Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПЕРЕОЦЕНКА - ТОЛЬКО В БУХУЧЕТЕ

      Организация производила переоценки объекта основных средств, отражая это на счетах бухгалтерского учета. Теперь принято решение о продаже данного объекта. Вправе ли организация при реализации уменьшить налогооблагаемую прибыль на остаточную стоимость объекта основных средств с учетом переоценки?

     Обратимся к положениям п. 1 ст. 257 НК РФ. При проведении налогоплательщиком в последующих отчетных (налоговых) периодах после вступления в силу главы 25 НК РФ переоценки (уценки) стоимости объектов основных средств на рыночную стоимость положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения.
     Суммы переоценки для целей налогообложения не принимаются при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации.
     Остаточная стоимость объектов основных средств, введенных в эксплуатацию после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса РФ, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации.
     Таким образом, при реализации объекта основных средств в расходах, учитываемых для целей налогообложения прибыли, может быть учтена остаточная стоимость такого объекта, определенная в соответствии с положениями главы 25 НК РФ.
     Доходы (расходы) в виде переоценки, произведенной организацией до его реализации, не учитываются в составе доходов (расходов) для целей налогообложения прибыли.


Д. ОСИПОВ

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 49/2):

1. Обзор нормативных документов за 12 - 18 декабря 2008 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/193
"О применении НДС организациями, утратившими право на применение УСН"
3.2. Письмо Минфина РФ от 8 декабря 2008 г. N 03-02-07/1-501
"О предоставлении отсрочки по налогу на прибыль организаций"
4. Вопросы - Ответы:
4.1. В платежном поручении "вмененщику" выделен НДС...
Предприятие применяет ЕНВД (осуществляет грузовые перевозки автотранспортом). Клиенты, оплачивая оказанные услуги, в платежных поручения указывали суммы, в том числе с НДС. Должны ли мы платить этот выделенный налог?
4.2. Переоценка - только в бухучете
Организация производила переоценки объекта основных средств, отражая это на счетах бухгалтерского учета. Теперь принято решение о продаже данного объекта. Вправе ли организация при реализации уменьшить налогооблагаемую прибыль на остаточную стоимость объекта основных средств с учетом переоценки?
5. Актуальная статья:
5.1. Документирование договора поставки: анализ судебной практики


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное