Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НАЧИСЛЕНИЕ АМОРТИЗАЦИИ ПО ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ С СЕЗОННЫМ ХАРАКТЕРОМ ПРОИЗВОДСТВА

      Предприятие занимается сезонными работами (благоустройство и озеленение территорий г. Москвы). На балансе нашей фирмы находится оборудование (газонокосилки и сенокосилки), которое используется только в летний период. Как правильно начислять амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли эти основные средства ставить на консервацию в зимний период?

     Порядок начисления амортизации по основным средствам в бухгалтерском учете регулируется Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.01 N 26н.
     В соответствии с п.19 ПБУ 6/01 по общему правилу амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. При этом в том же пункте 19 указано, что по основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизации начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.
     Таким образом, для целей бухгалтерского учета предприятие имеет право начислять амортизацию по газонокосилкам и сенокосилкам не равномерно в течение года, а равномерно в течение периода работы предприятия.
     Для целей налогообложения прибыли порядок начисления амортизации по основным средствам регулируется статьями 256 - 259 НК РФ. Амортизация по всем амортизируемым объектам основных средств начисляется ежемесячно. Сумма ежемесячной амортизации определяется выбранным методом амортизации (линейный, нелинейный). Никаких особенностей в порядке начисления амортизации для предприятий с сезонным характером производства главой 25 НК РФ не предусмотрено.
     Поэтому для целей налогообложения прибыли амортизацию по газонокосилкам и сенокосилкам предприятию придется начислять ежемесячно в течение всего года. При этом можно учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, амортизацию только за те месяцы, когда предприятие осуществляло свою деятельность. Амортизационные отчисления, приходящиеся на месяцы, когда деятельность не велась, для целей налогообложения прибыли в составе расходов учитываться не должны, поскольку они не удовлетворяют критериям, установленным ст.252 НК РФ.
     В данной ситуации предприятию можно рекомендовать рассмотреть вопрос о консервации объектов основных средств, которые не используются в зимний период. Пункт 23 ПБУ 6/01 позволяет руководителю предприятия принять решение о консервации объектов основных средств на срок более 3-х месяцев. В случае перевода объектов основных средств на консервацию на срок свыше 3-х месяцев амортизация по ним не начисляется ни в бухгалтерском (п.23 ПБУ 6/01), ни в налоговом учете (п.3 ст.256 НК РФ).
     Обращаем внимание на то, что для целей налогообложения прибыли период нахождения объекта основных средств на консервации продлевает срок его полезного использования (п.3 ст.256 НК РФ).


Т. КРУТЯКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 07/2):

1. Обзор нормативных документов за 20 - 26 февраля 2004 года
2. Каталог материалов ЭЖ
3. Судебная хроника
4. Нормативные акты:
4.1. Письмо МНС РФ от 17 февраля 2004 года N 04-2-06/127
"О налогообложении компенсационных выплат по возмещению
расходов, связанных со служебными командировками"
4.2. Письмо Минфина РФ от 18 декабря 2003 года N 04-02-05/2/81
"О применении повышающего и понижающего коэффициентов при
начислении амортизации в бухгалтерском учете"
5. Вопросы - Ответы:
5.1. Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум
5.2. Порядок определения налоговой базы по НДС при расчетах
с помощью аккредитива
5.3. Учет таможенной пошлины в бухгалтерском и налоговом учете
5.4. Учет доходов при переходе с упрощенной на общую систему
налогообложения
5.5. Начисление амортизации по основным средствам в организациях
с сезонным характером производства


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное