Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДИРЕКТОР И КАССИР В ОДНОМ ЛИЦЕ

      В ООО только двое работающих: директор и главный бухгалтер. А для оформления внутренних документов требуется три подписи. Денег на аудитора нет. При этом директор исполняет обязанности кассира. Можно ли в таких случаях добавлять в документ третью подпись "Кассир" и директору расписываться еще раз? Если нельзя, то как быть?

     Очевидно, что речь идет о возможности выполнения директором в том числе и обязанностей кассира. Согласно п. 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом Банка России от 04.10.93 N 18, на малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности (п. 32 Порядка). При этом директор является таким же работником предприятия, который при наличии соответствующих полномочий может осуществлять обязанности кассира. Каких-либо запретов на этот счет не предусмотрено. Поэтому считаем, что добавление в документы третьей подписи - "кассир" и совпадение подписи директора и кассира вполне допустимо.
     При возложении на директора обязанностей кассира возникает ряд практических трудностей с заключением договора о полной материальной ответственности, так как подписанты (работник и работодатель) будут совпадать.
     На наш взгляд, в таком случае должен существовать какой-либо документ, из которого следует материальная ответственность физического лица (директора) именно как кассира. Это принципиальный момент, так как по смыслу ст. 243 ТК РФ материальная ответственность может наступить в рассматриваемом случае только за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, и, что важно, трудовых обязанностей кассира, а не директора. Следовательно, значимыми являются два обстоятельства: возложение обязанностей кассира и возложение материальной ответственности в рамках обязанностей кассира. Поэтому документ о возложении материальной ответственности на директора при исполнении обязанностей кассира, на наш взгляд, необходим (даже при наличии материальной ответственности директора, предусмотренной ст. 277 ТК РФ).
     Сложнее определиться с тем, какой это должен быть документ. Существует точка зрения, в соответствии с которой уместен приказ директора с возложением материальной ответственности на самого себя. Смущает то, насколько договор и приказ могут подменять друг друга, имея принципиально разную правовую природу.
     Дабы свести риски с проверяющими к минимуму, постарайтесь все же, чтобы договор с кассиром был подписан специально уполномоченным лицом (полномочия лицо может получить, например, от общего собрания).
     Работник, исполняющий обязанности главного бухгалтера, вполне подойдет. Не стоит смущаться, если в учредителях общества как раз те двое работающих. В последнем случае страдает здравый смысл, но выигрывает форма. Проверяющие, как правило, интересуются строго формальным соответствием букве закона.


Э. ГЛУХОВСКАЯ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 14/2):

1. Обзор нормативных документов за 13 - 19 апреля 2007 года
2. Нормативные акты:
2.1. Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2007 года N 03-07-11/93
"По вопросам применения п.4 ст. 168 НК РФ"
2.2. Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2007 года N 03-11-04/2/85
"По вопросам применения упрощенной системы налогообложения"
2.3. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа
от 3 апреля 2007 г. N Ф04-1960/2007
(Налоговым кодексом РФ не предусмотрен отказ налогового
органа в переводе на упрощенную систему налогообложения
по причине неодновременной подачи заявления о переходе
на данную систему налогообложения и заявления о регистрации
юридического лица)
3. Вопросы - ответы:
3.1. Директор и кассир в одном лице
3.2. Уволить по результатам аттестации не так просто
4. Актуальная статья:
4.1. Учет восстановления основных средств.


Не упустите свой шанс!
ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ вы можете оформить подписку на еженедельник "Экономика и жизнь"
по льготной цене в любом почтовом отделении связи!


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2007, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное