Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерский учет и налоги

  Все выпуски  

Налогообложение (ответы на вопросы)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости веб-сайта Издательской Группы "Дело и Сервис"

www.dis.ru

"Бухгалтерский учет и налоги"

07.02.03 - 14.02.03


 Новые статьи по бухгалтерскому учету и налогам, поступившие в интернет-библиотеку

Налогообложение (ответы на вопросы)

Опубликовано в журнале: Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании

1. Торговая организация арендовала помещение под магазин и осуществляет в нем капитальный ремонт. Согласно договору ремонт осуществляется за счет арендатора. Можем ли мы отнести затраты на ремонт на издержки обращения? Если да, то в каких размерах?

2. В какие сроки кафе уплачиваются ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль и авансовые платежи по итогам отчетного периода по налогу на прибыль? В какие сроки нам необходимо представлять налоговые декларации по налогу на прибыль?

3. Торговый дом осуществляет поставки товаров как в Россию, так и за рубеж. Налоговые органы в процессе удовлетворения нашего заявления о возмещении экспортного НДС провели проверку нашего торгового дома. Проверка установила, что наш поставщик не уплатил НДС в бюджет. На этом основании налоговые органы признали наш торговый дом недобросовестным налогоплательщиком и отказали в возмещении НДС с экспортных поставок. Правы ли налоговые органы в данной ситуации?

Полная статья >>>
http://www.dis.ru/buntorg/arhiv/2002/10/7.html


 Интернет-форум

Предлагайте темы, задавайте вопросы >>>
http://www.dis.ru/cgi-bin/forum/forum.cgi?board=nalogi

В данный момент обсуждаются темы:

  • Положение по з/п ("...Гл.бухгалтер просит кадровый документ на начало года по з/п. Положение по з/п на 2003 год. Кто что может сказать по этому вопросу и дать ...")
  • Учет доходов по дилерским договорам ("...Как показать налоговой инспекции, что из всей суммы, поступившей на наш расчетный счет, наш доход только, например, 10%, что бы нам платить налог не со всей суммы, а только с нашего реального дохода?...")
  • Доплат за временно-отсутствующего ("...Работнику назначена доплата за временно-отсутствующего работника с 4.01.03 по 24.01.03. в размере 30% основного оклада. В период с 8.01.03 по 13.01.03 он находился в командировке. Бухгалтером произведена доплата за временно-отсутствующего за период с 4.01.03 по 7.01.03 и с 14.01.03 по 24.01.03...")
  • Оплата проезда ("...Бухгалтером произведена оплата проезда к месту проведения отпуска в размере оплаты проезда по прямому пути г.Новый Уренгой-Анапа-Новый Уренгой 13200-00 ( 6600-00*2).Правильны ли действия бухгалтера?..")
  • Женские часы ("...На предприятии женщинам установлена 36,5-часовая рабочая неделя. Учитывается ли разница 3,5ч оплачиваемая предприятием за неотработанное время в целях налогообложения прибыли?...")
  • Коммандировка ("...Работнику установлен суммированный учет рабочего времени (т.е работает вахтовым методом: неделя рабочая по 11,5ч и неделя- выходной). С 27 января 2003г у него выходная неделя и его направляют в командировку с 27.01.03 по 31.01.03. Сохраняется ли за ним средняя з/п на период командировки т.к. он находился в командировке на своих выходных днях, или ему должны быть представлены другие дни отдыха по приезду из командировки? ..")
  • Автоматизированная система оплаты ("...Как установить с точки зрения налогового и бухгалтерского законодательства автоматизированную систему оплату с тем, что бы клиент мог внести предоплату за пользование устугами на входе, а окончательный расчет и неиспользованные средства получить на выходе...")
  • % по кредитах нерезидента и валовые расходы ("...В случае получения совместным предприятием кредита от нерезидента, не являющегося учредителем предприятия, задолженность по такому долговому обязательству не является контролируемой...")
  • Учет расходов при упрощеной системе ("...Наша фирма работает с ноября 2002 г. До января 2003 г. мы были на общей системе налогообложения. За 2 месяца работы в 2002 г.у нас не было доходов, а расходы были. В связи с этим, при выводе финансовых результатов у нас определился не убыток, а расходы будущих периодов...")


  Аннотации

Консультант бухгалтера №2

  • Особенности учета объектов основных средств и нематериальных активов в малых предприятиях
  • Приобретение сырья и материалов для производственных нужд: проблемы учета и налогообложения
  • Учет нормируемых расходов
  • Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день - продолжительность и порядок предоставления
  • Организация и правовое регулирование бестарифной системы оплаты труда на предприятиях и в организациях различных форм собственности и видов деятельности
  • Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий
  • Особенности порядка признания несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций
  • Начисление взносов на обязательное пенсионное страхование при применении организациями упрощенной системы налогообложения
  • Типичные ошибки, допускаемые предприятиями при исчислении налога на доходы физических лиц и единого социального налога

Подробнее >>>
http://www.dis.ru/kb/arhiv/2003/2//


Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании №2

  • Особенности исчисления НДС торговыми организациями и организациями общественного питания (часть 2)
  • Что необходимо знать при оплате приобретаемых товаров за наличный расчет
  • Автотранспорт в организациях торговли и общественного питания (бухгалтерские и налоговые аспекты)
  • Особенности порядка признания несостоятельности (банкротства) предприятий торговли и общественного питания

Подробнее >>>
http://www.dis.ru/buntorg/arhiv/2003/2/


Вы можете выслать заявку на отдельные номера журналов на адрес arhiv@dis.ru




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное