Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВАРИАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

      Наше предприятие работает достаточно стабильно. Есть возможность приобрести дополнительное оборудование. Как можно минимизировать затраты при этом?

     Основным мотивом выбора варианта приобретения имущества должно быть его влияние на среднесрочные финансовые показатели. Любое предприятие должно максимизировать доходы, способствуя минимизации затрат на единицу объема продаж.
     Из трех возможных вариантов приобретения основных средств - покупка за счет собственных средств, на заемные средства и по лизингу - следует выбрать тот, который обеспечивает минимальный размер налоговых обязательств (при равенстве прочих коммерческих и финансовых условий).
     Налог на имущество зависит от первоначальной стоимости купленных основных средств, по которой они ставятся на учет. В эту стоимость (ст. 256 НК РФ) входят и процент по кредиту, взятому на покупку, и платежи по лизингу. Из этого нельзя однозначно делать вывод, что наименьшая сумма налога на имущество окажется при покупке за собственные средства.
     Среднегодовая стоимость имущества сильно зависит от темпа амортизации, а он как раз больше при лизинге. Все определяет отношение лизинговой "надбавки" к чистой цене оборудования и принятый коэффициент амортизации.
     Итак, покупать за собственные средства рекомендуется только при наличии достаточной неиспользованной прибыли прошлых лет и небольшой налогооблагаемой прибыли.
     Если собственных денег мало, то приобретать придется за кредитные деньги (когда прибыль небольшая). Надо, чтобы увеличившиеся налог на имущество и амортизационные отчисления "уместились" в эту прибыль.
     Если налогооблагаемая прибыль значительна, следует выбрать вариант с увеличенными амортизационными отчислениями - лизинг. С его помощью компании получают возможность списывать на издержки крупные суммы платежей за аренду необходимой техники и сокращать прибыль, подлежащую налогообложению.
     Самым распространенным вариантом лизинга является финансовый с выкупом арендуемого оборудования. Оно остается на балансе у лизингодателя или переходит на баланс к лизингодержателю в зависимости от схемы лизинга и желательной суммы лизинговых платежей, списываемых на амортизацию.
     Амортизационные отчисления имеют вид скидки с валового дохода, поэтому важно, чтобы объем получаемого в каждом году валового дохода покрывал все расходы данного года, включая и амортизацию. В противном случае, учитывая лимиты, устанавливаемые в отношении норм годовой амортизации и продолжительности амортизационных периодов, может оказаться, что компании не удастся отчислить всю сумму разрешенной амортизации (недоначисленная амортизация не может быть перенесена на последующие годы).
     В соответствии с ФЗ "О лизинге" в лизинговые платежи, кроме платы за основные услуги, включаются амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора, оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение предмета лизинга, налог на добавленную стоимость, а также страховые взносы за страхование предмета лизингового договора, если оно осуществлялось лизингодателем. Возможно и включение налога на имущество предприятий в случае уплаты его лизингодателем. Лизинговые платежи относятся на себестоимость продукции лизингополучателя.
     Следует осторожнее относиться к последнему предложению, несмотря на его кажущуюся категоричность. Ведь НК РФ уточняет, что на себестоимость лизинговые платежи списываются, за исключением начисляемой амортизации.
     Чаще всего предмет лизинга ставится на баланс лизингополучателя, и он сам платит налог на имущество и начисляет амортизацию. В этом случае в лизинговые платежи, списываемые на себестоимость, не входит выплата за сам предмет лизинга (или за кредит), а только вознаграждение лизингодателю, проценты по кредиту и страховые взносы.
     Более того, аккуратнее подсчитывайте эти самые проценты, если вы выкупаете предмет лизинга досрочно. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.


Л. КОРЧМАР


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N38):

1. Обзор нормативных документов за 16 - 22 мая 2003 года
2. Информация Минюста РФ
3. Интернет-обозрение
4. Анонсы конференций, семинаров, выставок
5. Анонс еженедельника "Экономика и Жизнь"
6. Анонс журнала "Налоговые Известия Московского Региона"
7. Нормативные акты:
7.1. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 13 марта 2003 года
N 26-08/13973
"О налоге на прибыль организаций"
(Разъясняются особенности применения действующего
законодательства по налогу на прибыль организаций.
Разъяснения приводятся по всем статьям главы 25
Налогового кодекса РФ, на основании писем МНС РФ)
8. Вопросы - Ответы:
8.1. ПБУ 18/02: будут ли санкции?
(бухгалтерская отчетность с учетом норм ПБУ 18/02)
8.2. Если не отчитался, следующая сумма не выдается
(расчеты с подотчетными лицами)
8.3. Коллективный договор обязателен
8.4. Незавершенное строительство
(нужна ли регистрация прав?)
8.5. Варианты формирования основных средств
(минимизация налогообложения)


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное