Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


СМЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ НЕ ВЛИЯЕТ НА РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

      На предприятии (ЗАО) установлена сменная работа (смена - 12 часов). Если график выпадает на выходной или праздничный день, в каком размере необходимо произвести оплату?

     Государственные гарантии по оплате труда работников в выходные и праздничные дни установлены статьей 153 ТК РФ. В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
     сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
     работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
     работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
     Введение в организации сменного режима работы оказывает влияние на определение выходных дней работников. Согласно части 3 статьи 111 ТК РФ в организациях, приостановка работы которых в выходные дни невозможна, выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Если работник привлекается к работе в общий выходной день (воскресенье), который является для него рабочим днем по графику сменности, оплата производится в обычном порядке. В случае привлечения работника к работе в выходной день, который предоставлен правилами внутреннего трудового распорядка, вне графика сменности оплаты должна производится в соответствии с положениями статьи 153 ТК РФ.
     В случае если положениями коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов организации или трудового договора в соответствии со статьей 135 ТК РФ установлены условия оплаты труда в выходные и праздничные дни, которые повышают уровень гарантий, закрепленных в ТК РФ, законах или нормативных правовых актов, подлежат применению соответствующие положения коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта организации, трудового договора.


И. МИХАЙЛОВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 19/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 29 марта 2004 г. N 04-02-05/2/10
"О применении упрощенной системы налогообложения"
3.2. Письмо МНС РФ от 9 апреля 2004 г. N 33-0-11/281
"О применении контрольно-кассовой техники
при приеме от населения металлолома"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Сменный режим работы не влияет на размер оплаты труда
работников в выходные и праздничные дни
4.2. Вопросы налогообложения при передаче части здания по
соглашению об отступном
5. Актуальная статья
5.1. Продажа товаров со скидкой
5.2. Договор комиссии: вопросы правоприменения


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное