Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИИ ПО ВНЕСЕНИЮ В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРОМ

      Как оформить в бухучете такой вклад учредителя, как право пользования персональным компьютером сроком на 1 год? Право пользования компьютером оценено в 9990руб.

     Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (п.6 ст.66 ГК РФ).
     Неденежные вклады вносятся в уставный (складочный) капитал только после проведения участниками (учредителями) их денежной оценки, которая утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст.15 Федерального закона от 08.02.98г. N 14-ФЗ "Об ООО", п.3 ст.9 Федерального закона от 26.12.95г. N 208-ФЗ "Об ОАО").

     Уставный (складочный) капитал отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.
     После государственной регистрации организации, ее уставный капитал, зафиксированный в учредительных документах, в соответствии с Планом счетов бухучета, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" и дебету субсчета 1 <Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал> счета 75.
     В данном случае в качестве вклада в уставный капитал получено право владения и пользования имуществом (компьютером) на определенный срок.
     По нашему мнению, в бухгалтерском учете внесение в уставный капитал права владения и пользования имуществом можно отразить в том же порядке, что и предоставление имущества в пользование по договору аренды.
     Стоимость полученного имущественного права в оценке, согласованной учредителями (участниками), отражается в качестве платы за весь срок предоставления имущества во владение и пользование.
     Согласованная стоимость может быть учтена на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим списанием в течение срока владения и пользования компьютером на счета учета затрат в качестве расходов по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
     Таким образом, вклад учредителя правом владения и пользования персональным компьютером отражается в бухучете организации следующим образом:
     Дебет 75/1 Кредит 80 - 9990руб.- сформирован уставный капитал согласно учредительным документам;
     Дебет 97 Кредит 75/1 - 9990руб.- внесенное учредителем право пользования компьютером принято к учету в составе расходов будущих периодов;
     Дебет 20(26,44) Кредит 97 - 832,50руб.(9990руб. / 12мес.) - соответствующая часть расходов будущих периодов включена в состав расходов по обычным видам деятельности.

     В заключение отметим, так как речь, в данном случае, идет о праве владения и пользования имуществом (компьютером), то учредитель считается выполнившим свои обязательства по вкладу в уставный капитал в тот момент, когда он передает компьютер (в состоянии пригодном для использования) организации. Этот момент, на наш взгляд, должен быть подтвержден документально. Таким документом может быть акт приемки - передачи компьютера, оформленный в произвольной форме.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Виртуальной Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание последнего номера "ПрофБухгалтерия" (N 41/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо ФНС РФ от 08 сентября 2005 г. N 22-3-11/1695@
"О разъяснении законодательства о применении
контрольно-кассовой техники"
3.2. Письмо ФНС РФ от 20 сентября 2005 г. N ВЕ-6-09/781@
"О постановке на учет организации в налоговом органе
по месту нахождения недвижимого имущества,
приобретенного до 01.01.1998"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Отражение в бухгалтерском учете операции по внесению в
уставный капитал права пользования компьютером
4.2. Расчет отпускных при не полностью отработанном
расчетном периоде
5. Актуальная статья:
5.1. Расчет налога на прибыль за обособленные подразделения
5.2. Упрощение или усложнение?

Познакомиться с новым изданием подробнее и подписаться на него Вы можете на сайте АКДИ "Экономика и жизнь".

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2005, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное