Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


КАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ?

      Физическое лицо (не зарегистрировано в качестве предпринимателя) оказывает консультационные услуги в области экономики юридическому лицу в течение длительного периода времени с ежемесячной оплатой. Предприятие уплачивает с выплат ЕСН и НДФЛ. Необходимо ли физическому лицу регистрироваться в качестве предпринимателя? Может ли его деятельность быть признана незаконным предпринимательством со всеми вытекающими отсюда последствиями?

     Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
     Деятельность лица можно считать самостоятельной, на наш взгляд, только в том случае, если оно имеет свободу выбора клиентов (заказчиков) на свои услуги, самостоятельно определяет время, место и порядок осуществления своей деятельности и т.д. Так, например, если на лицо, оказывающее услуги, возложены обязанности соблюдать режим рабочего времени, выполнять указания руководства организации, и пр., то такая деятельность не может быть признана самостоятельной и соответственно предпринимательской.
     Риск, который сопутствует предпринимательской деятельности заключается в том, что лицо рискует не получить прибыль на которую рассчитывает, что в отношении него могут быть применены меры гражданско-правовой ответственности (возмещение убытков, выплата неустойки) и др. Определить имеет ли место со стороны лица риск или нет, можно только изучив договор между организацией и гражданином.
     Термин "прибыль" надо понимать как один из признаков предпринимательской деятельности, а не просто как доход (см. Приказ МАП от 20 мая 1998 г. N 160 (зарегистрировано в Минюсте РФ 28 декабря 1998 г. N 1669)). То есть, прибыль надо рассматривать как разницу между полученными доходами и произведенными расходами.
     Следовательно, признаком предпринимательской деятельности будет являться то, что лицо производит определенные расходы с целью получения доходов. Если лицо никаких расходов не производит, а только получает доход, то в большинстве случаев это будет свидетельствовать о том, что эта деятельность лица не предпринимательская.
     Также необходимо обратить внимание на следующее. То обстоятельство, что бухгалтерией организации производятся различные виды удержаний из выплат лицу (в частности, НДФЛ) суды в некоторых случаях рассматривают как признак того, что деятельность такого лица предпринимательской не является (см., например, Постановление Президиума Орловского областного суда от 26 апреля 2001 г.).
     Все изложенное выше говорит о том, что для отнесения той или иной деятельности к предпринимательской в каждом конкретном случае необходимо выяснить специфику возникших правоотношений, оценить продолжительность и интенсивность возмездных действий, установить размер получаемой прибыли и другие факторы. И только полный анализ указанных обстоятельств позволит правильно квалифицировать совершаемые лицом действия. При этом важно помнить, что окончательное решение в случае возникновения спора всегда остается за судебным органом. Однако, во избежание возможных конфликтов гражданину можно рекомендовать зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ или заключить трудовой договор с организацией.


В. МЕШАЛКИН


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N40):

1. Обзор нормативных документов за 24 - 29 мая 2003 года
2. Информация Минюста РФ
3. Интернет-обозрение
4. Анонс еженедельника "Экономика и Жизнь"
5. Нормативные акты:
5.1. Приказ МНС РФ от 26 мая 2003 года N БГ-3-05/271
"О внесении изменений и дополнений в методические
рекомендации по порядку исчисления и уплаты единого
социального налога"
5.2. Письмо Минфина РФ от 15 мая 2003 года N 16-00-14/162
(определение текущей рыночной стоимости финансовых вложений)
5.3. Письмо Минфина РФ от 12 мая 2003 года N 16-00-14/159
(учет специального инструмента и спецодежды)
5.4. Письмо Минфина РФ от 5 мая 2003 года N 16-00-14/150
(о применении ПБУ 6/01 к лизингополучателю)
5.5. Письмо ФСС РФ от 5 мая 2003 года N 02-18/05-2788
"О положении об особенностях порядка исчисления средней
заработной платы"
6. Вопросы - Ответы:
6.1. Товар, оплаченный физическим лицом через Сбербанк, налогом
с продаж не облагается
6.2. Какая деятельность может быть признана предпринимательской
6.3. Суммы списанной дебиторской задолженности с истекшим сроком
исковой давности включаются в состав внереализационных расходов
6.4. О понятиях "увольнение" и "прекращение трудового договора"
6.5. Бухгалтерский и налоговый учет сумм компенсаций сверх
установленных норм


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное