Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ОБЪЕКТАМ, НЕ ВВЕДЕННЫМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

      Предприятие осуществляет деятельность по предоставлению услуг потребителям по водоснабжению и водоотведению. В настоящее время ведутся работы по строительству водоочистных сооружений, ввод которых планируется в конце 1 квартала 2006 года.
     В какие сроки должен быть сформирован будущий производственный персонал и за счет каких средств необходимо осуществить его обучение и содержание до момента ввода объекта в эксплуатацию?

     Относительно сроков формирования будущего производственного персонала, отметим, что никаких нормативных актов по данному вопросу не предусмотрено. В этом случае организация самостоятельно (на основании распоряжения руководителя организации) может определить в какой момент ей нужно принимать на работу сотрудников.
     В данном случае, нужно исходить из экономической обоснованности таких действий, поскольку принимая на работу работников, работодатель должен оформить с ними трудовые отношения. И с момента заключения трудового договора необходимо начислять заработную плату в размере, установленном трудовым договором .
     Видимо автора вопроса интересует, может ли организация вообще учесть расходы на обучение и содержание работников до того, когда водоочистные сооружения начнут эксплуатироваться?
     По нашему мнению, в вопросе речь идет о расходах на подготовку и освоение нового производства.

     В целях налогообложения прибыли организация вправе учесть любые понесенные расходы, при условии, что они документально подтверждены и экономически обоснованы. При этом расходами признаются любые затраты, которые произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ).
     Расходы, связанные с подготовкой и освоением нового производства соответствуют критериям ст.252 НК РФ и организация может их учесть для целей налогообложения прибыли.
     Предположим, организация определяет свои доходы и расходы методом начисления, тогда расходы будут признаваться таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п.1 ст.272 НК РФ).
     Расходы на освоение производства включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп.34 п.1 ст.264 НК РФ и включаются в состав косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, и в полном объеме относятся к расходам текущего (отчетного) периода , если только в соответствии с учетной политикой организации такие расходы не отнесены к прямым.
     Расходы на оплату труда работников признаются ежемесячно, исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст.255 НК РФ (п.4 ст.272 НК РФ), и учитываются в составе косвенных либо прямых расходов в соответствии с учетной политикой организации.

     В бухгалтерском учете расходы на освоение производства, а так же расходы на оплату труда производственного персонала, признаются как расходы по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 ь33н).
     Поскольку до ввода в эксплуатацию очистных сооружений пройдет несколько месяцев, то данные расходы относящиеся к этому объекту, нужно учесть с составе расходов будущих периодов.
     Таким образом, расходы будут учитываться на счете 97 "Расходы будущих периодов" (в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 ь94н), а затем, после ввода объекта в эксплуатацию, учтенные на этом счете расходы списывают в дебет счета 20 "Основное производство" в соответствии с принятой в организации учетной политикой.


Н. ПОТАПОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 02/1):

1. События недели
2. Интернет - обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2005 г. N 03-04-11/308
"О восстановлении НДС по товарам, недостача
которых выявлена при инвентаризации"
3.2. Письмо Минфина РФ от 1 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/402
"О расходах на приобретение ноу-хау"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Учет расходов по объектам, не введенным в эксплуатацию
4.2. Налогообложение сумм, полученных при погашении
депозитного сертификата, при применении УСН
5. Актуальная статья:
5.1. Имущество у лизингополучателя - проблемы у лизингодателя.

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное