, считается "человеком номер три" в негласной табели о рангах международной террористической группировки "Аль-Каида" после Усамы бен Ладена и Аймана аз-Завахири. Утверждается, что он был причастен к покушениям на президента Пакистана Первеза Мушаррафа. В мае 2005 года, напоминают британские СМИ, аль-Либби был арестован пакистанскими властями и экстрадирован в США. В Вашингтоне считают, что он мог быть причастен к планированию терактов против американских граждан.
По утверждению "Гардиан", британские спецслужбы изначально намеревались допустить "генеральную репетицию" терактов, которая заключалась в том, чтобы за несколько дней до намеченной даты терактов проверить бдительность спецслужб и тайно пронести на борт самолетов необходимые для взрыва материалы. В этом случае следствие получило бы бесценную дополнительную информацию, а также неопровержимые улики против заговорщиков. Однако некоторые обстоятельства вынудили британские власти прибегнуть к немедленному аресту членов террористической группировки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
17.08.2006 14:03

По Тирасполю намеренно распространяются слухи о новых взрывах в маршрутных такси [РИА "Новый Регион"]
В течение последних часов по Тирасполю стали стремительно и, очевидно, преднамеренно распространяться слухи о новых взрывах в маршрутных такси. Журналисты "Нового Региона" за короткий промежуток времени получили множество телефонных звонков от различных граждан якобы о взрывах, аналогичных тем, что имели место в приднестровской столице 6 июля и 13 августа.
Сначала появилась информация о чрезвычайном происшествии в тираспольском микрорайоне Бородинка, затем стали говорить о взрыве в центре столицы, позднее местом "теракта" стал район Балка - тот самый, в котором ранее произошли два настоящих взрыва - в маршрутном такси и в троллейбусе.
Однако ни один из слухов не подтвердился. "Новому Региону" стало известно о том, что власти Приднестровья намерены выступить с официальным опровержением распространяемой дезинформации.
Кроме того, по сообщению некоторых СМИ, сегодня у Покровской церкви все того же микрорайона Балка были обнаружены пять гранат РГД-5 и один запал. Опасную находку обнаружили дети, которые сообщили об этом в милицию.
"Эти слухи порождаются атмосферой тревоги в приднестровском обществе после двух взрывов в Тирасполе", - заявил в интервью "Новому Региону" министр государственной безопасности ПМР Владимир Антюфеев. По его словам, "к сожалению, республика начинает проходить ту школу, которую уже прошел весь мир, но такое состояние людей скоро пройдет". В то же время министр сообщил, что "МГБ проверяет эти сигналы".
Кроме того, Владимир Антюфеев не подтвердил сообщение о гранатах, обнаруженных у церкви, но уточнил, что даст поручение проверить достоверность этой информации.
17.08.2006 17:37

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное