Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


БЕСПЛАТНАЯ ВЫДАЧА МОЛОКА ПРИ РАБОТЕ С МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТОЙ

      Входит ли работа с минеральной ватой (теплоизоляция) в перечень вредных работ и полагается ли спецпитание (молоко) при работе с минватой?

     Прежде всего необходимо отметить, что общего перечня вредных работ не существует. Перечни вредных работ утверждаются для конкретных целей.

     Так, например, основания предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда в настоящее время установлены Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список). Данный Список применяется согласно ст. 423 ТК РФ, поскольку перечня, который в соответствии со ст.117 ТК РФ должно было утвердить Правительство РФ, пока нет.
     Согласно Списку производство минеральной ваты и изделий из нее относится к числу производств с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск (см. раздел "Производство теплоизоляционных материалов и изделий" Списка). При этом право на дополнительный отпуск имеют не любые работники, занятые в данном производстве, а только поименованные в Списке (в их числе весовщик, водитель погрузчика, крановщик, оператор конвейерной линии и др.)

     Перечень вредных работ для целей повышенной оплаты труда (ст.147 ТК РФ), Правительство также все никак не утвердит.
     В этой связи для определения оснований повышения оплаты труда за "вредность" применяются и Список, и иные ранее принятые нормативные акты, в части, не противоречащей ТК РФ. При этом повышение производится только по результатам аттестации рабочих мест.

     Что же касается молока, то здесь ситуация особая. Трудовое законодательство действительно предусматривает бесплатную выдачу молока (других равноценных пищевых продуктов) работникам, занятых на работах с вредными условиями труда (ст.222 ТК РФ).
     Однако руководствоваться работодатель в этом случае должен не перечнем работ или должностей, а Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов (утв. приказом Минздрава от 28.03.2003 N 126).
     Т.е., для принятия решения о выдаче молока необходимо определить, присутствует ли какой-либо из поименованных в вышеназванном перечне вредных факторов (химических, биологических, физических) в трудовой деятельности конкретного работника.
     Нормы и условия бесплатной выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, утверждены постановлением Минтруда РФ от 31.03.2003 N 13. Однако Минтруд не указал, кто и в каком порядке должен определять наличие вредного фактора в деятельности работника. Лишь п.8 данного Постановления установлено, что все остальные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока (неурегулированные Постановлением), решаются работодателем самостоятельно.
     Трудовой Кодекс РФ также возлагает на работодателя обязанности по организации контроля за состоянием условий труда, по информированию работников об условиях труда на рабочих местах и о существующем риске повреждения здоровья (ст.212 ТК РФ). Отметим, что непосредственно функции обеспечения требований охраны труда может выполнять:
     - подразделение организации (служба охраны труда);
     - специалист по охране труда - работник организации;
     - иные специалисты или организации, с которыми у данной организации заключен договор об оказании услуг в сфере охраны труда (ст.217 ТК РФ).
     Учитывая изложенное, работнику для уточнения вопроса о наличии вредных производственных факторов в его деятельности необходимо обратиться к работодателю или непосредственно в подразделение (к специалисту), осуществляющим функции по охране труда в данной организации.
     В случае возникновения спора работник вправе обратиться за разъяснениями в орган, осуществляющий надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства - Федеральную инспекцию труда. В соответствии со ст.356 ТК РФ данный орган производит консультирование работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и может при необходимости привлекать квалифицированных экспертов для разрешения вопросов охраны здоровья работников во время их работы.


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 39/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо ФНС РФ от 21 сентября 2005 г. N ВЕ-6-26/786@
"О порядке взимания налога на доходы физических лиц
с граждан Республики Беларусь"
3.2. Приказ ФНС РФ от 8 сентября 2005 г. N САЭ-3-26/439
"Об утверждении порядка подтверждения постоянного
местопребывания (резидентства) в Российской Федерации"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Бесплатная выдача молока при работе с минеральной ватой
4.2. Порядок заполнения книги учета доходов и расходов при УСН
5. Актуальная статья:
5.1. Операции с основными средствами.

Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное