Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПРИОСТАНОВКА НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

      22 апреля 2003 г. на нашем предприятии началась налоговая проверка. 30 июня директора пригласили в налоговую инспекцию и там ему хотели вручить решение о приостановлении проверки. Но он отказался подписывать какие-либо документы и ему ничего не вручили. В последствии его еще раз вызывали в налоговую инспекцию с той же целью. Но он также ничего не подписывал. Сейчас уже сентябрь, а нам не вручают ни акт проверки ни справку об ее окончании. Подскажите, что делать?

     По общему правилу выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев, а в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев (ст.89 НК РФ). Статьей 89 НК РФ также установлено, что срок проведения проверки включает в себя только время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента.
     Из сказанного следует, что проверяющее лицо не может находиться на территории налогоплательщика (плательщика сбора или налогового агента) более двух (в исключительных случаях - трех) месяцев в году. Именно такой смысл заложен в ст.89 НК РФ. Поэтому суждение о том, что выездная налоговая проверка всегда должна заканчиваться по истечении двух календарных месяцев, считая со дня начала ее проведения, представляется нам ошибочным.
     Фактически же от начала выездной налоговой проверки до дня ее завершения может пройти и более двух месяцев. В частности, это будет иметь место в случае приостановления налоговой проверки. Как следует из вопроса, это обстоятельство и имеет место в рассматриваемой ситуации.
     Отметим, что НК РФ не содержит запрета на приостановление выездной налоговой проверки, а Инструкция МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах" прямо говорит о таких полномочиях налогового органа (п.1.10.2 Инструкции N 60). Правомерность действий налогового органа по приостановлению выездной налоговой проверки подтверждает и существующая арбитражная практика (см. Постановление арбитражного суда Северо - Западного округа от 29.05.2000 по делу N А05-7366/99- 434/8).
     Приостановление выездной налоговой проверки производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, в котором указывается период, на который данная проверка приостанавливается. Если выездная налоговая проверка приостанавливалась, то об этом указывается еще и в акте выездной налоговой проверки (см. Приложение 1 к Инструкции N 60).
     Лицо, принявшее решение о приостановлении выездной налоговой проверки, обязано известить налогоплательщика о том, что выездная налоговая проверка приостановлена, и выдать ему копию решения о приостановлении налоговой проверки (пп.9 п.1 ст.21, пп.7 п.1 ст.32 НК РФ). Как нам представляется, именно это и пытался неоднократно сделать налоговый орган, но директор Вашего предприятия отказывался получать указанный документ. Налоговый орган в данном случае действовал правильно. Он обязан был уведомить налогоплательщика о приостановлении проверки и сделал для этого практически все возможное. Тот факт, что директор предприятия отказался подписывать решение о приостановлении проверки на законность действий налогового органа никак не влияет.
     На наш взгляд, в данной ситуации, Вам все-таки необходимо получить копию решения налогового органа о приостановлении проверки, чтобы быть в курсе на какой срок она приостановлена и, соответственно знать, когда эта проверка закончится.


В. МЕШАЛКИН


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N75):

1. Обзор нормативных документов за 26 сентября - 2 октября 2003 года
2. Интернет-обозрение
3. Анонс журнала "Налоговые Известия Московского Региона"
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ МНС РФ от 29 августа 2003 года N БГ-3-06/479
"О частичном изменении Приказа МНС России от 27.12.2000
N БГ-3-03/461
4.2. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 8 сентября 2003 года
N 04-20/15896/Ф590
"О едином налоге на вмененный доход"
4.3. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 25 августа 2003 года
N 26-12/46249
"О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Порядок возмещения НДС при экспорте, при переходе на УСНО
5.2. Что следует предпринять в случае утери кассовых документов
5.3. Ответственность за неприменение ККТ и БСО
5.4. Приостановка налоговой проверки
5.5. Привлечение к материальной ответственности после увольнения
работника


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное