Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


КОМИТЕНТА НА ЕНВД НЕ ПЕРЕВЕДУТ

      Товары, принадлежащие мне на праве собственности, я продаю через физических лиц, с которыми в качестве комитента заключаю в письменном виде договоры комиссии. Могу ли я платить ЕНВД как лицо, осуществляющее розничную торговлю?
     Признаются ли для целей налогообложения индивидуальными предпринимателями мои партнеры-комиссионеры, осуществляющие реализацию в розницу переданных им в соответствии с договорами комиссии товаров без государственной регистрации в этом качестве?

     Предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли связана с предоставлением услуг и работами по продаже на основе договоров розничной купли-продажи (параграф 2 главы 30 ГК РФ) любых новых и бывших в употреблении товаров, приобретенных продавцом или полученных им иным, не запрещенным действующим законодательством способом в целях извлечения доходов от ее осуществления.
     Согласно государственному стандарту РФ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" под комиссионной понимается розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами-комитентами, по договорам комиссии. Комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет последнего (ст. 990 ГК РФ).
     По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, если даже комитент и назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению.
     Исходя из смысла приведенных норм гражданского законодательства передачу комитентами принадлежащих им на праве собственности товаров комиссионерам по договорам комиссии для дальнейшей их реализации в розницу следует рассматривать как поставку товаров, предназначенных для использования последними в предпринимательской деятельности.
     Комитент как поставщик товара не является участником договора розничной купли-продажи, заключаемого между розничными продавцами (комиссионерами) и покупателями. Поэтому осуществляемая им предпринимательская деятельность, направленная на систематическое извлечение доходов от реализации (поставки) товаров на основе договоров комиссии, не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и, следовательно, не может быть переведена на ЕНВД.
     Налогообложение результатов такой деятельности осуществляется в общеустановленном порядке.

     Что касается физических лиц - комиссионеров, не прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, то согласно ст. 11 НК РФ систематическое извлечение физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, доходов от осуществляемой ими самостоятельно и на свой риск деятельности, признается предпринимательской деятельностью. А это значит, что ваши партнеры привлекаются к уплате установленных на территории РФ налогов и сборов на общих с другими налогоплательщиками основаниях. При этом налогообложение результатов их деятельности осуществляется применительно к действующему в настоящее время порядку для индивидуальных предпринимателей, за исключением специальных налоговых режимов (главы 26.1, 26.2 и 26.3 Кодекса), подлежащих применению только лицами, признаваемыми в соответствии со ст. 11 Кодекса организациями и индивидуальными предпринимателями.


И. АНДРЕЕВ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 34/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 22 июня 2004 года N 03-02-05/2/40
"О расходах на содержание служебного транспорта при
применении упрощенной системы налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 9 июня 2004 года N 03-02-05/1/49
"Об отнесении на представительские расходы алкогольной
продукции для целей налогообложения прибыли"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. Продаем, доставляем и собираем
4.2. Комитента на ЕНВД не переведут
5. Актуальная статья:
5.1. Ценные бумаги


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2004, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное