Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


"ПОДРЯДНЫЙ" ОТПУСК

      Работники предприятия, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в период ежегодного отпуска работают на этом же предприятии по договору подряда. Вправе ли администрация предприятия заключать договоры подряда с указанными работниками, если работа:
     1) связана с вредными и (или) опасными условиями труда;
     2) не связана с такими условиями?

     Вопрос правомерности заключения гражданско-правовых договоров граждан с юридическими лицами, между которыми уже заключен трудовой договор, отнюдь не дискуссионный.
     Ежегодный оплачиваемый отпуск является разновидностью времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха согласно ст. 106 ТК РФ определяется как время, в течение которого работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
     Таким образом, работник волен самостоятельно распоряжаться временем ежегодного оплачиваемого отпуска. В том числе и заключать договоры в соответствии с основополагающим принципом свободы договора, закрепленным в ст. 421 ГК РФ.
     Постановка вопроса о возможности по договору подряда выполнять работу, связанную с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, мягко говоря, некорректна.
     Предметом договора подряда в отличие от трудового договора является не личное выполнение работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), а лишь результат, который исполнитель предоставляет заказчику по итогам выполненной работы за определенное вознаграждение <1>. Гражданскому праву не известен институт охраны труда, на заказчике по договору подряда не лежит обязанность обеспечивать надлежащие условия труда исполнителя, в том числе по оговоренным выше причинам.
     Следовательно, ответ на вопрос о возможности работника в период ежегодного отпуска заключить договор подряда с юридическим лицом, являющимся его работодателем, никоим образом не зависит от тяжести, вредности или опасности условий, в которых выполняется работа (оказывается услуга).
     В идеале здесь имеет значение лишь юридически грамотное формулирование сторонами условий договора подряда, дабы впоследствии данный договор не был признан судом фактически регулирующим трудовые отношения, в результате чего к нему будут применены положения трудового законодательства (ч. 3 ст. 11 ТК РФ, п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ").
     Но нельзя забывать о том, что большинство видов деятельности, относимых трудовым правом к связанным с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, согласно действующему законодательству подлежат лицензированию. Кроме того, лицензии на подобные виды деятельности могут быть выданы исключительно юридическим лицам.
     Согласно ст. 209 ТК РФ под условиями труда понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. При этом вредный производственный фактор - это фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию, а опасный производственный фактор - это соответственно фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
     Вместе с тем, как видно из формулировки ст. 4 (Критерии определения лицензируемых видов деятельности) ФЗ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан. В свете вышеизложенного препятствием к выполнению физическим лицом работ (оказанию услуг) по договору подряда вероятнее всего станет вовсе не факт тяжести, вредности и (или) опасности для здоровья условий, при которых исполнитель будет выполнять условия договора, а факт отсутствия у него лицензии на соответствующий вид деятельности.
     ------------------------
     <1> См. Д. Фалеев, В. Лавров "Гражданское или трудовое?", "эж-ЮРИСТ" N 8 за 2004 г.


Д. ФАЛЕЕВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 18/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Приказ МНС РФ от 14 апреля 2004 г. N САЭ-3-23/286@
"Об утверждении формы налогового расчета (информации)
о суммах, выплаченных иностранным организациям,
доходов и удержанных налогов"
3.2. Приказ МНС РФ от 14 апреля 2004 г. N САЭ-3-23/287@
"О внесении изменений и дополнений в инструкцию
по заполнению формы налогового расчета (информации)
о суммах, выплаченных иностранным организациям,
доходов и удержанных налогов"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Выселение возможно
4.2. "Подрядный" отпуск
5. Актуальная статья
5.1. Особенности учета товаров в розничной торговле


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное