Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОРЯДОК УЧЕТА ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ "НЕСЧАСТНЫХ" ВЗНОСОВ, НАЧИСЛЕННЫХ НА "СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ" СУТОЧНЫЕ

      Можно ли включить в состав расходов (пп.1 п.1 ст.264 НК РФ), уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, начисленные страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев со сверхнормативных суточных?

     Включение взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в состав прочих расходов, связанных с реализацией предусмотрено подпунктом 45 (а не подпунктом 1) пункта 1 ст.264 НК РФ.
     Как следует из формулировки данного подпункта, <несчастные> взносы учитываются в том случае, если их начисление произведено в соответствии с законодательством РФ.
     На наш взгляд, законодательство не требует обложения сверхнормативных суточных данным видом взносов. Согласно п.10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, (далее - Перечень) <несчастные взносы> не начисляются на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение командировочных расходов в пределах норм, установленных законодательством РФ.
     Трудовой Кодекс РФ, регулирующий возмещение командировочных расходов работникам, размеры суточных не нормирует. Он лишь определяет, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, должны быть установлены коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ст.168 ТК РФ).
     Нормы, установленные постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных..."
применяются только для целей исчисления налога на прибыль. К таким же выводам пришел и Высший Арбитражный Суд РФ (см. решение от 26.01.2005 N 16141/04).
     Таким образом, если суточные выплачиваются в размере, установленном коллективным договором (локальным нормативным актом) организации, то они не должны облагаться названными страховыми взносами.

     Однако у ФСС другое мнение. Представители данного ведомства продолжают считать суммы, выплаченные сверх норм, принимаемых для целей налогообложения прибыли, сверхнормативными. Соответственно, опираясь на п.10 Перечня, они настаивают на обложении таких <сверхнормативных> сумм страховыми взносами. Чтобы доказывать иную точку зрения, налогоплательщику придется обратиться в суд.
     На наш взгляд, в такой ситуации налогоплательщик, выполняющий требование ФСС, вправе включить страховые взносы в состав расходов. Аналогичные разъяснения дают и отдельные представители налоговых органов в своих частных ответах на вопросы налогоплательщиков.


М. ВАСИЛЬЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "ПрофБухгалтерия" (N 03/1):

1. События недели
2. Интернет - обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 11 января 2006 г. N 03-05-02-03/1
"О формах деклараций по единому социальному налогу
и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование"
3.2. Постановление Президиума ВАС РФ
от 13 декабря 2005 г. N 10053/05
4. Вопросы - ответы:
4.1. Порядок учета при налогообложении прибыли "несчастных"
взносов, начисленных на "сверхнормативные" суточные
4.2. Налоговый контроль за расходами граждан
5. Актуальная статья:
5.1. Единый социальный налог: прочтение 2005 года.

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.egquestanswer
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное