Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОДНОВРЕМЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЕНВД И УСН

      Став предпринимателем, я собираюсь открыть магазин по продаже расходных стоматологических материалов. Знаю, что подпадаю под ЕНВД (розничная торговля за наличный расчет). Розничная торговля, осуществляемая с использованием безналичных форм расчетов, отнесена к общему режиму налогообложения (письмо МНС РФ от 03.02.2003 г. N 22-1-15/249-ДО14). Т.е. торговля медицинскими материалами за безналичный расчет под ЕНВД не подпадает. С 1 января 2004 года новая редакция ст.346.12 НК РФ устанавливает, что компании и предприниматели, уплачивающие ЕНВД по одним видам деятельности, могут применять упрощенную систему налогообложения в отношении прочих осуществляемых ими видов деятельности. Можно ли, подав заявление о постановке на учет в налоговые органы, подать заявление о разрешении применять упрощенную систему налогообложения в отношении розничной торговли, осуществляемой с использованием безналичных форм расчетов?

     В настоящее время применение упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и ЕНВД регулируется главами 26.2 и 26.3 НК РФ, действующими с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 07.07.2003 г. N 117-ФЗ.
     Согласно п.4 ст.346.12 НК РФ в ред. ФЗ от 07.07.2003 г. N 117-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД в соответствии с главой 26.3 НК РФ для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные главой 26.2 для УСН, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.
     Глава 26.2 не содержит запрета на применение УСН в отношении розничной торговли, осуществляемой за безналичный расчет.
     Таким образом, Вы вправе применять одновременно ЕНВД и УСН. При этом необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, переведенной на УСН (п.7 ст.346.26 НК РФ).
     Относительно момента подачи заявления о переходе на УСН отметим следующее.
     Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, вправе подать заявление о переходе на УСН одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять УСН в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст.346.13 НК РФ).
     В соответствии с изменениями, внесенными в часть первую НК РФ Федеральным законом от 23.12.2003 г. N 185-ФЗ, постановка на налоговый учет организаций и индивидуальных предпринимателей теперь осуществляется самими налоговыми органами на основе заявления о государственной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей. Соответственно, заявление о постановке на учет в налоговые органы не подается. Однако соответствующие изменения в другие статьи НК РФ, где упоминается заявление о постановке на учет в налоговых органах, пока не внесены.
     Разъяснения со стороны МНС РФ пока также отсутствуют. В связи с этим, по нашему мнению, под заявлением о постановке на налоговый учет в ст.346.13 НК РФ следует понимать заявление о государственной регистрации организации и индивидуального предпринимателя.
     Таким образом, Вы вправе применять УСН наряду с ЕНВД с момента начала предпринимательской деятельности, если подадите заявление о переходе на УСН одновременно с заявлением о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
     Если заявление о переходе на УСН Вами одновременно с заявлением о государственной регистрации подано не было, Вы можете подать его в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году перехода на УСН (п.1 ст.346.13 НК РФ). В этом случае право на применение УСН у Вас возникнет с 1 января 2005 года.


С. РОГОЦКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 08/2):

1. Обзор нормативных документов за 27 февраля - 4 марта 2004 года
2. Каталог материалов ЭЖ
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 6 февраля 2004 года N 24-1-10/93
"О сообщении в налоговые органы об открытии (закрытии)
счетов в банке в соответствии со статьей 23 НК РФ"
3.2. Письмо ФСС РФ от 5 февраля 2004 года N 02-18/07-773
"О порядке расчета пособий по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Одновременное применение ЕНВД и УСН
4.2. Расчет норматива расходов на рекламу в торговле
4.3. Новация обязательства
4.4. Хранение первичных документов
4.5. Порядок переоценки основных средств


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное