Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


УЧЕТ РАСХОДОВ НА ЛЕЧЕНИЕ РАБОТНИКА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

      Руководство ООО хочет оплатить работнику лечение у стоматолога по безналичному расчету. За счет каких средств можно произвести этот платеж? Как это будет учитываться при налогообложении предприятия?

     Согласно п.1 ст.252 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
     Пунктом 29 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы организации на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.
     Расходы на лечение работников можно отнести к категории "других аналогичных расходов". Поэтому такие расходы предприятия не могут уменьшить его налогооблагаемую прибыль. Следовательно, оплатить стоимость лечения работника организация может только за счет собственных средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.
     Поскольку расходы на лечение работника налоговую базу по налогу на прибыль организации не уменьшают, то с сумм потраченных на лечение, организация не должна будет платить ни ЕСН ни взносы в Пенсионный фонд (п.3 ст.236 НК РФ, п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ").
     Помимо этого с сумм, потраченных на лечение работника организация должна будет удержать НДФЛ (подп.1 п.2 ст.211 НК РФ). Удержать этот налог организация может из любых средств, которые она выплачивает работнику, например, заработной платы (п.4 ст.226 НК РФ).

     В том случае, если организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект - доходы минус расходы), то расходы на лечение работника она также не сможет учесть при исчислении единого налога. Обусловлено это тем, что указанный вид расходов не поименован в закрытом перечне расходов, приведенном в ст.346.16 НК РФ.
     Минфин РФ считает, что с сумм, потраченных на лечение работника, организация, применяющая УСНО, должна будет заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Он объясняет это тем, что организация применяющая УСНО, не является плательщиком налога на прибыль, и потому не может воспользоваться нормой п.3 ст.236 НК РФ (см. Письмо от 25.04.2005 N 03-03-02-04/1/102).
     Но мы считаем, что Минфин РФ в данном вопросе не прав. Глава 24 НК не предусматривает отдельного способа определения объекта обложения ЕСН для организаций, не являющихся плательщиками налога на прибыль. Каких-либо ограничений по применению п.3 ст.236 НК для "упрощенцев" Налоговым кодексом также не установлено. Следовательно, платить страховые взносы в Пенсионный фонд с сумм, потраченных на лечение работника, не надо. Нашу точку зрения подтверждает постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2005 N 14324/04.


В. МЕШАЛКИН


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 32/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение.
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 14 июля 2005 г. N 03-04-11/162
"О НДС при возврате товара"
3.2. Письмо Минфина РФ от 11 июля 2005 г. N 03-03-04/2/23
"О налоге на прибыль".
4. Вопросы - ответы:
4.1. Порядок определения продолжительности рабочего времени
работников, работающих в трехсменном режиме
4.2. Учет расходов на лечение работника в целях налогообложения
5. Актуальная статья:
5.1. Единый социальный налог.


Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное