Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Аль-Каида готова к новому удару по США //


"Аль-Каида" готова к новому удару по США [www.rian.ru]
Блог автора
ВАШИНГТОН, 18 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Террористическая группировка "Аль-Каида" восстановила свои способности нанести удар по США, говорится в докладе Счетной палаты США.
"Счетная палата пришла к согласию, что... "Аль-Каида" восстановила способность нападения на США и преуспела в образовании безопасного укрытия на Территории племен федерального управления", - говорится в докладе.
Территория племен федерального управления (Зона племен) расположена в Пакистане на границе с Афганистаном. Горские пуштунские племена живут здесь в соответствии со своими традиционными законами и представлениями, а центральные власти не имеют большого влияния. На этой нестабильной территории нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших на стороне талибов. По мнению ряда западных экспертов, в Зоне племен скрываются и лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен-Ладен, и другие главари террористов.
В докладе также отмечается, что США не смогли преуспеть в деле уничтожения террористов.
"США не достигли целей национальной безопасности: не устранили террористическую угрозу и не уничтожили безопасные укрытия террористов на Территории племен федерального управления", - отмечается в документе.
На устранение террористической угрозы только на "Территориях" с 2002 года Вашингтон выделил 5,8 миллиарда долларов. Порядка 96% этих средств ушли в карман пакистанской армии в качестве оплаты за боевые операции. По данным Госдепартамента, Пакистан разместил 120 тысяч военнослужащих на "Территориях". Порядка 1,4 тысячи военнослужащих Пакистана погибли за последние пять лет в борьбе с террористами, отмечается в докладе. Всего же с 2002 года США оказали помощи Пакистану на борьбу с терроризмом в размере 10,5 миллиарда долларов.
Несмотря на масштабные денежные вливания и задействованные человеческие ресурсы, как оказалось, у США даже не было четкого плана действий по уничтожению террористической угрозы.
"Не был разработан полный план действий по достижению целей национальной безопасности на Территории племен федерального управления в Пакистане", - говорится в докладе.
При этом авторы доклада указывают на то, что за последние годы к созданию такого плана не раз призывали различные документы и компетентные органы. Так, создание плана предусматривалось в Национальной стратегии по борьбе с терроризмом от 2003 года, к этому же призвала независимая комиссия в 2004 году и уже в 2007 - Конгресс.
"Более того, Конгресс создал Национальной антитеррористический центр в 2004 году специально для разработки полных планов для борьбы с терроризмом. Однако, ни Национальный Совет безопасности, ни Национальный антитеррористический центр, ни другие департаменты не смогли разработать всеобъемлющий план, который бы включал все элементы национальной мощи - дипломатические, военные, разведывательные, экономические и правоохранительные", - указывается в докладе.
Как результат, отмечают авторы доклада, с 2002 года американское посольство в Пакистане не имело общего плана действий по борьбе с терроризмом и ликвидации безопасных укрытий террористов на "Территориях".
После терактов 11 сентября 2001 года в США, американская разведка получила данные о том, что глава "Аль-Каиды - террорист номер один Усама Бен Ладен - находится на территории Пакистана, а именно на Территории племен федерального управления. Президент Пакистана Перес Мушараф в то время не признал этого факта и заявил, что операция американских сил на территории его страны нарушит суверенитет Пакистана. Таким образом, с 2002 года непосредственным борцом с терроризмом на "Территориях" является сам Пакистан.
С заявлениями доклада согласны в Пентагоне, о чем говорит письмо из американского военного ведомства, размещенное в конце доклада. Однако Государственный департамент не согласен и заявляет, что американский план по борьбе с терроризмом в Пакистане был.
18.04.2008 05:55:00 GMT

Израиль блокировал палестинские территории на время праздника Песах [www.rian.ru]
ТЕЛЬ-АВИВ, 18 апр - РИА Новости. Израильские войска с ночи блокировали палестинские территории на время наступающего иудейского праздника Песах, сообщила в пятницу армейская пресс-служба.
Режим "закрытых территорий" будет действовать до конца следующей недели. Все это время палестинские жители Западного берега реки Иордан и сектора Газы будут лишены возможности въезда в Израиль.
Исключение военные готовы сделать для случаев "гуманитарного характера". Блокада также не отразится на работе пограничных переходов, обеспечивающих палестинский экспорт и импорт.
Песах посвящен исходу евреев из Египта под предводительством пророка Моисея. Праздник отмечается в течение недели, которая в этом году приходится на 19-26 апреля.
Усиленные меры безопасности вводятся и в самом Израиле. В праздничные дни улицы и площади городов, места массового скопления граждан, районы, прилегающие к палестинским территориям, будут патрулировать тысячи военнослужащих и полицейских, переведенных на усиленный вариант несения службы.
Такой режим сохранится и в мае, на который выпадает череда государственных памятных дат и праздников, включая самый главный из них - 60-летие Израиля.
В прошлом палестинские экстремисты не раз использовали праздничную суету для организации терактов. В Песах 2002 года прогремевший в одном из отелей приморского города Нетании взрыв унес жизни 29 израильтян. Два года назад, в разгар праздника, палестинский смертник подорвал себя у автовокзала в Тель-Авиве. Жертвами теракта стали 11 человек.
В преддверии пасхальных каникул власти также обновили список стран, потенциально опасных для израильских граждан. Особое беспокойство у правительственных экспертов вызывает Синайский полуостров (Египет), где, судя по оценкам, появившимся в местной прессе, планируют отдохнуть до 50 тысяч израильтян.
18.04.2008 08:15:00 GMT

Украденную в Словении картину нашли в Москве [Росбалт]
В Москве задержан подпольный антиквар, пытавшийся продать картину художника 18-19 веков Франчески "Джентльмен и две леди". Как сообщает «Интерфакс», картина представляет собой значительную культурную ценность.
"Некоторое время назад сотрудники ДБОПиТ МВД России получили информацию о жителе Москвы, занимающемся незаконным сбытом антикварной живописи. В процессе дальнейшей работы оперативники выяснили, что подпольный антиквар предлагает на продажу картину итальянского художника 18-19 веков Франчески "Джентльмен и две леди", рассказали в пресс-службе ДБОПиТ МВД России.
Как выяснилось, полотно было зарегистрировано в базе данных Генерального секретариата Интерпола по похищенным культурным ценностям, как украденное в марте 2004 года из офиса компании "Ример" в городе Словенско Конжице (Словения).
Оперативники установили точное время и место очередной сделки - площадь у кинотеатра "Орбита" на Нагатинской улице. В результате продавца задержали с поличным, когда он пытался продать картину. У предприимчивого антиквара нашли часть денег, полученных от продажи полотна - 235 тыс. руб.
Операция была проведена сотрудниками Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России во взаимодействии с ОБОП УВД по Южному административному округу г.Москвы и НЦБ Интерпола при МВД России.
18.04.2008 10:00:00 GMT

Власти надеются на освобождение похиденных "Аль-Каидой" австрийцев [www.rian.ru]
КАИР, 18 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Похищенных в середине февраля этого года у границ Туниса и Алжира двух граждан Австрии надеются освободить, несмотря на завершение срока ультиматума и на убийство одного из посредников, пишет в пятницу арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".
Террористы из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" 22 февраля этого года похитили на тунисской территории в районе Тебессы двух австрийских туристов - 51-летнего Вольфганга Эбнера и 43-летнюю Андреу Клойбер. За освобождение заложников террористы требуют освободить участников группировки из тюрем Туниса и Алжира, а также выплатить денежный выкуп в размере пяти миллионов евро. Выдвинутый "Аль-Каидой" ультиматум истек 6 апреля этого года, после чего группировка заявила, что отныне ответственность за судьбу австрийских граждан полностью ложится на плечи Вены и Алжира.
По данным издания, несколько дней назад у границ Алжира и Мали, где, предположительно в настоящее время находятся туристы и их похитители, неизвестные убили посредника, проводившего переговоры с похитителями от имени австрийского правительства.
Как сообщили источники в Алжире, посредник имел малийское гражданство и осуществлял прямой контакт между похитителями и австрийскими властями. В момент убийства посредник направлялся на очередную встречу с похитителями.
Посредник состоял в непосредственном контакте с Абдель Хамидом Абу Зейдом, который считался одним из старейших и наиболее влиятельных лидеров "Салафистской группы проповеди и джихада", переименованной более года назад в "Аль-Каиду в странах исламского Магриба".
Наблюдатели отмечают, что убийство посредника полностью парализовало переговорный процесс и угрожает дальнейшим затягиванием разрешения кризисной ситуации.
Вена заявляет о том, что продолжает предпринимать самые активные усилия по освобождению своих граждан из плена "Аль-Каиды". По словам представителя МИД этой страны, австрийской стороне ничего не известно об убийстве одного из посредников и посреднические усилия продолжаются беспрерывно с момента захвата заложников, сообщает издание.
18.04.2008 14:05:00 GMT

"Аль-Каида" готовит теракты в Багдаде - минобороны США [www.rian.ru]
Американское военное командование заявило в пятницу об имеющихся у него разведданных, которые свидетельствуют о готовящихся "в ближайшем будущем" боевиками группировки "Аль-Каида" терактах с участием террористов-смертников в Багдаде, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.
Согласно заявлению представителей Пентагона, в их распоряжении есть "разведданые из надежных источников" о том, что боевики "Аль-Каиды" проникли на территорию иракской столицы с целью осуществить серию терактов с участием либо террористов-смертников, либо при помощи начиненных взрывчаткой автомобилей.
Подобного рода предупреждения о возможных террристических акциях боевиков редко звучат со стороны представителей Минобороны США.
Как отмечается в заявлении, машина "скорой помощи", недавно угнанная неизвестными в Багдаде, также может служить орудием теракта.
Это заявление прозвучало после серии взрывов на этой неделе в суннитских районах Ирака с участием террористов-смертников, которые унесли жизни 110 человек.
18.04.2008 17:15:00 GMT

Военные США ждут от "Аль-Каиды" новых терактов в Ираке [IZV.info]
Американское военное командование заявило в пятницу об имеющихся у него разведданных, которые свидетельствуют о готовящихся "в ближайшем будущем" боевиками группировки "Аль-Каида" терактах с участием террористов-смертников в Багдаде, сообщило агентство "Ассошиэйтед Пресс".
Согласно заявлению представителей Пентагона, в их распоряжении есть "разведданые из надежных источников" о том, что боевики "Аль-Каиды" проникли на территорию иракской столицы с целью осуществить серию терактов с участием либо террористов-смертников, либо при помощи начиненных взрывчаткой автомобилей.
Подобного рода предупреждения о возможных террористических акциях боевиков редко звучат со стороны представителей Минобороны США, отмечает РИА "Новости".
Как отмечается в заявлении, машина "скорой помощи", недавно угнанная неизвестными в Багдаде, также может служить орудием теракта.
Это заявление прозвучало после серии взрывов на этой неделе в суннитских районах Ирака с участием террористов-смертников, которые унесли жизни 110 человек.
18.04.2008 17:50:00 GMT

ЕС будет бороться с терроризмом в интернете [BBCRussian.com]
Европейские министры юстиции и внутренних дел одобрили введение наказания за подстрекательство к терроризму в интернете.
Решение было принято на заседании, которое состоялось в пятницу в Люксембурге.
Официальные представители ЕС заявили, что решение ограничить популяризацию идей терроризма в интернете восполняет существенный пробел в европейском законодательстве.
Теперь суды стран-участниц ЕС могут требовать от интернет-провайдеров закрывать такого рода сайты.
Однако правозащитникам и представителям северных европейских стран удалось добиться такой формулировки этой правовой нормы, которая четко говорит о том, что закон не будет использоваться для подавления свободы самовыражения.
Система раннего предупреждения
Эксперты, принимавшие участие в заседании, назвали интернет "виртуальной тренировочной площадкой для боевиков", которая используется для вдохновения и мобилизации групп людей в разных странах.
Координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов в апреле также заявлял, что уровень террористической угрозы в Европе не снизился, и насчитывается около пяти тыс. веб-сайтов, способствующих разжиганию радикальных настроений среди молодежи.
В Великобритании, Испании и Италии еще и раньше предусматривалось наказание за подстрекательство к терроризму.
Министры также согласовали план мер по ограничению незаконного оборота взрывчатки, которая может попасть в руки террористов.
В рамках этой кампании планируется наладить систему раннего предупреждения, куда будут поступать данные о похищенных взрывчатых веществах и детонаторах.
18.04.2008 23:40:00 GMT

Джимми Картер не считает ХАМАС террористической организацией [www.rian.ru]
Бывший президент США Джимми Картер не считает Исламское движение сопротивления ХАМАС террористической организацией, заявил один из лидеров палестинских исламистов Махмуд аз-Захар.
Картер в четверг провел в Каире переговоры с представителями ХАМАС.
"Картер уведомил членов делегации, что считает ХАМАС национально-освободительной, а не террористической организацией", - сказал аз-Захар, выступая в пятницу вечером на пресс-конференции в Каире.
Официальные власти США, напротив, считают ХАМАС террористической организацией и выступили против встречи Картера с ее лидерами.
Картер, который три десятилетия назад добился подписания мирного договора между Израилем и Египтом, неоднократно заявлял, что урегулирование остающихся очагов ближневосточного конфликта невозможно без вовлечения в переговорный процесс всех сторон, включая движение ХАМАС, представляющее значительную часть палестинского общества.
Экс-президент США в пятницу провел переговоры в Сирии с главой политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.
19.04.2008 00:35:00 GMT

Британская полиция обезвреживает второе взрывное устройство в Бристоле [www.rian.ru]
Британская полиция готовится к проведению второго за сутки контролируемого взрыва в городе Бристоле на юго-западе Англии в доме, где в четверг был задержан 19-летний подозреваемый в террористической деятельности, говорится в сообщении полиции округа Эйвон и Сомерсет.
Взрыв будет проведен саперами в течение ближайшего часа. Характер обнаруженных в ходе обыска дома материалов и улик полиция пока не раскрывает, ссылаясь на продолжающиеся следственные действия.
В четверг днем на основании информации, поступившей в распоряжение полиции, был задержан 19-летний житель Бристоля. Полиция не раскрывает его этническую принадлежность и личные данные, однако, по данным британских СМИ, это студент-мусульманин Эндрю Ибрагим.
В настоящее время его допрашивают полицейские, которые получили разрешение суда на содержание подозреваемого под стражей без предъявления обвинений до 24 апреля.
В доме задержанного по-прежнему работают оперативники. Утром в пятницу саперы уже провели в здании один контролируемый взрыв.
На время операции были эвакуированы около 30 жителей окрестных домов в районе Уэстбери-он-трим на севере Бристоля. Многие из них до сих пор не смогли вернуться в свои дома и проведут ночь в специально оборудованном помещении.
19.04.2008 00:35:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное