Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

В здании суда взрывчатки не обнаружено //


В здании суда взрывчатки не обнаружено [Лучший Город - Краснодар]
Сегодня на пульт дежурного ГУВД поступил звонок от неизвестного, который сказал, что здание Октябрьского райсуда, расположенного на ул. Ставропольская, будет взорвано с 11:00 до 13:00. Об этом рассказывает ИА "REGNUM".
В суда, из которого в связи с угрозой взрыва были эвакуированы люди, взрывное устройство не обнаружено. Об этом сообщил начальник пресс-службы УВД столицы Кубани Илья Шакалов. По его словам, сейчас сотрудники правоохранительных органов ведут поиск злоумышленника сообщившего об угрозе взрыва. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
04.01.2008 07:13:00 GMT

Следствие исключило версию "терроризм" как причину взрыва в Воронеже [www.rian.ru]
ВОРОНЕЖ, 4 янв - РИА Новости, Яна Рябинская. Следственные органы во время проверки исключили версию "терроризм" как причину взрыва газа в жилом доме в Воронеже в четверг вечером, при котором пострадали восемь человек, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области.
"По факту взрыва районный следственный комитет проводит проверку, уголовное дело пока не возбуждено, но следствие уже исключило версию "терроризм" как возможную причину утечки и последующего взрыва газа в жилом доме", - сказал представитель управления.
По его словам, в настоящее время следователи выясняют все детали случившегося, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
По информации следственного управления, взрыв газа в трехэтажном жилом доме в Левобережном районе Воронежа произошел в четверг около 20.00 при попытке сотрудников милиции и службы газа вскрыть квартиру, из которой согласно сообщению, поступившему на пульт милиции, исходил запах газа.
По последним данным, при взрыве пострадали восемь человек - три сотрудника милиции, три сотрудника службы газа и два местных жителя. В ванне во вскрытой квартире был обнаружен труп пожилого мужчины. По одной из версий, утечка газа могла возникнуть в результате самоубийства этого человека.
В пострадавшем доме проживали 98 человек. В настоящее время в здании отключен газ и электричество, все жители дома эвакуированы и размещены либо у родственников, либо в доме-интернате в этом же районе города.
04.01.2008 08:29:00 GMT

Вопросы обеспечения безопасности в период новогодних праздников были рассмотрены на заседании антитеррористической комис... [РИА "Самара"]
27 декабря под председательством губернатора Самарской области Владимира Артякова состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в период предстоящих новогодних праздников.
В целях недопущения чрезвычайных ситуаций отработан порядок взаимодействия всех правоохранительных органов и аварийных служб, в администрациях городских округов и муниципальных районов области в выходные и праздничные дни организовано дежурство ответственных должностных лиц.
Также на заседании комиссии особое внимание было уделено вопросам проявления гражданами бдительности в отношении бесхозных предметов, подозрительных лиц и необходимости своевременного информирования о них правоохранительных органов.
04.01.2008 09:44:00 GMT

В Воронеже проводится проверка в связи со взрывом в жилом доме [РИА Ореанда]
Воронеж. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Воронеже прокуратура проводит проверку в связи со взрывом в жилом доме. Уголовное дело пока не возбуждено, но следствие уже исключило террористическую версию, заявил представитель следственного комитета, сообщает "Эхо Москвы".
В результате взрыва пострадали 8 человек, в самой квартире обнаружили тело пожилого человека. По одной из версий, он мог покончить жизнь самоубийством.
04.01.2008 10:03:00 GMT

Взрыв жилого дома в Воронеже: следствие исключает версию терроризма [ИА REGNUM]
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области исключает версию террористического акта как причину взрыва жилого дома в Воронеже, сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Ирина Мельник .
По уточненным данным, в 18:40 в отделение милиции Левобережного района поступило сообщение о запахе газа из одной из квартир по адресу Ленинский проспект, 20/2. На место выехали трое сотрудников милиции и трое сотрудников Горгаза . Дверь в квартиру была открыта. В ванной находился труп мужчины. Установлено, что утечка произошла из газовой колонки. При попытке перекрыть кран газовой колонки произошел взрыв. В результате пострадали сотрудники милиции и Горгаза, и двое жителей дома. Все они госпитализированы, угрозы их жизни нет.
В результате взрыва пострадали также четыре квартиры. В доме перекрыты вода, газ, отопление. Жители дома эвакуированы.
Для проведения проверки причин взрыва создана следственная группа. По словам Ирины Мельник, решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела будет принято по результатам проверки.
04.01.2008 10:29:00 GMT

Турецкие спецслужбы задержали 4 человека по подозрению в терроризме [РИА Ореанда]
Анкара. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Турецкие спецслужбы задержали четырёх человек по подозрению в организации теракта в городе Диярбакыр на юго-востоке страны.
Тогда рядом с гостиницей взорвался заминированный автомобиль. Это произошло в тот момент, когда мимо проезжал автобус с военными. В результате взрыва погибли 5 человек, около 70 получили ранения. Половина пострадавших - военнослужащие, сообщает "Эхо Москвы".
Власти считают, что за терактом стоит Курдская Рабочая партия.
04.01.2008 10:38:00 GMT

Курды продолжают взрывать Турцию [ИА REGNUM]
В городе Диярбакыр на юго-востоке Турции 4 января задержаны четверо подозреваемых в причастности к теракту 3 января, в результате которого погибли пять человек и около семидесяти были ранены, сообщает Радио "Свобода". Представитель местной полиции заявил: "Арестованные уже дают показания. Их имена не разглашаются в интересах следствия. Все они имеют связь с боевиками из Рабочей партии Курдистана. Теракт в Диярбакыре, в результате которого пострадали мирные жители, стал ответом сепаратистов на проведение турецкой армиейоперации в Северном Ираке".
По официальным данным турецких властей, пять человек погибли и 68 получили ранения в результате теракта в городе Диярбакыр. Местный губернатор Хюсейн Авни сообщил, что среди раненых 30 военнослужащих. По его словам, в автомашине, которая была взорвана у одного из государственных учреждений, находилось мощное взрывное устройство. По сообщениям турецких СМИ, среди погибших два студента местных вузов и трое гражданских.
В соседнем городе Ван, населенном в основном курдами, в ходе спецоперации 4 января был обнаружен микроавтобус со взрывчаткой. В нем находилось 50 килограммов пластида, большое количество ручных гранат и самодельных мин. Власти считают, что курдские сепаратисты планировали использовать микроавтобус для проведения очередного теракта.
04.01.2008 12:29:00 GMT

В Турции задержали четверых подозреваемых в организации взрыва [lenta.ru]
Турецкая полиция задержала четверых подозреваемых в причастности к теракту в городе Диярбакыр, в результате которого погибли пятеро и были ранены 68 человек, сообщает AFP.
По информации агентства, в настоящее время задержанных допрашивают. Ответственность за взрыв пока что никто на себя не взял, однако полиция возлагает ответственность за теракт на курдов. Являются ли задержанные подозреваемые курдскими боевиками, пока не сообщается.
Напомним, 3 января городе Диярбакыр на юго-востоке Турции, в районе с преимущественно курдским населением, по пути следования автобуса с военными был взорван заминированный автомобиль. Бомба сработала, когда автобус проезжал мимо пятизвездочного отеля.
04.01.2008 11:34:00 GMT

Террористы сорвали ралли "Париж-Дакар" [в Фокусе.ру]
Как сообщает информационное агентство Reuters, сегодня руководством всемирно известного ралли "Париж-Дакар" было принято решение отменить соревнование. Причиной отмены "Дакар-2008" является обострение ситуации в Мавритании, по территории которой должен был проходить один из этапов гонки. Напомним, что в декабре 2007 года террористами здесь были убиты четверо граждан Франции, включая двоих детей. Первоначально организаторы сами заверяли участников и журналистов, что для обеспечения безопасности предприняты все необходимые меры, однако в последний момент ралли все же было отменено. За всю тридцатилетнюю историю ралли "Париж-Дакар" это первый случай отмены столь известных гонок.
04.01.2008 15:03:00 GMT

Взрыв газа в Воронеже оставил без крова 23 человек [Страна.Ru]
В результате взрыва бытового газа в одном из жилых домов Воронежа без крова остались 23 человека. Об этом сообщил журналистам старший следователь следственного отдела Левобережной прокуратуры города Алексей Голубых. По его словам, разрушенные в четверг в результате взрыва квартиры "восстановлению не подлежат". Оперативные группы МЧС продолжают разбор завалов одного из подъездов, где полностью разрушены две квартиры, стена и кровля. Людям, которые были эвакуированы из дома, сегодня разрешили забрать из квартир свои документы. Все они будут размещены либо у родственников, либо в здании расположенного неподалеку интерната, передает ИТАР-ТАСС. Следствие рассматривает несколько причин случившегося, однако "версия теракта полностью исключена", сообщил Голубых. Он также исключил версию самоубийства одного из жильцов дома, тело которого было найдено в квартире, где произошел взрыв. Взрыв бытового газа произошел в четверг в 19:10 мск. За несколько минут до этого жильцы дома вызвали оперативные службы, пожаловавшись на запах газа. После того как сотрудники милиции и специалисты МЧС вскрыли квартиру, из которой исходил запах газа, произошел взрыв. Пострадали трое сотрудников милиции, двое работников горгаза, а также двое понятых, которые были приглашены для оформления процедуры вскрытия квартиры. Все они находятся в больнице, медики оценивают их состояние как "средней тяжести". Расследование случившегося продолжается, уголовное дело пока не возбуждено до выяснения всех причин взрыва, сообщил следователь.
04.01.2008 17:20:00 GMT

Опознано тело террориста, участвовавшего в захвате школы в Беслане [www.rian.ru]
Опознано еще одно тело террориста, участвовавшего в захвате бесланской школы, сообщил радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Совета Федерации, глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин.
"Оказался парень из Москвы, из благополучной семьи, не кавказец, так что было восемь неопознанных трупов, стало семь", - сказал он.
По словам сенатора, несмотря на завершение работы парламентской комиссии, "расследование теракта в Беслане ведется достаточно успешно: есть белые пятна, но они ликвидируются".
Торшин отметил, что отчет о работе комиссии размещен на интернет-сайтах Госдумы и Совета Федерации. При этом он не исключил, что будут опубликованы все материалы, собранные комиссией, за исключением секретных.
В результате захвата заложников террористами в сентябре 2004 года в школе номер 1 города Беслана погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Ранены 728 заложников и жителей Беслана, а также 55 сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Около 200 человек остались инвалидами, больше половины из них - дети. Всего в бесланской школе террористы захватили 1128 заложников.
04.01.2008 20:14:00 GMT

В салоне сотовой связи турецкого города Малатья произошел взрыв [lenta.ru]
В пятницу 4 января двое неизвестных бросили бомбу в салон сотовой связи в турецком городе Малатья, сообщает AFP со ссылкой на новостное агентство "Анатолия". От взрыва пострадали двое посетителей магазина. Основываясь на свидетельских показаниях, полиция задержала трех подозреваемых в проведении теракта. Никакой информацией об организаторах взрыва турецкие власти на данный момент не располагают.
По сообщению агентства, одним из нападавших была женщина.
Напомним, что 3 декабря 2008 года в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции на пути следования автобуса с военными был взорван автомобиль, в результате чего пять человек - из них двое солдат - погибли и 68 получили ранения. Ответственность за вчерашний взрыв правительство Турции возложило на сепаратистов из Рабочей партии Курдистана.
04.01.2008 21:34:00 GMT

Установлена личность еще одного бесланского террориста [lenta.ru]
По словам сенатора Александра Торшина, неопознанными остаются тела еще семерых боевиков
04.01.2008 22:23:00 GMT

Wii против терроризма [Absolute Games]
Благодаря необычному контроллеру с детектором движения, Nintendo Wii может стать новым домом для умирающего жанра "виртуальный тир". Вслед за "тяжеловесами" типа Resident Evil: Umbrella Chronicles и серии The House of the Dead подтягивается самый настоящий трэш - например, свежеанонсированная Target: Terror , которая выйдет уже в начале 2008 года.
Внешний вид T:T ужасен даже для слабого "железа" Wii. Глядя на разбросанных по экрану бомжей, трудно поверить, что это и есть те самые террористы, по которым игроку предстоит палить в роли американского спецназовца. Неужели Leviathan Games и Konami действительно верят, что их проект спасут заявленный ворох мини-игр и возможность стрелять с двух рук?
04.01.2008 22:23:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное