Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ВЫСТАВЛЯЕМ СЧЕТ-ФАКТУРУ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ...

      Как отразить в бухгалтерском учете начисление расходов по электроэнергии, если счет-фактура выставлена за период с октября 2002 г. по март 2003 г. от 4 апреля 2003 г.? Сумму, относящуюся к периоду октябрь - декабрь 2002 г., проводить через счет 91 "Прочие доходы и расходы" как расходы прошлых периодов, а сумму, относящуюся к январю - марту - через счет 26 "Общехозяйственные расходы"? Сумма электроэнергии в счет-фактуре не разделена по периодам, а проходит одной суммой.
     При распределении "входного" НДС налог, относящийся к деятельности по ЕНВД, включается в сумму платы за электроэнергию и относится на счет 26, а по деятельности, относящейся к обычному режиму налогообложения, предъявляется к зачету. Затем, при распределении общехозяйственных расходов между видами деятельности, сумма "входного" НДС, которая относится на счет 26 по деятельности, переведенной на ЕНВД, участвует (в том числе) при распределении и попадает частично на деятельность, находящуюся на обычном режиме налогообложения. Правильно ли это?

     Пунктом 11 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. N 60н предусмотрен следующий порядок исправления в бухгалтерском учете.
     В случае выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.
     При выявлении ошибочного отражения операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.
     Если организацией в текущем отчетном периоде выявлено неправильное отражение хозяйственных операций в истекшем году, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.
     Аналогичные указания содержатся в п. 11 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации (вводятся в действие с бухгалтерской отчетности за 2003 г.).
     Следовательно, в вашем случае в бухгалтерском учете плату за электроэнергию, относящуюся к IV кв. 2002 г., следует отразить исправительными проводками в декабре 2003 г. Плату за электроэнергию, относящуюся к I кв. 2003 г., следует отразить в апреле 2003 г.
     При налогообложении прибыли нужно руководствоваться положениями п. 3 ст. 273 НК РФ, согласно которым расходы организаций, применяющих кассовый метод учета доходов и расходов, признаются в периоде их фактической оплаты. Значит, в налоговом учете отражается плата за электроэнергию в полной сумме в том месяце 2003 года, когда будет произведена ее оплата.
     В отношении НДС надо руководствоваться положениями п. 4 ст. 170 НК РФ: суммы налога распределяются между видами деятельности, облагаемыми ЕНВД и в общеустановленном порядке, пропорционально стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), не облагаемых (облагаемых) НДС в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг).
     Исходя из этого сумма НДС, относимая на затраты, учтенные на счете 26, по деятельности, облагаемой ЕНВД, в дальнейшем при распределении общехозяйственных расходов между видами деятельности, облагаемыми и необлагаемыми ЕНВД, в общую сумму распределяемых общехозяйственных расходов не включается.


Ю. ПОДПОРИН


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N84):

1. События недели за 29 октября - 4 ноября 2003 года
2. Анонс еженедельника "Экономика и Жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Приказ МНС РФ от 9 октября 2003 года N БГ-3-22/533
"О внесении изменений и дополнений в приложения N 1 и N 2
к Приказу МНС России от 12.11.2002 N БГ-3-22/647 "Об
утверждении формы налоговой декларации по единому налогу,
уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, и порядка ее заполнения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 2 сентября 2003 года N 04-02-05/1/85
"Об учете технологических потерь при производстве и
транспортировке товара"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Продление или перенос отпуска
4.2. Выставляем счет-фактуру за электроэнергию...
5. Актуальная статья:
5.1. Балансируем прибылью. Трактовка новых статей отчета о
прибылях и убытках


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное