Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ КОМАНДИРОВАННЫХ РАБОТНИКОВ

      Каков режим рабочего времени для командированных работников. Предоставляется ли дополнительное время отдыха 1) за нахождение в командировке в выходные и праздничные дни, а также 2) за время нахождения в пути к месту командировки в выходные и праздничные дни.

     В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
     Помимо ТК РФ (гл. 24) правовое регулирование командировок осуществляется посредством Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", применяемой в части не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
     1. В соответствии с абз.1 п.8 Инструкции от 7 апреля 1988 г. N 62 на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.
     Поэтому, режим рабочего времени и времени отдыха в выходные и праздничные дни для командированного работника определяется по правилам, действующим в организации, в которую он командирован с учетом действующего законодательства о труде.
     Следовательно, если в этой организации в силу положений ст. 111 ТК РФ возможна работа в выходные и праздничные дни, то командированный работник также обязан осуществлять в это время возложенные на него трудовые функции. При этом в соответствии со ст. 153 ТК РФ такая работа оплачивается работодателем не менее чем в двойном размере либо в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха.
     Если же работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится также в соответствии со ст. 153 ТК РФ (абз.2 п.8 Инструкции от 7 апреля 1988 г. N 62)
     2. В соответствии с п. 7 Инструкции от 7 апреля 1988 г. N 62 днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного.
     При этом, как указано в абз.3 п.8 Инструкции от 7 апреля 1988 г. N 62, в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
     Следовательно, работнику, находящемуся (как выехавшему в выходной день, так и в случае, когда один из дней пути пришелся на выходной день) в пути к месту командировки в выходной день, предоставляется другой день отдыха. Такая же гарантия распространяется и на работников, находящихся в пути в праздничный день, поскольку по логике ТК РФ (см. ст. 113, 153 ТК РФ) правовое регулирование последствий работы в выходные дни и работы в праздничные дни идентично.


А. ЧУМАКОВ


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N16):

Содержание номера:
1. События недели за 26 февраля - 04 марта 2003 года
2. Парламентские новости
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 04 февраля 2003 года N ВГ-6-02/151@
"О порядке уплаты налога на прибыль"
3.2. Письмо Минфина РФ от 02 декабря 2002 года N 16-00-14/460
(бухгалтерский учет сумм налога на прибыль по базе
переходного периода)
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Режим рабочего времени для командированных работников
4.2. Об особенностях определения кворума при избрании общим
собранием ревизионной комиссии акционерного общества
5. Актуальная статья:
5.1. Налог на прибыль с позиции налоговых органов
5.2. Признание расходов при применении упрощенной системы
налогообложения


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное