Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерский учет и налоги

  Все выпуски  

Бухгалтерский учет и налоги


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости веб-сайта Издательской Группы "Дело и Сервис"

www.dis.ru

"Бухгалтерский учет и налоги"

08.03.03 - 12.03.03


 Новые статьи по бухгалтерскому учету и налогам, поступившие в интернет-библиотеку

Налоги в вопросах и ответах

Опубликовано в журнале: Бухгалтерская газета

1. Организация производит оплату проездных билетов для своих сотрудников. В каком порядке следует такие расходы принимать в целях налогообложения по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу?

2. Организация осуществляет техническое перевооружение завода, закупив для этого новое оборудование. Работы по его монтажу осуществляются хозяйственным способом. Следует ли после ввода оборудования в эксплуатацию включать в счет-фактуру стоимость оборудования и начислять на него НДС?

3. Может ли организация в своей учетной политике предусмотреть определение выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей расчета НДС по кассовому методу, а для расчета налога на прибыль - по методу начисления?

4. Дом быта заключил с предприятием договор на оказание услуг по пошиву форменной одежды и получил аванс по этому договору. По окончании налогового периода дом быта перечислил НДС в бюджет с этого аванса. Позднее договор был расторгнут по инициативе предприятия. Имеет ли право дом быта на налоговый вычет по НДС с аванса полученного по такому договору?

5. Предприятие общественного питания, расположенное в г. Москве, произвело в отчетном периоде расходы по приобретению упаковки с изображением на ней своего торгового знака. Облагаются ли такие расходы налогом на рекламу?

6. Облагаются ли налогом на доходы физических лиц стоимость проезда к месту командировки и обратно транспортом, на который работник согласно установленным правилам не имеет право (например, при проезде в мягком вагоне скорого поезда, тогда как положено в купе скорого поезда), а также расходы по проезду, которые не подтверждаются подлинными экземплярами проездных билетов (представлены копии проездных документов)?

7. В течение периода с января по июнь 2002 года организация использовала «регрессивную» шкалу налогообложения по единому социальному налогу. При определении права на применение данной шкалы при заполнении расчета по авансовым платежам за 1-ое полугодие выяснилось, что налоговая база в среднем на каждого работника составляет менее 2 500 руб. Утрачивает ли организация право на уплату налога за период с января по июнь по «регрессивной» шкале, и если да, то можно ли затем восстановить это право?

Ответы >>>
http://www.dis.ru/bg/arhiv/2002/20/4.html


  Аннотации

Консультант бухгалтера №3

  • Особенности ведения бухгалтерского учета и налогообложения в частных охранных организациях
  • Все о финансовых вложениях. Комментарии и разъяснения к ПБУ 19/02
  • Методы списания материалов в производство
  • Отражение операций, связанных с реализацией продукции (работ, услуг) в бухгалтерском учете малых предприятий
  • Особенности исчисления единого социального налога на доходы физических лиц при заключении организацией в пользу своих работников договоров о негосударственном пенсионном страховании
  • Случаи, порядок и размеры удержаний, производимые из заработной платы физических лиц, в том числе налога на доходы физических лиц
  • Предпринимательская и непредпринимательская деятельность негосударственных образовательных организаций
  • Практические советы о порядке возврата, зачета излишне уплаченных и незаконно взысканных налоговыми органами налогов
  • Некоторые вопросы применения упрощенной системы налогообложения
  • Особенности обеспечения работников пособиями по социальному страхованию организациями, применяющими в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ 'специальные налоговые режимы'

Подробнее >>>
http://www.dis.ru/kb/arhiv/2003/3/


Вы можете выслать заявку на отдельные номера журналов на адрес arhiv@dis.ru


 Новые книги

Обязательное пенсионное и социальное страхование

Подробно на сквозных примерах рассмотрена обязанность предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей и иных хозяйствующих субъектов по уплате следующих видов обязательных платежей: единого социального налога; страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Подробнее >>>
http://www.dis.ru/books/katalog/0188_x.html


Налоги и удержания из заработной платы

В пособии излагаются учебно-методические рекомендации по работе бухгалтерий с существующими видами удержаний, производимыми из начисленных в пользу физических лиц сумм: обязательными (налог на доходы, алименты, штрафы); по инициативе работодателя (возмещение и погашение авансов, возврат излишне выплаченных сумм при увольнении работника); по согласованию между физическим лицом и плательщиком дохода (профсоюзные взносы, погашение кредитов и сумм, платежи по добровольному страхованию, погашение других обязательств).

Подробнее >>>
http://www.dis.ru/books/katalog/0150_2.html


 Интернет-форум

Предлагайте темы, задавайте вопросы >>>
http://www.dis.ru/cgi-bin/forum/forum.cgi?board=nalogi

В данный момент обсуждаются темы:

  • Учет материалов ("...Предлагаю вам за свой счёт преобрести материал себе в собственное пользование(потом каму-нибудь спихнёте) а чеки зарегистрировать...")
  • Состав расходов при упрощенке 15% ("...Предлагаю рассмотреть следующую ситуацию о возможности включения в состав расходов торговой организации, применяющей упрощенку "доходы-расходы", затрат, связанных с приобретением и реализацией покупных товаров...")


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное