Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерский форум

  Все выпуски  

Бухгалтерский форум N 1106


Бухгалтерский форум

выпуск № 1106 Рассылка 'Бухгалтерский форум' 12.02.2019
Вопрос № 1106 - Налог на сельское хозяйство

Я ИП, глава КФХ. Говорят мы теперь без льгот по НДС остались?

Ответ от фирмы "Ваш бухгалтер":

В 2019 году организации и предприниматели на ЕСХН будут обязаны платить НДС согласно Закону N 335-ФЗ от 27.11.2017 и, если Вы ничего не предпримете, то в апреле 2019 года вы обязаны будете уплатить НДС по результатам своей деятельноси за первый квартал 2019 года, ну и так далее каждый квартал.

Раньше большинство КФХ писали заявление на ЕСХН автоматически, т.е. большинство "консультантов" рекомендовало ЕСХН "по умолчанию" как самый оптимальный вариант. Хотя, по моему мнению, этот вариант и раньше самым оптимальным никогда не был.

Если не писать заявление на применение Единого сельскохозяйственного налога, тогда предпринматель автоматически остается на обычной стандартной общей системе налогообложения и его доходы подлежат обложению НДФЛ и НДС.
 



Ну НДС-ом сейчас и плательщиков ЕСХН обложили, а вот про НДФЛ давайте почитаем

Согласно пункту 14 cтатьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

14. доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продуции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства. Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась;

14.1) суммы, полученные главами крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде грантов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы;

14.2) субсидии, предоставляемые главам крестьянских (фермерских) хозяйств за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Мы и раньше рекомендовали главам КФХ не писать заявления на ЕСХН, а оставаться на НДФЛ и оформлять освобожение от НДС. Сейчас смысла в ЕСХН вообще нет, по крайней мере в первые пять лет деятельности - точно.

Оставайтесь на общем режиме, не платите НДФЛ по закону и оформляйте освобождение от НДС.

Есть, конечно, подводный камень, как без него.

Ваши потенциальные крупные заказчики, сети например, предпочтут закупать сельскохозяйственную продукцию у тех КФХ, которые смогут выписать счет-фактуру с НДС. Они им более интересны, так как они смогут за счет этих счет-фактур снизить свою налоговую нагрузку. Может быть ради интересов сетей эти изменения в Налоговый Кодекс и были внесены.

Мои рекомендации не для сельскохозяйственных корпораций с оборотом более 90 миллионов рублей за год.

Мы пищем рекомендации для малого бизнеса.

Для крупного бизнеса Законы пишут депутаты.
 

Спасибо за внимание

Задавайте вопросы oleg-abakan@yandex.ru

звонок бесплатный 8-800-333-6778

Искренне Ваш Иванов Олег Николаевич

ООО «Ваш бухгалтер»


В избранное