Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ЖЕЛАЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ...

      Я купила квартиру, подала документы в налоговую инспекцию на получение имущественного вычета по месту работы, получила от нее соответствующее уведомление и представила его по месту работы. Работаю в этой организации с июля 2006 г. и рассчитываю на получение денег за этот период. Но возвращать мне подоходный налог организация отказывается. Подскажите, как мне действовать?

     При определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. В частности, вычет в размере фактически произведенных расходов предоставляется при приобретении на территории РФ квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
     При этом общий размер имущественного налогового вычета при приобретении квартиры не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ.
     Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода (в вашем случае - до окончания 2006 г.) при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения своего права на вычет налоговым органом в форме уведомления, утвержденного Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
     На основании этого уведомления налоговый агент (работодатель) обязан предоставить имущественный налоговый вычет своему работнику (п. 3 ст. 220 НК РФ). Подчеркнем, что предоставление имущественного вычета работнику на основании полученного из налоговой инспекции уведомления является не правом, а обязанностью работодателя.
     Независимо от того, в каком месяце налогового периода налогоплательщик получил уведомление из налогового органа, бухгалтерия организации-работодателя должна предоставить ему вычет по итогам года (см. информационное сообщение ФНС России от 18.03.2005).
     Таким образом, в декабре 2006 г. на основании вашего письменного заявления о предоставлении вычета и уведомления, выданного налоговым органом, работодатель должен был предоставить вам имущественный вычет в пределах доходов, полученных у него за 2006 г. (в вашем случае - с июля 2006 г.). Об этом, в частности, говорится в информационном сообщении ФНС России от 06.04.2005 "О порядке получения имущественного налогового вычета у работодателя".
     Но здесь следует отметить следующее.
     Несмотря на то что обязанность предоставления имущественного вычета работодателем предусмотрена нормами налогового законодательства (п. 3 ст. 220, подп. 3 п. 1 ст. 24 НК РФ), ответственность за непредоставление вычета по месту работы налогоплательщика нормами российского законодательства не предусмотрена. Что делать налогоплательщику, если работодатель отказывается предоставить вычет?
     На наш взгляд, в такой ситуации возможно несколько вариантов решения проблемы:
     подать на работодателя в суд. Для этого необходимо заручиться документом, подтверждающим факт передачи уведомления и заявления работника в бухгалтерию (или свидетелями, которые могут это подтвердить), или же документом об отказе работодателя предоставить работнику имущественный вычет;
     получить вычет в налоговой инспекции по итогам года. Для этого у работодателя нужно забрать уведомление и предъявить его в налоговую инспекцию как неиспользованное;
     объяснить работодателю, что ваше требование является вполне законным (используя вышеприведенные аргументы). Если это не сработает, предупредить работодателя о том, что вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или в суд.


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 12/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 6 марта 2007 года N 03-11-04/2/59
"О порядке обложения страховыми взносами на обязательное
пенсионное страхование компенсаций за питание, выплачиваемых
своим работникам организацией, применяющей УСН"
3.2. Письмо Минфина РФ от 15 февраля 2007 года N 03-04-06-02/27
"Об исчислении ЕСН в отношении сумм пенсионных взносов,
перечисляемых организацией в негосударственный пенсионный фонд"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Работодатель не желает предоставлять имущественный вычет
4.2. Меняя способ начисления амортизации
5. Актуальная статья:
5.1. Была разница суммовая, стала - курсовая.


Не упустите свой шанс!
ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ вы можете оформить подписку на еженедельник "Экономика и жизнь"
по льготной цене в любом почтовом отделении связи!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное