Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НАМ РАЗРАБОТАЛИ САЙТ

      Наша организация заказала сторонней организации разработку концепции и дизайна собственного сайта в сети Интернет. Как учесть расходы: как расходы по созданию компьютерной программы?

     Создание образа странички, бесспорно, является авторским материалом. Однако сайт не представляет собой специальную компьютерную программу, права на которую необходимо регистрировать. Как правило, работу сайта обеспечивают такие программные продукты, исключительные права на которые переданы быть не могут. В этом и состоит сложность квалификации web-сайта и интернет-страницы: их определение не подпадает ни под определение программы для ЭВМ, ни под определение базы данных.
     Исключение, как правило, составляют программы, обеспечивающие работу интернет-магазинов. Такие сложные программы одновременно могут быть признаны как программой для ЭВМ, так и базой данных (п. 1 ст. 1 Закона РФ от 23.09.1992 N 3523-1). Они регистрируются как авторские, могут в дальнейшем быть проданы или сданы в аренду. В последнем случае разработчик получает за их использование роялти, которые иногда определяются как процент с продаж, осуществленных с помощью данной программы в Интернете.

     К СВЕДЕНИЮ!
     Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке" (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", вступившего в силу с 1 июля 2006 г.).
     Интернет-страница (сайт) используется, в большинстве случаев, в рекламных целях.
     Обобщив международную практику с учетом российского законодательства, Минфин России в ряде писем (например, от 12.03.2006 N 03-03-04/2/54 и от 22.10.2004 N 07-05-14/280) предлагает два варианта учета расходов по созданию web-сайта для организаций, применяющих при исчислении налога на прибыль метод начисления:
     в составе нематериальных активов, если у организации есть документы, подтверждающие существование самого нематериального актива и исключительного права на него. При этом сайт должен способствовать получению дохода и срок его эксплуатации должен превышать 12 месяцев. Дополнительным условием для целей налогообложения прибыли является условие, что стоимость создания сайта должна превышать 10 000 руб. (п. 3 ст. 257 НК РФ). Для целей бухгалтерского учета такое требование отсутствует;
     в составе прочих (косвенных) расходов, связанных с производством и реализацией, в качестве расходов на рекламу (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ), если организации не принадлежат исключительные права на созданный программный комплекс, а на сайте размещена рекламная информация о деятельности организации.
     В отношении второго варианта возникает вопрос: надо ли такие рекламные расходы списывать сразу или необходимо предварительно учитывать в качестве расходов будущих периодов?
     Налоговый кодекс РФ не содержит понятия "расходы будущих периодов". Тем не менее фирмы, которые рассчитывают налог на прибыль методом начисления, некоторые затраты не могут списать сразу (ст. 272 НК РФ).
     С одной стороны, датой расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) считается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
     С другой стороны, скорее всего, организация при проведении рекламных кампаний преследует цель получение доходов от нее в течение нескольких отчетных периодов. И тогда расходы должны быть распределены налогоплательщиком самостоятельно (п. 1 ст. 272 НК РФ).
     В бухгалтерском учете при наличии у организации исключительных прав на сайт расходы по созданию сайта нужно отразить как нематериальный актив (пункты 3 и 4 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов"). В противном случае это рекламные расходы, которые учитываются по элементу "прочие затраты" (пункты 5 и 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
     Разница между бухгалтерским и налоговым учетом возникнет только в ситуации, когда расходы для целей бухгалтерского учета будут квалифицированы как связанные с созданием нематериального актива стоимостью до 10 000 руб. В этом случае в налоговом учете расходы будут учтены единовременно, а в бухгалтерском учете они будут списываться постепенно посредством начисления амортизации по нематериальному активу.
     Уплаченный при приобретении услуг по разработке сайта НДС вы сможете принять к вычету, если ваша деятельность облагается НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Для осуществления вычета необходимо наличие счета-фактуры продавца и факта принятия на учет расходов в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 172 НК РФ).


Л. ФОМИЧЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 44/2):

1. Обзор нормативных документов за 03 - 09 ноября 2006 года
2. Каталог материалов еженедельника "Экономика и жизнь"
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 октября 2006 г. N 03-05-02-04/166
"О начислении ЕСН на выплаты за тяжелые и вредные условия труда"
3.2. Письмо Минфина РФ от 17 октября 2006 г. N 03-05-02-04/157
"По вопросу отнесения выплат к расходам на оплату труда
в целях исчисления налога на прибыль"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Нам разработали сайт
4.2. "Доходные вложения" учтем как основное средство
5. Актуальная статья:
5.1. Рабочее время и время отдыха.


Если Вы (увы!) опоздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное