Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РАСХОДЫ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ОРУЖИЕМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ

      Согласно п.6 ст.264 НК РФ расходы на содержание собственной службы безопасности учитываются для целей налогообложения прибыли, за исключением расходов на экипировку, приобретение оружия и иных специальных средств защиты.
     Учитываются ли для целей налогообложения расходы на медицинское освидетельствование на получение разрешения на ношение оружия?

     Выдача оружия штатным работникам служб безопасности юридических лиц для исполнения служебных обязанностей может производиться только при наличии оформленных в установленном порядке разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение служебного оружия (ст.12 Федерального закона от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии").
     Для получения таких разрешений юридические лица должны представить в органы внутренних дел в числе других документов медицинское заключение на каждого работника об отсутствии противопоказаний к владению оружием (п.37 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утв. приказом МВД России от 12.04.99 N 288, далее - Инструкция). Медицинские заключения необходимо представлять и при продлении срока действия разрешений (п.67 Инструкции).
     Таким образом, медицинское освидетельствование работников служб безопасности юридических лиц на право владения оружием необходимо для осуществления деятельности этой службы. Поэтому расходы на такое освидетельствование могут быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией по п.6 ст.264 НК РФ.
     При этом необходимо помнить, что затраты налогоплательщика признаются в качестве расходов, уменьшающих прибыль для целей налогообложения только в том случае, если они документально подтверждены и экономически обоснованны. В отношении экономического обоснования названных затрат необходимо сказать следующее.
     Медицинское освидетельствование граждан на право владения оружием базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС) не предусматривается (см. раздел III Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, утв. постановлением Правительства РФ от 11.09.98 N 1096). Субъекты федерации при разработке территориальных программ ОМС имеют право расширить названную базовую программу. Однако, как правило, в регионах такое освидетельствование в программу ОМС также не входит и относится к платным медицинским услугам (см. например, приказ Департамента здравоохранения Правительства Москвы от 06.02.96 N 65 "О порядке проведения медицинских освидетельствований, периодических и предварительных медицинских осмотров; п.12 Перечня услуг, входящих в медицинскую деятельность, а также бытовых услуг, оказываемых населению государственными медицинскими учреждениями и оплачиваемых за счет средств граждан и организаций, утв. постановлением КМ Республики Татарстан от 11.06.02 N 328; раздел "Медицинские услуги, не оказываемые за счет средств ОМС" Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Самарской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год, утв. Законом Самарской области от 27.05.03 N 35-ГД). Учитывая изложенное, затраты предприятий на проведение медицинского освидетельствования работников служб безопасности на право владения оружием являются обоснованными.


М. ВАСИЛЬЕВА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N87):

1. Обзор нормативных документов за 7 - 13 ноября 2003 года
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 октября 2003 года N 16-00-24/45
"О применении контрольно-кассовой техники при оплате
нотариальных действий"
3.2. Письмо Минфина РФ от 21 октября 2003 года N 16-00-14/318
"О корректировании нормы амортизационных отчислений при
применении линейного способа начисления амортизации"
3.3. Письмо Минфина РФ от 20 октября 2003 года N 14-04-12/5
"О нормах компенсации за использование личных легковых
автомобилей для служебных поездок"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Уплаченный в бюджет налог с продаж возврату или зачету
не подлежит
4.2. Суммирование "северного" стажа
4.3. Уведомление регистрирующего органа при смене генерального
директора юридического лица
4.4. Расходы по пользованию камерами хранения могут быть включены
в состав коммандировочных расходов, уменьшающих прибыль
для целей налогообложения
4.5. Расходы на медицинское освидетельствование работников
службы безопасности на право владения оружием учитываются
при налогообложении прибыли


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное