Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НЕ СТОИТ ДУБЛИРОВАТЬ ПОКАЗАТЕЛИ

      Все наши обособленные подразделения находятся на территории того же субъекта РФ, что и головная организация. С 1 января 2006 г. мы перешли на новый порядок уплаты налога на прибыль: головная организация платит за все свои обособленные подразделения. Следует ли в данном случае включать в состав декларации и представлять в налоговую инспекцию Приложение N 5 к Листу 02?

     С 1 января 2006 г. налогоплательщик может принять решение, что он будет уплачивать налог на прибыль организаций в бюджет субъекта РФ за все обособленные подразделения, находящиеся на налоговом учете в том же субъекте РФ. Такой вывод был сделан в письме Минфина России от 24.11.2005 N 03-03-02/132 на основании п. 2 ст. 288 НК РФ в редакции Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
     Пунктом 1.1 раздела 1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н (далее - Порядок), предусмотрено, что в состав налоговой декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются: Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения N 1 и 2 к Листу 02.
     В соответствии с п. 1.4 раздела 1 Порядка организация, в состав которой входят обособленные подразделения, по окончании каждого отчетного и налогового периода представляет в налоговый орган по месту своего нахождения Декларацию, составленную в целом по организации с распределением прибыли по обособленным подразделениям (ст. 289 НК РФ) или по обособленным подразделениям, находящимся на территории одного субъекта РФ - при уплате налога в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 288 НК РФ.

     К СВЕДЕНИЮ!
     Подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения N 3, 4 и 5 к Листу 02, а также Листы 03, 04, 05, 06, 07 включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет доходы, расходы, убытки или средства, подлежащие отражению в указанных подразделах, листах и приложениях, осуществляет операции с ценными бумагами, является налоговым агентом или в его состав входят обособленные подразделения. Таким образом, Приложение N 5 к Листу 02 включается в состав Декларации и представляется в налоговый орган, только если налогоплательщик имеет обособленные подразделения.

     В налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения нужно подавать Декларацию, включающую в себя Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1 и (или) подраздел 1.2 Раздела 1, а также расчет суммы налога (Приложение N 5 к Листу 02), подлежащей уплате по месту нахождения данного обособленного подразделения. При расчете налога по группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ, Декларация в указанном объеме представляется в налоговый орган по месту нахождения так называемого ответственного обособленного подразделения (подразделения, через которое вы платите налог в бюджет этого субъекта РФ).
     Приложение N 5 к Листу 02 нужно заполнять по организации без обособленных подразделений и по каждому обособленному подразделению, включая ликвидированные в текущем налоговом периоде, или группе обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта РФ. Количество расчетов зависит от количества обособленных подразделений или групп обособленных подразделений (п. 10.1 раздела 10 Порядка).
     В данном случае у вас только одна группа обособленных подразделений, поскольку головная организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного субъекта РФ (на территории других субъектов РФ обособленных подразделений организация не имеет).
     Следовательно, головная организация, находящаяся вместе со всеми своими обособленными подразделениями на территории одного субъекта РФ, не будет распределять прибыль по группам обособленных подразделений. И если вы будете заполнять Приложение N 5 к Листу 02, у вас будут дублироваться показатели Листа 02 в части сумм налога, подлежащего уплате в бюджет субъекта РФ.
     Учитывая изложенное, налогоплательщик, уплачивающий налог на прибыль в бюджет субъекта РФ за все обособленные подразделения, находящиеся с ним в одном субъекте РФ, в составе Декларации может не представлять Приложение N 5 к Листу 02.


Н. ГЛЕБОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 46/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 7 ноября 2006 г. N 03-02-07/1-308
"О налоговых санкциях по результатам повторных выездных
проверок"
3.2. Письмо Минфина РФ от 30 октября 2006 г. N 07-05-06/262
"О порядке отражения в бухгалтерском учете сумм налога
на добавленную стоимость по основным средствам, принятым
в качестве взноса в уставный капитал"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Арендная плата - векселем
4.2. Не стоит дублировать показатели
5. Актуальная статья:
5.1. Признание доходов при исчислении налога на прибыль.


Если Вы (увы!) опоздали на почту, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯНО!
Звоните нам по телефонам: (495) 152-03-60, 152-04-90, 152-03-30 и Вы получите ВСЕ номера
еженедельника "Экономика и жизнь" плюс высокий уровень сервиса!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2006, all rights reserved.
Тел. (095) 250-58-58, 250-11-57, факс (095) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное