Промежуточная отчетность 2007 года. Аудит
2007-11-30 09:04
Данная статья посвящена некоторым вопросам, возникшим у финансовых работников аудируемых предприятий за период 1-ого полугодия 2007 года. Аудиторы Компании «Аудит МСК» подготовили следующие рекомендации сотрудникам бухгалтерских служб.
О налоговом учете расходов на управление организацией
2007-11-30 09:03
В соответствии с подпунктом 18 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями.
Об отдельных аспектах исчисления и уплаты транспортного налога в решениях арбитражных судов
2007-11-30 09:03
Глава 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) введена в действие с 1 января 2003 года Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".
Аттестация рабочих мест. Налоговые последствия
2007-11-30 09:03
Специалисты компании «Аудит МСК» продолжают делиться опытом решения вопросов, возникающих у сотрудников финансовых служб предприятий. В данной статье будет рассмотрен вопрос обязательности применения унифицированной формы штатного расписания для предприятия.
О возврате сумм излишне уплаченного налога на прибыль по дивидендам
2007-11-30 09:03
Начиная с 1 января 2002 года, если собственником акций общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, а получатель дивидендов действовал от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования как орган государственной или муниципальной власти в рамках установленной компетенции и при этом вся сумма перечисленных обществом дивидендов поступила в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации или бюджет муниципального образования, то при принятии решения об исчислении налога на прибыль следует учитывать позицию ВАС РФ, изложенную в п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации".
Исчисление НДС при расчетах векселями
2007-11-30 09:03
Совершая операции, являющиеся объектом обложения налогом на добавленную стоимость, организации имеют право на вычет сумм налога, предъявленных им поставщиками товаров, работ, услуг. С 1 января 2006 г. вычеты НДС стали производиться в момент получения товара, работы, услуги при наличии счета-фактуры независимо от факта оплаты. Однако из этого правила есть ряд исключений, и одно из них касается операций, в которых при расчетах используются векселя.
Чай вприкуску c налогообложением
2007-11-29 09:03
Чаепитие – неотъемлемый процесс в жизни компаний. За чашкой чая или кофе проводятся деловые переговоры с клиентами, обсуждаются производственные вопросы. Однако расходы на эти тонизирующие напитки – источник головной боли у бухгалтера.
Осторожно! Не допусти ошибку!
2007-11-29 09:03
В горячую пору подготовки отчетности сложно избежать ошибок. Аудиторы компании «ПРАВОВЕСТ Аудит» исходя из своего опыта проведения проверок выделили 5-ТОП ошибок, наиболее часто допускаемых бухгалтерами при составлении отчета за девять месяцев. Как их исправить?
Командировка под вопросом
2007-11-29 09:03
О нестандартных ситуациях, связанных с организацией и проведением командировок сотрудников бюджетных учреждений, а также о простых на первый взгляд случаях нашему журналу рассказывает специалист по бюджетному учету А.Е.ПИСАРЕВИЧ На форуме официального сайта Федерального казначейства www.roskazna.ru прошла бурная многодневная дискуссия, участники которой обсуждали вопрос сотрудника территориального органа Казначейства: «Сотрудник бюджетного учреждения, находясь в служебной командировке, поставил казенную машину на ночь на платную стоянку. Ему выдали квитанцию за оказанные услуги, обозначенные «за парковочное место», в сумме 60 рублей. Бюджетное учреждение считает, что расход должен быть произведен по подстатье ЭКР 224 «Арендная плата за пользование имуществом». Основание – письмо Минфина России от 14 апреля 2006 г. № 02-14-10/880, разъясняющее порядок применения приказа Минфина России от 21 декабря 2005 г. № 152н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (далее – Письмо). Согласно разъяснениям Минфина в состав другого арендуемого имущества включаются парковочные места.
Учет земли
2007-11-29 09:03
Непроизведенные активы все так же остаются скорее экзотикой, чем обычным явлением в бюджетном учете. Тем не менее бухгалтерам приходится соприкасаться с этой темой. Письмо Минфина России от 26 мая 2006 г. № 02-14-10a/1406 порадовало многих бухгалтеров, ломавших голову над учетом земельных участков.