Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ОТРАЖАТЬ ИЛИ НЕТ - ДЛЯ БЮДЖЕТА НЕВАЖНО

      Продавец предоставил покупателю скидку на ранее проданные товары и включил ее в расходы при исчислении налога на прибыль по подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ. А как быть с НДС, приходящимся на сумму скидки?

     Вопрос о том, какую сумму скидки нужно включать в расходы - с учетом НДС или за вычетом налога, приходящегося на предоставленную скидку, - до сих пор остается спорным. Минфин и ФНС России еще не высказали своего мнения по данному вопросу. Впрочем, для бюджета это неважно. Если ведомства решат, что обеим сторонам надо отражать НДС по скидке, то начисление и вычет по принципу начисления сведут сумму налога в ноль. Аналогично и с налогом на прибыль. Важно только, чтобы мнение прозвучало, и возникло единообразие применения данной операции.
     По мнению автора, правильнее будет считать, что НДС ни у одной из сторон не корректируется. И вот почему.
     Во-первых, все налогоплательщики согласно ст. 167 НК РФ по отгрузкам с 2006 г. начисляют НДС в более раннюю из дат: либо в день отгрузки, либо в день получения оплаты (или частичной оплаты). И в момент первой отгрузки товара продавец уплатит НДС с реализации, а покупатель произведет вычет. То есть вычет "входного" НДС может быть получен в размере фактически предъявленного налога, без учета полученной впоследствии скидки.
     Во-вторых, уменьшать НДС по "старой" отгрузке не разрешается, ведь ст. 162 НК РФ предписывает только увеличивать налоговую базу на суммы, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Это финансовая помощь и проценты по векселям и товарным кредитам. По этой причине в 2006 г. возникла проблема с договорами, устанавливающими цену в условных единицах.
     Кроме того, для получения вычета НДС необходим счет-фактура покупателя. А здесь он никакую работу для продавца не выполнил и выручку у себя по данной сделке не отражает.
     Безвозмездно полученные средства не являются объектом обложения НДС ни по подп. 1 п. 1 ст. 146 и ст. 39 НК РФ (реализация), ни по подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ как суммы, связанные с реализацией. Услугой же приобретение определенного объема товара покупателем не назовешь.


Л. ФОМИЧЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 42/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2006 г. N 03-03-04/1/651
"О резерве предстоящих расходов на ремонт основных средств"
3.2. Письмо Минфина РФ от 01 сентября 2006 г. N 03-11-04/2/181
"О применении упрощенной системы налогообложения"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Выставлять счета-фактуры можно, но зачем вам лишняя работа?
4.2. Отражать или нет - для бюджета не важно
5. Актуальная статья:
5.1. Оплата труда.


Если Вы (увы!) опоздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное