Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПЕРЕПЛАТА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЛОЖЕННЫМ НАЛОГОВЫМ АКТИВОМ

      Является ли излишне уплаченный налог на прибыль по итогам 1 квартала 2003г. отложенным налоговым активом, если предприятие по итогам года получило убыток?

     Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (далее - ПБУ-18/02), утв. приказом Минфина РФ от 19.11.02г. N 114н должны применять все организации, за исключением кредитных, страховых и бюджетных. Субъектами малого предпринимательства ПБУ 18/02 может не применяться.
     В ПБУ 18/02 говорится о том, что сумма излишне уплаченного налога, который не возвращен в организацию, а принят к зачету при формировании налогооблагаемой прибыли в следующем за отчетным периодах, образует вычитаемую временную разницу (п.11).
     Однако, в данном случае под излишне уплаченным налогом следует понимать суммы начисленных налогов, которые признаются расходами в соответствии с 25 главой НК РФ и участвуют при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Например, ЕСН, налог на рекламу, транспортный налог и др. Налог на прибыль не является расходом при формировании налогооблагаемой прибыли, он образуется в результате умножения суммы налогооблагаемой прибыли на ставку налога.
     Поэтому сумма излишне уплаченного налога на прибыль не является вычитаемой временной разницей и, соответственно, не может быть источником возникновения отложенного налогового актива. Переплатив налог на прибыль, организация получила дебиторскую задолженность по расчетам с бюджетом.

     Временные разницы возникают в тех случаях, когда какие-либо доходы или расходы признаются таковыми в бухгалтерском учете в одном периоде, а в налоговом учете в другом.
     Если предприятие по итогам года получило убыток, то сумма убытка, перенесенного на будущее является вычитаемой временной разницей (п.11 ПБУ 18/02). Необходимым условием признания суммы убытка вычитаемой временной разницей (ВВР) является возможность учета этой суммы убытка в уменьшение налогооблагаемой базы в будущем. Образовавшейся ВВР соответствует отложенный налоговый актив, который рассчитывается как произведение ВВР на ставку налога на прибыль.
     Поэтому полученный организацией убыток, умноженный на ставку налога, является отложенным налоговым активом, который отражается по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 32/2):

1. Обзор нормативных документов за 13 - 19 августа 2004 года
2. Каталог материалов ЭЖ
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо МНС РФ от 15 июля 2004 года N 03-03-05/2/50
"О минимальном налоге при упрощенной системе
налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 9 июля 2004 года N 03-03-05/2/47
"О списании дебиторской задолженности"
3.3. Письмо МНС РФ от 16 июня 2004 года N 03-03-11/95
"О порядке оформления и выставления счетов-фактур
обособленными подразделениями организации"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Применение регрессивной шкалы ставки ЕСН
4.2. Порядок использования добавочного капитала
4.3. Порядок применения коэффициентов при ОСАГО
4.4. Лица, являющиеся заявителями при государственной
регистрации юридического лица
4.5. Переплата по налогу на прибыль не является отложенным
налоговым активом


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное