Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ПОДВИЖНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ

      Строительная организация <А>, зарегистрированная в Новгородской области, осуществляла подрядные работы на объектах Санкт-Петербурга вахтовым методом. Сотрудникам, находящимся в штате организации, начислялась и выплачивалась надбавка за работу вахтовым методом. В Санкт-Петербурге был создан вахтовый поселок. Постоянным местом проживания абсолютного большинства работников является Новгородская область.
     В конце 2003 года произошла реорганизация, в результате которой была создана дочерняя организация <Б>, зарегистрированная в Санкт-Петербурге; работники были переведены в штат вновь созданной организации. Подрядные работы организация <Б> осуществляет в Санкт-Петербурге вахтовым методом в две смены (ночная и дневная) в целях сокращения сроков строительства.
     Правомерно ли применение вахтового метода работы организацией <Б>? Имеет ли она право выплачивать надбавку за работу вахтовым методом работникам?
     Может ли организация доставлять своих работников от пункта сбора, который создан в Новгородской области, до места работы в Санкт-Петербурге и обратно, учитывая данные расходы в целях налогообложения налогом на прибыль организаций?

     1. Согласно статье 297 Трудового кодекса РФ вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями.
     В данном случае место работы и место нахождения работодателя совпадают (Санкт-Петербург). Место работы нельзя отнести к необжитым, отдаленным районам или районам с особыми природными условиями.
     Следовательно, организация <Б> не вправе применять вахтовый метод осуществления трудового процесса.
     Поездки работников в Санкт-Петербург не являются также и служебными командировками, поскольку в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенной срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Однако местом постоянной работы работников организации <Б> является Санкт-Петербург, в который и осуществляются поездки работников.
     Работу в организации <Б> нельзя признать работой, имеющей разъездной или подвижной характер. Работники постоянно работают на строительных объектах, находящихся в одной местности - Санкт-Петербурге. Место работы и место нахождения организации-работодателя совпадают.
     В целях избежания споров с налоговыми органами надбавка за особый характер работы должна быть включена в трудовые договоры с соответствующими работниками. Выплаты, произведенные в пользу работников на основании трудовых договоров, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций согласно пункту 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

     2. По вопросу о расходах организации по доставке работников к месту работы необходимо иметь в виду следующее.
     В соответствии с пунктом 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
     Технологических особенностей производства, которые бы позволили включить расходы по оплате работодателем проезда работников к месту работы в данном случае не имеется. Поэтому единственным способом включить данные затраты организации в состав расходов по налогу на прибыль организаций является включение обязанности работодателя оплачивать расходы по проезду работников к месту работы и обратно в коллективном договоре или трудовом договоре. Следует учитывать, что, исходя из нормы пункта 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ, налоговые органы обязывают налогоплательщиков исключать из состава расходов по налогу на прибыль организаций любые вознаграждения, произведенные в пользу работников, помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Следовательно, предпочтительнее включить обязанность работодателя по оплате проезда работников к месту работы и обратно в трудовые договоры соответствующих работников.


И. МИХАЙЛОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 06/2):

1. Обзор нормативных документов за 13 - 19 февраля 2004 года
2. Каталог материиалов ЭЖ
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 21 января 2004 года N ШС-6-05/64
"О применении подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12
Налогового Кодекса Российской Федерации"
3.2. Письмо УМНС по г. Москве от 5 февраля 2004 года N 21-14/07183
"О разъяснении отдельных положений главы 26.2
"Упрощенная система налогообложения" Налогового Кодекса
Российской Федерации"
3.3. Письмо Минфина РФ от 14 января 2004 года N 16-00-14/11
"Об учете финансовых вложений"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Порядок предоставления отпуска по месту работы для защиты
дипломной работы в ВУЗе
4.2. Порядок оплаты времени простоя
4.3. Порядок и условия выплаты надбавки за подвижной характер
работы
4.4. Сроки хранения бухгалтерских документов
4.5. ЕНВД при расчетах платежными картами в 2003 и 2004 гг.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное