Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ваша Персональная Газета
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового бесплатного электронного издания
"Ваша персональная газета".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ЕСЛИ ПЕРЕОЦЕНКА В КАРТОЧКЕ НЕ ОТРАЖЕНА...

      В 2003 году организация списывает не полностью самортизированное основное средство. Обязательная его переоценка проводилась в 1997 году и ранее согласно постановлениям правительства. Какими проводками оформить списание, если отражение переоценки в инвентарных карточках основных средств не было предусмотрено?

     Правила отражения в учете информации об объектах основных средств организации, регламентирует Положение по ведению бухгалтерского учета "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденная Приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н.
     Стоимость выбывающего объекта основных средств подлежит списанию с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01).
     Поскольку в вопросе списываемый объект ОС принят к учету в организации ранее 1 января 1996 г., его первоначальная стоимость и сумма начисленного износа подвергались пересчету в результате обязательных переоценок, проводимых в соответствии с постановлениями Правительства РФ.
     Переоценивался методом прямой оценки или индексным методом каждый объект основных средств (п. 1.5 Порядка проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1997 года, утвержденного Госкомстатом России от 18 февраля 1997 г. N ВД-1-24/336).
     В соответствии с Планом счетов сумма дооценки ОС в результате таких переоценок зачислялась в добавочный капитал организации. Увеличение балансовой стоимости объекта основных средств отражалось по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 87 "Добавочный капитал"; увеличение суммы износа - по кредиту счета 02 "Износ основных средств" в корреспонденции со счетом 87.
     При выбытии объекта ОС, подвергавшегося переоценкам, сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации (п. 15 ПБУ 6/01).
     Таким образом, списание не полностью самортизированного основного средства, подвергавшегося обязательной переоценке в организации, должно быть оформлено следующими проводками:
     Д-т сч. 01-2 К-т сч. 01-1 - списана восстановительная стоимость (с учетом переоценок) объекта основных средств
     Д-т сч. 02 К-т сч. 01-2 - списана сумма начисленной амортизации (с учетом переоценок)
     Д-т сч. 91-2 К-т сч. 01-2 - отражена остаточная стоимость объекта ОС
     Д-т сч. 91-9 К-т сч. 99 - отражен финансовый результат от списания объекта ОС
     Д-т сч. 83 К-т сч. 84 - списана сумма дооценки объекта основных средств на нераспределенную прибыль организации.
     На каждый объект ОС в организации должна вестись инвентарная карточка учета по форме ОС-6 (в данном случае, вероятнее всего, это форма ОС-6, утвержденная постановлением Госкомстата СССР от 28 декабря 1989 г. N 241). Действительно, в указанной форме не было предусмотрено отражение сумм дооценки первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств.
     Однако многие предприятия для удобства ведения бухгалтерского учета вносили в инвентарные карточки записи об изменении первоначальной стоимости объекта ОС в результате переоценки.
     В том случае если организация этого не делала, для получения необходимой информации о восстановительной (с учетом переоценок) стоимости данного объекта основных средств (или сумм дооценки первоначальной стоимости) ей следует воспользоваться данными тех регистров аналитического учета основных средств, которые позволяют получать информацию пообъектно.
     Кроме того, результаты переоценки по группам основных средств представлялись организациями в органы статистики по форме N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов", утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 14 июля 1995 г. N 101.
     Для удобства заполнения указанной формы Госкомстатом РФ были рекомендованы к использованию специальная разработочная таблица с накопительной ведомостью к ней (см. Письмо Госкомстата РФ "О порядке заполнения разработочной таблицы для подготовки отчетных данных о наличии основных фондов..."). Данные о переоценке можно взять из этих накопительных ведомостей.
     Если же документы, достоверно подтверждающие сумму дооценок первоначальной стоимости и начисленного износа выбывающего объекта основных средств в организации, не сохранились, то технически не представляется возможным определить долю добавочного капитала, приходящуюся на конкретный объект основных средств в силу того, что ведение аналитического учета пообъектно по счету 83 "Добавочный капитал" правилами бухгалтерского учета не предусматривается.
     Поэтому, по мнению автора, при отсутствии подобных документов в организации нет оснований делать последнюю проводку.


И. КИРЮШИНА


Содержание последнего номера "Вашей Персональной Газеты" (N92):

1. События недели за 26 ноября - 2 декабря 2003 года
2. Парламентские новости
3. Книжные новинки
4. Нормативные акты:
4.1. Приказ МНС РФ от 29 октября 2003 года N БГ-3-27/575
"О порядке приема налогоплательщиков в инспекциях
МНС России"
4.2. Письмо МНС РФ от 15 сентября 2003 года N 22-1-14/2021-АЖ397
"Об упрощенной системе налогообложения"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Если переоценка в карточке не отражена...
5.2. Что-то находишь, что-то теряешь
(вопросы исчисления НДС)
6. Актуальная статья:
6.1. НДФЛ: способы решения проблемных вопросов


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2003, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное